Смекни!
smekni.com

Выявление основных проблем молодежной политики КПРФ и поиск путей их решения (стр. 12 из 15)

- Профсоюзные организации.

- Спортивные клубы и секции, создающие альтернативу дорогим фитнес-центрам.

- Военно-спортивные клубы, занимающиеся также патриотическим воспитанием.

- Стройотряды, позволяющие учащейся молодежи заработать в период каникул.

- Летние детско-юношеские лагеря.

- Молодежные (в том числе студенческие) биржи труда.

- Различные базы данных (вакансии, жилье для аренды и т. п.), доступные на региональных интернет-ресурсах КПРФ и СКМ РФ.

- Электронные площадки для обмена вещами (например, для обмена детскими вещами между молодыми семьями, для обмена дисками с советскими фильмами и музыкой и т. п.).

- Бесплатные юридические консультации.

- Народные дружины по охране общественного порядка.

- Простейшие организации потребительской кооперации (не зарегистрированные юридически), позволяющие, к примеру, нескольким молодым семьям совместно закупать продукты на оптовых базах или даже непосредственно у сельхозпроизводителей.

Очевидно, что живое творчество масс может значительно расширить этот список объектов «инфраструктуры выживания» при капитализме.

При реализации данного направления работы крайне важно не увлечься благотворительной деятельностью. Этот путь бесперспективен, так как материальные ресурсы власти и связанных с ней политических партий превышают возможности КПРФ на несколько порядков. Работа по созданию социальной «инфраструктуры выживания» предусматривает прежде всего помощь в самоорганизации людей и лишь некоторые элементы благотворительности.

Задачей КПРФ становится также максимально широкое освещение деятельности создаваемой социальной инфраструктуры в партийных СМИ.

4. Государственная поддержка молодежи

Несмотря на господство «партии власти» в органах государственной власти и местного самоуправления, КПРФ не следует отказываться от попыток влияния на государственную молодежную политику. Для фракций КПРФ в законодательных собраниях регионов и в представительных органах местного самоуправления следует считать нормой разработку в течение года не менее 1-2 законопроектов, решений (или существенных поправок к законопроектам и решениям), направленных на защиту интересов разных категорий молодежи.

Если данные законопроекты и решения будут блокироваться «партией власти», следует максимально широко информировать об этом общественность.

5. Вовлечение молодежи в ряды КПРФ

Работа по всем вышеуказанным направлениям призвана обеспечить вовлечение в деятельность КПРФ достаточно широких слоев молодежи. Наиболее активная часть этой молодежи должна быть подготовлена к вступлению в КПРФ. Следует продолжить оправдавшую себя практику призывов в партию и комсомол, приуроченных к различным событиям.

Для привлечения молодых граждан комсомольские и партийные организации в регионах используют новые, нестандартные формы и методы работы. Молодыми коммунистами и комсомольцами Республики Карелия, Белгородской, Псковской, Кемеровской, Ленинградской, Орловской и Смоленской областей были проведены походы и автопробеги по местам боевой, трудовой и революционной славы, приведены в порядок памятные места, связанные с советской историей. В рамках этих мероприятий активно велась агитационная работа с детьми, подростками и молодежью.

Значительно повысилась роль комсомола как центров живой, повседневной воспитательной работы в организации отдыха и оздоровления подростков и молодежи. Комсомольские и пионерские слеты, лагеря труда и отдыха при поддержки региональных комитетов КПРФ регулярно проходят в республиках Башкирии и Чувашия, Алтайском и Краснодарском краях, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Красноярской, Московской, Новгородской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях. На свет комсомольских и пионерских костров съехались ребята из республик Бурятия, Татарстан и Саха(Якутия), Приморского края, Еврейской автономной области, Амурской, Архангельской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Псковской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Читинской областей, городов Москва и Санкт - Петербург.

6. Расширение электоральной базы КПРФ

География голосования на выборах последних лет однозначно указывает на существенные изменения в электоральной базе КПРФ. В частности, резкое повышение уровня поддержки КПРФ в крупных городах, которые являются местами концентрации молодежи, свидетельствует об омоложении электората КПРФ. Эта тенденция должна быть закреплена.

Голосование молодежи за КПРФ будет определяться прежде всего работой в межвыборный период, направленной на защиту интересов молодого поколения. Вместе с тем, в ходе каждой избирательной кампании КПРФ (в том числе на региональном и местном уровнях) следует осуществлять ряд мероприятий, направленных на привлечение молодежного электората. А именно:

- Включение в число кандидатов КПРФ комсомольцев и молодых коммунистов.

- Выпуск специальных агитационных материалов, чье содержание и язык ориентированы на молодежную аудиторию. Распространение этих агитматериалов в местах массового скопления молодежи – у вузов, ссузов, проходных крупных предприятий, имеющих существенный контингент молодых рабочих.

- Проведение молодежных предвыборных акций .

7. Расширение международной деятельности

Расширение международной деятельности планируется на следующих основных направлениях:

- Изучение опыта работы с молодежью коммунистических и социалистических партий и их молодежных организаций в капиталистических странах.

- Расширение участия КПРФ и СКМ РФ во Всемирных фестивалях молодежи и студентов и других крупнейших молодежных мероприятиях, проводимых левыми силами. Своей существенной победой мы считаем решение о проведении очередного Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Минске. Это свидетельство того, что к мнению российского комсомола стали прислушиваться международные молодежные организации.

Работа с молодежью – это работа на будущее партии. Именно ставка на молодежь позволяет партии уверенно обратиться к нынешней олигархической власти со словами Маяковского – «до столетия Октября не доживете!».

КПРФ и народно-патриотические силы будут добиваться выполнения следующей программы государственной молодежной политики:

— Совершенствовать нормативную правовую базу, в том числе, принять федеральные законы, способствующие выполнению государственной молодежной политики: "Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации"; "О детском и юношеском спорте"; "О государственной поддержке детско-подростковых клубов и центров"; "О государственной поддержке детского и молодежного отдыха и развитие его инфраструктуры"; "О ювенальных судах".

— Внести изменения и дополнения в другие федеральные законы для обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки молодых граждан;

- квотирование рабочих мест для молодежи;

- целевой подготовки специалистов с последующим трудоустройством на предприятия различных форм собственности;

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

возрождения трудовых и студенческих молодежных отрядов;

защиты трудовых прав молодежи;

дополнительных гарантий по выделению целевых целевых субсидий, льготных кредитов молодым гражданам и молодым семьям для строительства и приобретения жилья;

стимулирования инвестиционной поддержки социальных объектов для молодежи;

льготного налогообложения лиц, выделяющих средства на выполнение молодежных программ;

установление гарантий мер по формированию здорового образа жизни;

предупреждения алкоголизма, токсикомании и наркомании.

Разработать комплексную целевую программу "Молодежь России", включающую следующие основные меры:

пропаганда здорового образа жизни, ценностей физического, психического и нравственного здоровья;

развитие системы подросткового здравоохранения, обязательной диспансеризации подростков и оздоровления молодежи;

выполнение программ питания для детей, беременных и кормящих матерей;

развитие специализированных центров лечения и реабилитации молодежи с алкогольной, наркотической и токсикологической зависимостью;

поддержка в получении образования молодыми людьми из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, проживающих в сельской местности, а также особоодаренным молодым гражданам;

пропаганда духовно-нравственных ценностей, патриотизма, национальных обычаев и традиций, ценностей отечественной и мировой культуры;

поддержка молодежного досуга, туризма, отдыха;

содействие в организации трудовых молодежных и студенческих отрядов.

2.2 Способы привлечения молодежи в партию КПРФ. Разработка специальных политрекламных материалов

Что бы сегодня ни говорили о притоке молодежи в КПРФ, ее в партии крайне недостаточно. КПРФ, конечно, не может оказаться на грани физического вымирания. Но то, что она может в обозримой перспективе превратиться из самой массовой и влиятельной политической силы в относительно малочисленную и слабую, совсем не исключено. Это печальная аксиома, и надо это признать. Но не просто признать, а определить "точку отсчета" и предпринять ряд активных действий по пополнению и омоложению партийных рядов. Вопрос этот очень широкий.

Мы сегодня можем говорить достаточно твердо, что по своим воззрениям и ценностям думающая и самая активная часть молодежи очень близка к коммунистам. Молодежь можно привлечь:

1. Идеей равенства. Среди молодежи отмечается резкое разделение на богатых и бедных. Среди молодежи старших возрастных групп только 2-3% представляет доля богатых молодых предпринимателей. Более чем в 15 раз возросла с 1990 г. доля молодежи с доходами ниже прожиточного минимума. Жизнь богатых и бедных молодых людей — это две разные цивилизации, два мира в одной стране.