Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и механизм ее деятельности (стр. 3 из 6)

Азербайджанский рынок ценных бумаг постепенно растет, становясь основой инфраструктуры финансового рынка республики. Реальный сектор экономики поступательно наращивает объемы эмиссии ценных бумаг, но только часть из них формирует профессиональный рынок. С сентября 1999 г. по июль 2003 года был зарегистрирован выпуск акций предприятий различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, финансового сектора на общую сумму свыше 2 трлн. манат. Все это ярко иллюстрирует динамику роста объемов сделок купли-продажи акций. Так, если за весь 2002 год суммарный объем зарегистрированных в Национальном депозитарном центре сделок по купле-продаже акций составил 99.8 млрд. манат, то за 6 месяцев 2003 года - 107.6 млрд. манат. В рыночном обращении появились новые финансовые инструменты - фьючерсы, векселя, корпоративные облигации.

Сегодняшняя наша задача сводится к формированию корпоративного рынка. Еще не все руководители АО пришли к осознанию необходимости корпоративного развития путем заимствования свободных средств на рынке. Наряду с этим мы постоянно рассматриваем возможности эффективного использования векселей в решении вопросов внутренних долгов, стимулирования внутреннего рынка, роль коммерческих банков в развитии рынка ценных бумаг, механизмы поэтапного введения новых финансовых инструментов, ратуем за повсеместное введение западных стандартов бухгалтерской отчетности и др. Шаг за шагом мы реализовываем концепцию дальнейшего развития финансового рынка и создания в будущем целостного рынка финансовых услуг согласно практике развитых стран. Наш рынок еще очень молод по сравнению с мировыми рынками. Нигде в мире рынок ценных бумаг не развивался гладко, не случайно же его называют “рынком ожиданий”, ибо жизнь нередко преподносит сюрпризы. Тем не менее тенденции позитивной динамики в экономической жизни страны, новые реалии развития на нынешнем рыночном пространстве позволяют прогнозировать, что вскоре, на наш взгляд, в Азербайджане будет создан компактный, но очень надежный корпоративный рынок.

ГЛАВА 2: Операционный механизм фондовой биржи

РАЗНОВИДНОСТИ БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ

После того, как ценные бумаги прошли процедуру лнстинга и включены в котировочный лист, с ними можно осуществлять биржевые операции, то есть заключать сделки купли-продажи. Под биржевой операцией будем понимать сделку купли-продажи с допущенными на биржу ценностями, заключённую между участннками биржевой торговли в бнржевом помещении в установленное время.

Кассовые и фьючерсные сделки

Кассовая сделка (spot) характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у продавца в наличии ценные бумаги. Расчет же по кассовым сделкам, то есть поставка ценных бумаг продавцом покупателю и оплата их покупателем, осуществляется в ближайшие после заключения сделки дни. В ФРГ, например, этот срок не превышает двух биржевых дней, в Англни и США — пяти календарных дней.

Главной характеристикой сделки на срок является то, что исполнение продавцом и покупателем своих обязательств должно быть осуществлено в какой-то определённый момент в будущем, например, сделка заключена 1 сентября, а должна быть исполнена 1 декабря. В момент же заключения сделки у продавца может не быть продаваемых фондовых ценностей, а продавец может не иметь денег для их оплаты.

Сделки на срок обычно называются «фьючерсными» сделками (futures). Обычно при заключении фьючерсной сделки фиксируется не только количество, но и курс ценных бумаг, хотя бывают случаи, когда курс ценных бумаг устанавливается на основе их котировки на бирже в день исполнения сделки. Что касается срока исполнения фьючерсной сделки, то ценные бумаги могут быть переданы в определённый день, указанный при заключенми сделки, лнбо передаваться постепенно по извещению продавца до указанной последней даты.

Участники фьючерсной сделки вносят гарантийные взносы “маржу”,

которые служат финансовым обеспечением сделки и предназначены для того, чтобы возместить потери одного участника сделки другому из-за невозможности выполнения сделки. Если одна нз сторон нарушает со-глашение, то другая получает определенную компенсацию нз внесенного залога. Размер гарантийного взноса устанавливается биржей и зависит от коньюнктуры — прн неустойчивости рынка взнос больше и наоборот. Обычно размер гарантийного взноса колеблется в пределах 5—20% от курсовой стоимости ценных бумаг (суммы сделки).

Многне из фьючерсных сделок заключаются на условиях соглашения об обратном выкупе. В этом случае движение ценных бумаг не происходит, а одному нз участников сделки выплачивается только разница в цене.

Например, заключена фьючерсная сделка на куплю-продажу 100 акций компании «Дельта» по цене 45 долл. за акцию. В момент исполнения сделки цена акцни составила 49 долл. за акцию. Поскольку сделка была заключена с условием обратного выкупа, то продавец выплачивает покупателю разницу в цене в размере 400 долл. (4*100). Покупателю возвращается его гарантийный взнос, а разница покрывается за счёт га-рантийного взноса продавца.

Если в момент исполнения сделки цена будет 40 долл. за акцию, то покупатель может отказаться от сделки, заплатив продавцу 500 долл. (по 5 долл. за каждую акцию). В этом случае продавцу возвращается его гарантийный взнос и выплачивается разница в цене за счёт гарантийного взноса покупателя.

Фьючерсные сделки с опционом

Фьючерсная сделка с опционом характеризуется тем, что покупатель (продавец) платит продавцу (покупателю) определённую сумму денег и приобретает право на то, чтобы в течение определённого периода времени купить (продать) определённое количество ценных бумаг по установленной цене. Иными словами, один нз участников сделки приобретает опцион на покупку (опцион «call») или опцион на продажу (опцион «put»). Воспользуется ли держатель опциона своим правом, будет зависеть от того, как изменится курс ценных бумаг. Например, покупатель приобрёл опцион на покупку 100 акций компании «Дельта» по цене 45 долл. за штуку. Срок действия опциона — 3 месяца. Покупатель опциона уплатил вознаграждение по 3 долл. за акцию. В период действия опциона цена акций поднялась до 50 долл. за штуку. Держатель опциона реализует свое право и покупает 100 акций по цене 45 долл. Он может тут же продать акции за наличный расчиёт и получить за каждую акцию по 50 долл. Таким образом, его выигрыш от операции составит 2 долл. на каждую акцию или 200 долл. от всей сделки.

Если за период действия опциона цена акци не поднимется выше 45 долл., то держатель опциона откажется от покупки, потеряв при этом 300 долл. (3*100).

Если опцион приобретает продавец, то он будет стремиться реализовать свое право в том случае, если биржевой курс ценных бумаг опустится ниже цены, зафиксированной при заключени сделки.

Покупатель опциона на покупку (как и покупатель во фьючерсной сделке) рассчитывает на повышеие курса ценных бумаг, в то время как держатель опциона на продажу (как и продавец во фьючерсной сделке) рассчитывает на то, что произойдет понижение курса ценных бумаг. Каждый участник руководствуется своими соображениями и надеется получить прибыль, однако выиграть, разумеется, может только один нз участников сделки.

Стеллажные сделки

Стеллажными называются такие сделки, в которых не определено, кто в сделке будет продавцом, а кто — покупателем . Один нз участников сделки, уплатив определённое вознаграждение другому, приобретает опцион, который дает ему право в период действия опциона по своему выбору купить или продать определённое количество ценных бумаг. Например, один из участников сделки приобрёл опцион на право покупки акций компании «Бэта» по цене 80 долл. за штуку или на право продажи этих акций по цене 60 долл. за штуку. Цена данного опциона — 20 долл. за акцию.

Приобретя опцион, держатель опциона будет следить за изменением цены акций компании «Бэта». 60 долл. и 80 долл. — это так называемые «стеллажные точки». Еслн курс акций «Бэты» будет находиться между этими точками, то покупатель опциона понесёт убыток в размере 20 долл. на каждую акцию. Например, курс акций в данный момент равняется 70 долл. за акцию, а держатель опциона имеет право купить акции у продавца опциона по цене 80 долл. за акцию. Следовательно, покупать акции держатель опциона не будет. Однако держатель опциона имеет право также и продать акции по цене 60 долл. за акцию, то есть ниже рыночного курса. Следовательно, он не воспользуется и своим правом продавца.

Если же курс акций компании «Бэта» опустится ниже 60 долл. за акцию или поднимется выше 80 долл., то держатель опциона воспользуется своим правом и будет продавать или покупать акции. Если рыночный курс акций составит 40 долл., то держатель опциона, продав акции другому участнику сделки по цене 60 долл., возместит свои затраты на покупку опциона. Если курс акций упадет до 30 долл., то держатель опциона будет иметь чистую прибыль на акцию в размере 10 долл. При росте рыночного курса акций свыше 80 долл. за акцию держатель опциона воспользуется правом покупки акций у другого участника сделки. Если цена достигнет 100 долл. за акцию, то покупатель опциона возместит свои затраты на покупку опциона. А при росте цены свыше 100 долл. держатель опциона будет иметь чистую прибыль.