Смекни!
smekni.com

Выявление основных проблем молодежной политики КПРФ и поиск путей их решения (стр. 1 из 15)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Комсомольский – на – Амуре Государственный Технический Университет»

ФКИСО

Кафедра «Философии и социологии»

Специальность 030602 – «Связи с общественностью»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Теория и практика связей с общественностью»

«Выявление основных проблем молодежной политики КПРФ и поиск путей их решения»

Студент группы 7СО К.С. Широкова

Руководитель работы Д.В. Новиков

Комсомольск-на-Амуре 2010г.


Введение

В российском обществе за последнее десятилетие двадцатого столетия произошли глобальные социальные изменения. Ведущие российские социологи, работая по академической программе, проводят различные исследования социально-экономических, общественно-политических и социокультурных процессов, происходивших в стране в последнее десятилетие XX столетия и происходящих в России на пороге уже наступившего XXI века.

Молодежь современной России представляет крайне интересный и сложный феномен. Молодежи в России свыше 30 миллионов человек. Она является основой обновления и стратегическим ресурсом государства и общества. Молодежь будет определять развитие России в XXI веке, поскольку именно ее эффективное участие позволит решить стоящие перед страной задачи.

Неизвестно, откуда у государственных и общественных деятелей появилась уверенность в том, что молодежь политикой не интересуется. Широко распространенное мнение об аполитичности молодежи должно быть накрепко забыто. Времена изменились. Очевидно, что необходимы серьезные коррективы молодежной политике партии КПРФ.

Сейчас можно сказать, что молодёжная политика является одним из самых «неприоритетных» и «запущенных» направлений деятельности КПРФ. Отсутствие правильной стратегии в отношении молодежи внесло свою лепту в поражение коммунистов. Вытеснение представителей КПРФ из органов исполнительной власти и местного самоуправления сильно ограничивают влияние партии на данную категорию населения, одновременно не давая молодежи объединиться для защиты своих прав на коммунистической платформе.

Анализ отечественной литературы, материалов научных исследований, статей по теме курсовой работы позволяет сделать вывод, что проблема привлечения молодежи в коммунистическую партию не стала до настоящего времени предметом специального исследования.

Цель курсовой работы – выявление основных проблем молодежной политики КПРФ и поиск путей их решения; анализ политической рекламы как основы избирательной кампании.

Задача проекта– вывести работу коммунистов среди молодежи на качественно новый уровень, разработать дизайн специальных политико рекламных материалов, а именно баннеров, чье содержание и язык ориентированы на молодежную аудиторию. Объект исследования – КПРФ, молодежь от 16 до 30 лет г.Комсомольска-на-Амуре, политическая реклама и особенности ее функционирования.

Предмет исследования — динамика развития, структура, социальные функции политической рекламы, влияние КПРФ на молодежь.

Структура курсовой работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения, списка литературы и приложения.


1. КПРФ и стратегия предвыборной кампании

1.1 КПРФ в современных условиях

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) — левая политическая партия в Российской Федерации, самая массовая из левых партий России.

КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13 14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Количество региональных отделений — 80; количество членов — 152844 (2009). Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

Коммунистическая партия Российской Федерации вела бескомпромиссную борьбу против реставрации капитализма, разрушения Союза ССР и уничтожения Советской власти. КПРФ выступает единственной политической организацией, последовательно отстаивающей права людей наёмного труда и национально-государственные интересы. Стратегическая цель партии — построение в России обновленного социализма, социализма XXI века.

При определении своих программных целей и задач, стратегии и тактики партия исходит из анализа общественно-политической практики, руководствуется марксистско-ленинским учением и творчески его развивает, опирается на опыт и достижения отечественной и мировой науки и культуры.

Российские коммунисты считают, что принципиальный спор между капитализмом и социализмом, под знаком которого прошло XX столетие, не завершен. Несмотря на временные отступления революционного движения, современная эпоха представляет собой переход от капитализма к социализму.

Сложившаяся структура мира позволяет ведущим капиталистическим государствам сохранять относительную стабильность, ослаблять рабочее и другие протестные движения, сглаживать социальные конфликты в отдельных странах.

Однако, обеспечив высокий уровень потребления для небольшой группы стран, капитализм одновременно выводит человечество на новый виток противоречий, существенно обостряя все глобальные проблемы.

Дальнейшее сохранение капитализма как господствующей на планете системы грозит катастрофой. Даже самые ярые его сторонники признают, что развитие производства присущими капитализму хищническими методами ведёт к быстрому исчерпанию важнейших природных ресурсов. Углубляется мировой экономический кризис. Капитализм подрывает жизнь людей локальными войнами и постоянной угрозой их перерастания в новую мировую войну, перекройкой государственных границ, техногенными катастрофами, культурным и духовным упадком. Свободный обмен информацией также несовместим с современным рынком.

Российские коммунисты уверенно смотрят в будущее. Только социализм позволит преодолеть эксплуатацию человека человеком, расточительный характер капиталистического производства и потребления. Происшедшая в СССР и в ряде других стран реставрация капитализма означает временное отступление социализма.

Оценивая закономерности развития человечества, КПРФ исходит из того, что каждый народ и каждая страна должны реализовать их с учётом своих особенностей и исторического опыта. Это в полной мере относится к нашему Отечеству. Россия внесла уникальный вклад в развитие человечества благодаря самоотверженному труду и ратным подвигам её народов, своеобразию общественного сознания, духовному горению её великих писателей, музыкантов и художников, учёных и инженеров, подвижничеству поколений русских патриотов, революционеров. Будущее нашего Отечества можно строить только на этом прочном фундаменте исторической преемственности.

Сложное переплетение геополитического положения, национальных и экономических обстоятельств сделало российское общество носителем самобытной культурной и нравственной традиции. Основополагающими ее ценностями являются общинность, коллективизм и патриотизм, теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства. Отсюда вытекает стремление народа к воплощению высших идеалов правды, добра и справедливости, к равноправию всех граждан независимо от национальных, религиозных и других различий. Эти качества явились важной предпосылкой восприятия массами освободительных и революционных идей.

Россия выступила первопроходцем социалистического строительства. Однако необходимость “доделывать” многие накопившиеся в капиталистической России проблемы и враждебное окружение наложили на этот процесс существенный отпечаток.

Коммунистическая партия стремилась быть авангардом рабочего класса и всего советского народа, включала в себя наиболее активных и подготовленных граждан, обладала преданными делу социализма кадрами, имела высокий авторитет в мировом революционном движении. Однако в деятельности КПСС к началу 90-х годов накопились серьезные негативные явления. Кризис, поразивший советское общество, в значительной мере обусловливался кризисом в самой партии. КПСС оказалась в затяжном теоретическом застое.

Погоня за численностью партийных рядов, отсутствие механизма сменяемости и омоложения руководящих кадров ослабляли КПСС. Политически зрелая ее часть не смогла оказать должного влияния на деятельность руководящих структур и предотвратить растущее проникновение в партию классово-враждебных ей лиц. Недооценка опасности происходивших процессов, монополия на власть и на идеологию, перерождение части партийных лидеров ввергли КПСС в состояние зазнавшейся партии. Всё глубже становился отрыв её руководителей от миллионов коммунистов, от трудящихся.

Реставрация капитализма неизбежно породила эксплуатацию человека человеком, привела к глубокому расколу общества. На одном полюсе оказался так называемый класс стратегических собственников, основу которого изначально составил банковско-спекулятивный и экспортно-сырьевой капитал. Экономически он тесно связан с Западом и носит ярко выраженный компрадорский характер. Национальный капитал хотя и ориентируется на развитие отечественной экономики, но своей классовой сущности не теряет. В стране растёт число долларовых миллионеров и миллиардеров. На другом полюсе находится огромная масса обнищавших людей, задавленных угрозой безработицы и неуверенностью в завтрашнем дне. В Россию вернулось антагонистическое противоречие между наёмным трудом и капиталом.