Смекни!
smekni.com

Учёт затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Экономико-финансовая характеристика СПК "Занарочанский" Мядельского района Минской области

3. Сущность издержек производства и классификация затрат

4. Учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

4.1 Первичный и сводный учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

4.2 Синтетический и аналитический учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

4.3 Учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка при автоматизированной форме учета

4.4 Порядок распределения списания затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Процесс создания материальных благ всегда является творческим соединением человека и природы. Техника является взаимодействующим звеном в этом процессе.

Рабочая машина пришла на смену примитивному орудию труда, которая во много раз увеличила производительность труда. В ней воспроизводятся в видоизмененном виде все те движения, которые применял исполнитель при ручной обработке.

По мере научно-технического процесса машины применяются почти во всех отраслях и процессах производства. Практически нет ни одного предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, которые не пользовались бы услугами машинно-тракторного парка. Велика его роль в удовлетворении потребностей населения в транспортных работах.

Главной задачей, стоящей перед работниками машинно-тракторного парка остается своевременное, качественное и полное удовлетворение народного хозяйства и населения в транспортных работах и повышение экономической эффективности работы отрасли. Эту задачу необходимо решать путем внедрения передового опыта, использования более совершенных технологий, прогрессивных способов перевозки грузов, а также совершенствованием систем бухгалтерского учета и контроля за деятельностью всех служб внутри предприятий. В условиях становления рыночных отношений важным фактором повышения эффективности народного хозяйства является обеспечение стабильности работы всех видов транспорта. Вести производство необходимо экономно, добиваясь при этом большего экономического эффекта с минимальными материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

С каждым годом увеличивается объем работ, выполняемых тракторами. Это требует такой организации учета затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка, при которой можно было бы и вскрыть внутренние резервы снижения себестоимости тракторных работ и выполнения эффективности использования тракторов.

Поэтому особое внимание должно уделяться анализу использования машинно-тракторного парка, который занимает значительную долю в общей сумме основных средств производства. Повышение эффективности использования имеющихся тракторов позволит без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции. В связи с этим анализ использования машинно-тракторного парка имеет большое значение.

На основании выше указанного можно сказать, что проведение анализа затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, необходимо для более эффективного использования машинно-тракторного парка.

Основным источником информации для проведения анализа хозяйственной деятельности и в частности деятельности машинно-тракторного парка являются данные бухгалтерского учета. Поэтому большое значение имеет достоверность и объективность информации, в определенной мере на эти качественные показатели влияет организация бухгалтерского учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка являются: контроль за сохранностью и использованием производственных расходов, необходимых для работы машинно-тракторного парка; учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка.

Необходимо отметить, что от того на сколько четко и правильно организован учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка зависит правильное исчисление себестоимости транспортных работ, списание и определение калькуляционных разниц, начисление заработной платы механизаторам, что естественно влияет на результаты деятельности предприятия в целом. Поэтому для предприятий является актуальной проблема не только анализа деятельности предприятия, но также и проблема организации и совершенствования бухгалтерского учета.

Целью написания работы является изучение учёта затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, предложения по совершенствованию в соответствии с теоретическими рекомендациями.

Теоретической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, учебники, учебные пособия.


1. Обзор литературы

Классификация затрат на производство является важным элементом в системе организации учета затрат. И от того, насколько четко и правильно организован учет затрат зависит себестоимость производимой продукции. Однако нет единого мнения в определении классификационных признаков и их содержании.

О.А.Агеева [1] отмечает, что "при организации учета затрат наиболее часто применяется классификация затрат по экономическому содержанию: по экономическим элементам и по статьям калькуляции".

В получения наиболее достоверной учетной информации, позволяющей принять конкретные меры по снижению затрат на производство, по мнению З. Н. Кулько и А. В. Антаньковой [11], затраты следует группировать по учетно-расчетным признакам. Данная группировка будет характеризовать организационную и структурную принадлежность и предусматривать деление затрат по месту их возникновения, по отношению к объему производства, по способу отнесения на соответствующий объект их учета, по отношению к калькуляционному периоду, по сфере их возникновения и по сфере охвата планом.

Учет затрат должен быть построен так, чтобы каждая статья расходов дала возможность судить об экономической целесообразности работы подразделений организации и отдельных процессов производства, при этом должна обеспечиваться информация об уровне отдельных видов расходов, их значимости в управлении производством.

О. П. Липинская, Э. В. Абрамович [7] утверждают, что в настоящее время важнейшей задачей для производителей является снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности продукции, т.к. эффективно функционируют только те предприятия, которые соизмеряют доходы с затратами. В условиях рыночной экономики основным и успешным продвижением товара на рынке, наряду с ценовым, является фактор качества. На уровень себестоимости продукции значительное влияние оказывают такие факторы как: рост цен на сырье, материалы, топливо, которые используются для производства продукции и другие факторы.

Для принятия управленческих решений стратегия управления текущими затратами сводится к определению:

- суммарных текущих затрат, которые необходимы для выпуска определенного объема продукции;

- запаса финансовой прочности;

- сроков окупаемости текущих затрат предприятия;

- оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами.

Затраты по содержанию и эксплуатации тракторов, комбайнов, других самоходных и сельскохозяйственных машин, используемых на сельскохозяйственных (включая землеройные), погрузочно-разгрузочных и транспортных работах, учитываются предварительно на счете 24 "Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования". При этом затраты по содержанию машинно-тракторного парка, а также комбайнов и других самоходных машин по их видам учитываются на отдельных аналитических счетах. Сельскохозяйственные организации могут учитывать эти затраты на отдельных счетах внутри счета 23 "Вспомогательные производства".

Расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды трактористов-машинистов, комбайнеров, а также стоимость нефтепродуктов, использованных тракторами, комбайнами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами, на счете 24 (или 23) не учитывают. Их включают в состав затрат на возделывание сельскохозяйственных культур и затрат незавершенного производства, на содержание отдельных видов и технологических групп скота, в состав транспортно-заготовительных расходов и относят на счета: 20 "Основное производство", 07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материалов" и др.

Затраты по содержанию и эксплуатации тракторов, тракторных прицепов, гаражей, навесов, площадок для хранения техники и другие распределяются в конце отчетного периода (месяца, квартала) на объекты учета (культуры, группы культур, виды и технологические группы скота и т.п.), включая расходы на транспортные работы тракторов, пропорционально стоимости израсходованного топлива.

Е. А. Шугаева, О. В. Жданко [26] предлагают с целью усиления контроля за эффективным использованием машинно-тракторного парка, а также формирования реальной себестоимости сельскохозяйственной продукции, целесообразно учет затрат по машинно-тракторному парку вести в разрезе следующих аналитических счетов:

24-1.1 "Затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка на сельскохозяйственных работах";

24-1.2 "Затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка на тракторных работах";

24-1.3 "Общие затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка".

На аналитическом счете "Затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка на сельскохозяйственных работах" следует учитывать затраты на выполнение полевых работ в разрезе следующих статей: 1. Расходы на оплату труда; 2. Отчисления на социальные нужды; 3. Топливо; 4. Расходы денежных средств.