Смекни!
smekni.com

Аудит внешнеэкономической деятельности организации на примере экспорта (стр. 4 из 5)

Аудиторское заключение по проверке экспортных операций

Вводная часть

Нами в соответствии со специальным аудиторским заданием, полученным от исполнительного органа ЗАО "Ассоциированный Картографический Центр", проведена проверка экспортных операций упомянутой организации по состоянию на 31.12.2009 г.

Ответственность за достоверность предоставленной информации несет руководство ЗАО "Ассоциированный Картографический Центр".

В нашу обязанность входило выражение мнения о правильности отражения в учете выручки от продажи экспортных товаров (работ, услуг), о достоверности формирования финансового результата от экспортных сделок.

Аналитическая часть

Работа проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

В соответствии с вышеназванными правилами (стандартами) мы планировали и провели проверку согласно аудиторскому заданию с целью получения достаточного уровня уверенности в том, что о правильность отражения в учете выручки от продажи экспортных товаров (работ, услуг) и достоверности формирования финансового результата от экспортных сделок не содержат существенных искажений.

Аудиторская проверка включала изучение доказательств, подтверждающих правильность отражения в учете выручки от продажи экспортных товаров (работ, услуг) и достоверности формирования финансового результата от экспортных сделок.

Мы считаем, что проведенная проверка является достаточным основанием для формирования нашего мнения.

Итоговая часть

По нашему мнению, отражение в учете выручки от продажи экспортных товаров (работ, услуг) и формирование финансового результата от экспортных сделок достоверны во всех существенных аспектах.

Руководитель аудиторской организации, имеющий право подписи аудиторских ____________заключений

Руководитель аудиторской группы: ____________

аудит экспортная операция валютная

Заключение

Внешнеторговые операции обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их в отдельное направление финансово-хозяйственной деятельности организаций. Каждая из перечисленных ниже особенностей в той или иной степени влияет на порядок их отражения в бухгалтерском учете:

большая продолжительность осуществления операций по экспорту товара во времени вследствие значительной удаленности друг от друга участников внешнеэкономической сделки (покупателя и продавца);

необходимость пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, обусловленная тем, что один из участников внешнеэкономической сделки (покупатель или продавец товара) непременно находиться за границей;

осуществление расчетов между покупателем и продавцом товара в иностранной валюте в подавляющем большинстве случаев;

сопряженность продвижения товара от продавца к покупателю с большими затратами, которые несут оба участника внешнеэкономической сделки (каждый из них в части, обусловленной конкретным базисным условием поставки);

наличие большого числа мест возникновения затрат, т.е. необходимость привлекать много разного рода организаций, оказывающих услуги или выполняющих работы по продвижению экспортного товара.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что для формирования в бухгалтерском учете и финансовой отчетности достоверной информацию о результатах экспортных торговых операций, а также эффективного ведения внешнеэкономической деятельности, необходимо достаточное знание и понимание таких областей как:

методология бухгалтерского учета в России и основы международного учета;

таможенное законодательство;

законодательство по налогам и сборам;

принципы международных коммерческих договоров и обычаи международного торгового оборота;

законодательная основа, формирующая правовые отношения условий поставки и ответственности за их нарушение;

законодательство по валютному регулированию и контролю.

Предложенные варианты плана и программы аудита экспортных торговых операций позволяют наглядно увидеть основные участки возникновения ошибок в отражении операций по реализации товаров на экспорт и нарушении действующего законодательства.