Смекни!
smekni.com

История унификации текста документа (стр. 6 из 7)

Обратим внимание на категорию обеспечивающих специалистов, так как именно в нее входят работающие в службе документационного обеспечения управления. Должности в свою очередь подразделяются на группы:

· высшие должности гражданской службы;

· главные должности гражданской службы;

· ведущие должности гражданской службы;

· старшие должности гражданской службы;

· младшие должности гражданской службы.

Должности категории «специалисты» подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

Должности категории «обеспечивающие специалисты» подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Гражданским служащим в соответствии с занимаемой должностью в пределах группы должностей присваиваются классные чины, им посвящена статья 11 Закона. В соответствии с этой статьей в Положении «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим» установлены классные чины, соответствующие группам должностей. Для должностей, которые представлены в службе ДОУ, соответствие выглядит так (см Приложение )

Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания.

Для прохождения гражданской службы для указанных должностей устанавливаются следующие сроки:

В

· в классных чинах секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го и 2-го класса, референта государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го и 2-го класса — не менее одного года;

· для прохождения гражданской службы в классных чинах секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 1 го класса, референта государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса сроки не устанавливаются.

Поступлению на гражданскую службу посвящена статья 22 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В соответствии с этой статьей можно поступить на гражданскую службу, за исключением случаев, указанных в Законе, только по результатам конкурса. Однако по решению руководства государственного органа на должности, относящиеся к группе младших должностей, конкурс может не проводиться. В конце статьи Закона указано, что Положение о конкурсе на замещение вакантной должности утверждается Президентом РФ.

Обратимся к этому Положению. Оно не только детализирует процесс проведения конкурса, но и перечисляет необходимые документы. Прежде всего, о конкурсе публикуется заявление не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещается информация о проведении конкурса на сайте, государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. В Положении указывается и информация, которая должна быть помещена в объявлении.

Специальный пункт Положения перечисляет виды документов, которые необходимо представить для участия в конкурсе:

· личное заявление;

· собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р, с приложением фотографии;

· копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

· документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

· копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина; Копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

· документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

· иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Конкурс проводится конкурсной комиссией, состоящей из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Проводится конкурсная оценка по представленным документам и на основе конкурсных процедур с использованием методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Результаты голосования оформляются решением, котороеподписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве государственного органа, после чего подлежат уничтожению.

С лицом, прошедшим конкурс, заключается служебный контракт, которому полностью посвящены главы 5 и 6 Закона «О государственной гражданской службе РФ». В Законе (ст. 24) подробно раскрывается содержание этого документа, какая информация о претенденте на гражданскую службу в нем должна отражаться, в том числе условия, срок действия служебного контракта, порядок заключения, изменения существующих условий гражданской службы, расторжение и т.д. В п. 8 ст. 24 указано, что примерная форма служебного контракта устанавливается Президентом Российской Федерации». Таким образом, после выхода Закона ожидалось утверждение формы служебного контракта, что и произошло через полгода с выходом Указа Президента Российской Федерации «О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации» от 16 февраля 2005 г. № 159.

3.3 Унификация служебного контракта

Обратим внимание на название вида документа - служебный контракт. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с принимаемым на работу заключается договор, но с работающим в государственной гражданской службе - служебный контракт. Все службы кадров государственных органов начиная с 2005 г. обязаны оформлять трудовые взаимоотношения с государственными служащими формой контракта, утверждённой указом.

Для кадровых служб принципиальное значение имеет п. 2 Указа, который предлагает обеспечить в 3-месячный срок переоформление трудовых договоров, заключенных ранее с государственными служащими в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», в служебные контракты о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, руководствуясь при этом утвержденной настоящим Указом примерной формой служебного контракта.

В соответствии с этим пунктом службы кадров государственных органов в первом полугодии 2005 г. должны были провести большую работу по переоформлению договорной документации.

3.4 Проведение и документирование аттестации госслужащего

Теперь обратимся к статье 44 Закона «О государственной гражданской службе РФ», в которой перечислены основные функции кадровой службы. Среди этих функций названа аттестация гражданских служащих. Аттестации посвящается отдельная 48-я статья Закона. В ней указано, что аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы.

В Законе установлены принципиальные положения о проведении аттестации: кто аттестуется, как часто, кто аттестует (аттестационная комиссия, ее состав), виды решений при аттестации и в последнем пункте, статьи указано, что «Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации утверждается указом Президента Российской Федерации». Это Положение было утверждено 1 февраля 2005 г. Указом Президента РФ № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации», Положение детализирует содержание статьи и подробно и последовательно раскрывает процедуру проведения аттестации и ее документирование.

Во-первых, в положении названы виды документов, создаваемых про проведении аттестации: распорядительные документы, график проведения аттестации, список аттестуемых, отзыв, сведения, аттестационный лист, протокол.

Во-вторых, раскрыто содержание и порядок оформления этих документов.

Например, в правовом акте о формировании аттестационной комиссии определяются ее состав (председатель, зам. председателя, секретарь и члены комиссии), сроки и порядок работы.

В графике проведения аттестации указываются:

· наименование государственного органа, подразделения, в которых проводится аттестация;

· список гражданских служащих, подлежащих аттестации;