Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и внебиржевые сделки (стр. 3 из 5)

Вначале рассмотрим организацию торгов государственными облигациями и облигациями Национального банка Республики Беларусь. Торги облигациями на бирже проводятся с соблюдением следующих принципов:

• обеспечение гласности;

• заключение сделок только через электронную торговую систему биржи;

• предварительное резервирование денежных средств и облигаций в объеме, необходимом для исполнения обязательств по каждой планируемой участником торгов сделке и по ранее заключенным сделкам РЕПО;

• свободное ценообразование;

• оформление сделок в соответствии с требованиями законодательства и предусмотренными стандартами, контроль за соблюдением исполнения участниками торгов обязательств, вытекающих из заключенных на бирже сделок;

• соблюдение установленных прав и обязанностей участников торгов.

Торги облигациями на бирже проводятся в ее торговом зале и (или) с использованием удаленных торговых терминалов — автоматизированных рабочих мест, расположенных вне торгового зала биржи. Участник торгов — член секции фондового рынка биржи — имеет право совершать сделки с облигациями:

• от своего имени и за свой счет (при наличии действующей лицензии на осуществление коммерческой деятельности на рынке ценных бумаг или деятельности инвестиционного фонда);

• от своего имени и за счет своих клиентов (при наличии действующей лицензии на осуществление посреднической деятельности на рынке ценных бумаг).

При заключении сделок купли-продажи облигаций за счет клиентов участники указывают, за счет кого проводятся такие операции. На основании представляемых документов биржа ведет учет клиентов участников. От имени участников сделки с облигациями на бирже осуществляют физические лица — трейдеры, полномочия которых на участие в торгах и на заключение сделок подтверждаются соответствующей доверенностью.

Сделки с облигациями на вторичном рынке заключаются через торговую систему биржи в следующих режимах:

• сделки "до погашения" — сделки купли-продажи облигаций, заключаемые между двумя участниками;

• сделки РЕПО — сделки купли-продажи облигаций, заключаемые между двумя участниками с обязательством: для продавца — последующего их выкупа (обратный выкуп); для покупателя — последующей их продажи (обратная продажа).

Круг участников, которым предоставлено право на заключение сделок РЕПО, может быть ограничен в соответствии с законодательством. В настоящее время (начало 2006 г.) такое право предоставлено только банкам. Национальный банк Республики Беларусь может заключать сделки РЕПО на аукционной основе. Вместе с тем Национальный банк проводит реализацию облигаций, являющихся предметом залога по выданным банкам кредитам, только путем заключения сделок "до погашения".

Сделки с облигациями заключаются на основании поданных участниками в электронную торговую систему заявок на покупку-продажу облигаций. Заявка представляет собой предложение, адресованное всем участникам торгов, на покупку или продажу ценных бумаг. Заявка, поданная во время торговой сессии и зарегистрированная в электронном журнале регистрации поступления и снятия заявок, означает безоговорочное согласие участника заключить сделку на условиях, содержащихся в заявке, и исполняется при наличии встречных заявок противоположной направленности с соответствующими ценовыми и иными условиями.

Заявки, по которым на данный момент времени в ходе торговой сессии отсутствует возможность исполнения, формируют очереди неудовлетворенных заявок (на покупку и продажу).

Трейдер имеет право снять ранее введенную заявку, если она к моменту снятия не удовлетворена полностью. Если заявка или ее часть находится в очереди неудовлетворенных заявок, то заявка или ее часть удаляется из соответствующей очереди. При снятии заявки в торговой системе автоматически фиксируется время снятия.

Для заявок, подаваемых в торговую систему, регламентом торгового дня может устанавливаться:

• стандартный лот, под которым понимается минимально допустимое количество облигаций в одной заявке. Количество стандартных лотов в заявке задается целым числом;

• шаг цены, под которым понимается минимально возможная разница между ценами, указанными в заявках на покупку-продажу облигаций.

В течение торговой сессии торговая система ведет для каждого участника учет изменений текущей и плановой позиций по денежным средствам и текущей и плановой позиций по облигациям, текущей и плановой позиции по облигациям клиента, для Национального банка Республики Беларусь — текущей и плановой позиции по облигациям банка-должника.

Текущая позиция по денежным средствам образуется из суммы денежных средств, предварительно зарезервированных участником, с учетом следующих изменений:

• значение текущей позиции по денежным средствам уменьшается: при удовлетворении заявки на покупку облигаций на сумму денежных средств, затраченную на приобретение облигаций; при исполнении обязательств по сделкам РЕПО в части, касающейся обратного выкупа, на сумму денежных средств, затраченную на исполнение обязательств; при уплате штрафа за неисполнение обязательств по сделкам РЕПО; при уменьшении суммы зарезервированных денежных средств;

• значение текущей позиции по денежным средствам увеличивается: при удовлетворении заявки на продажу облигаций на сумму денежных средств, вырученную от продажи; при исполнении обязательств по сделкам РЕПО в части, касающейся обратной продажи; при получении штрафов по раннее заключенным, но не исполненным по вине контрагента сделкам РЕПО; при учете в торговой системе дополнительно зарезервированных денежных средств.

Значение текущей позиции участника по облигациям формируется исходя из количества облигаций, предварительно зарезервированных участником, с учетом следующих изменений:

• значение текущей позиции участника по облигациям уменьшается: при удовлетворении заявки на продажу облигаций за свой счет; при исполнении обязательств по сделкам РЕПО, заключенным за свой счет, в части, касающейся обратной продажи; при исполнении обязательств по сделкам РЕПО, заключенным за счет клиента, в случае недостатка необходимого для исполнения обязательств количества облигаций клиента, зарезервированных в пользу данного участника; при выводе участником облигаций из торговой системы;

• значение текущей позиции участника по облигациям увеличивается: при удовлетворении заявки на покупку облигаций за свой счет; при исполнении обязательств по ранее заключенным за свой счет сделкам РЕПО в части, касающейся обратного выкупа; при учете в торговой системе дополнительно зарезервированных облигаций.

Плановые позиции по денежным средствам (облигациям) представляют собой текущие позиции по денежным средствам (облигациям) за вычетом сумм текущих заявок на покупку (продажу) облигаций, которые еще не удовлетворены.

Ввод заявки на продажу (покупку) облигаций возможен только в том случае, если ее величина не превосходит планового значения соответствующей позиции по облигациям (по денежным средствам). Каждый раз, когда заключается сделка, торговая система вычисляет новое значение текущих и плановых позиций по денежным средствам (облигациям) для каждой из сторон по сделке.

Текущая цена по облигациям данного выпуска равна цене последней сделки по данному выпуску. Текущая цена по облигациям данного выпуска может быть определена только в том случае, когда в торговой системе зафиксирована хотя бы одна сделка с облигациями данного выпуска. Ценой закрытия является текущая цена на момент закрытия данной торговой сессии. Ценой открытия является первая текущая цена после открытия очередной торговой сессии.

После заключения сделки текущая цена автоматически обновляется. Трейдеры во время торговой сессии обеспечиваются информацией о значениях своих текущих и плановых позиций, о котировочных ценах, об очередях неудовлетворенных заявок на покупку-продажу облигаций, о заключенных трейдером сделках. Трейдер может приостановить или досрочно завершить свое участие в торгах. При этом он может как снять ранее введенные заявки, так и оставить их до конца текущей торговой сессии.

Заключение с облигациями сделок "до погашения". Каждая заявка на заключение сделки "до погашения", подаваемая в торговую систему, должна включать следующие реквизиты: вид ценной бумаги, включая номер выпуска; вид заявки (покупка/продажа); объем (количество) облигаций, заявленных на покупку/ продажу, лот; цена покупки/продажи, рублей; наименование клиента, если заявка выставляется за его счет.

Заявки, поступающие в торговую систему, являются лимитными, т.е. устанавливают предельные цены покупки ("купить не выше") и продажи ("продать не ниже").

Заявка на покупку облигаций обрабатывается в следующем порядке. Торговая система сравнивает плановые позиции по денежным средствам участника, подавшего заявку, с суммой, необходимой для удовлетворения этой заявки (сумма заявки равна цене облигации, умноженной на ее объем). Если значение плановой позиции меньше, чем сумма заявки, то обработка заявки прекращается, и трейдер информируется об этом. Если значение плановой позиции больше суммы заявки, то заявка обрабатывается дальше.

Торговая система проверяет, есть ли неудовлетворенные заявки в очереди на продажу, цена которых меньше или равна цене обрабатываемой заявки. Если такие заявки есть, то заключаются сделки по цене заявок из очереди до тех пор, пока есть такие заявки либо пока обрабатываемая заявка не будет удовлетворена полностью. Если обрабатываемая заявка после заключения сделок удовлетворена не полностью, то ее остаток помещается в очередь неудовлетворенных заявок на покупку. Если ни одной сделки заключено не было, то заявка помещается в эту очередь в полном объеме [4].