Смекни!
smekni.com

Элементы управленческого учета (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Предпосылки организации управленческого учета

2. Формирование внутренней организационной структуры

3. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

4. Сметное планирование (бюджетирование)

5. Организация бюджетирования на предприятии

Заключение

Список литературы


Введение

В России широко распространено мнение, что учет - это нудная и достаточно формальная деятельность, создающая время от времени головную боль руководителю фирмы. Таким учет был сто лет тому назад, в настоящее время мир ушел далеко вперед в понимании и практическом использованиибухгалтерского учета.

Если на ранней стадии своего развития бухгалтерский учет и рассматривался как искусство записи, классификации и суммирования финансовых операций, то в настоящее время учет является системой измерения, обработки и анализа финансовой информации.

Сфера деятельности бухгалтера вплотную приблизилась к процессу принятия финансовых решений фирмы, и многие руководители крупных зарубежных корпораций начинали свою профессиональную карьеру в качестве бухгалтера.

С точки зрения использования бухгалтерской информации учет разделен на две составляющие: финансовый учет и внутрифирменный учет.

В отечественной литературе большое распространение получил термин «управленческий учет», который является синонимом внутрифирменного учета.

Финансовый учет включает в себя ведение записи операций и их обработку для последующего преобразования в финансовые отчеты. Основными потребителями информации при этом являются инвесторы, кредиторы, налоговая служба и другие правительственные организации, акционеры.

Управленческий учет ориентирован на потребление информации внутри фирмы:

1. информация об управлении издержками производства, планировании и контроле;

2.специальная информация для подготовки решений высшего управленческого персонала фирмы (например, при составлении планов долговременного развития фирмы, ценовой политики). Управленческий учет более субъективен, его эффективность определяется полезностью информации, которую бухгалтерская служба предоставляет руководителям фирмы. Значительная часть информации, содержащейся в отчетах и справках управленческого учета, имеет расчетный характер и ориентирована на решение задач конкретной фирмы.

Следует отметить, что управленческий учет состоит из следующих основных элементов: учет затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости; планирование; контроль; анализ себестоимости продукции и финансовых результатов.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение элементов управленческого учета и как эти элементы реализуются в теории и практике российского учета.

Перед нами стоят следующие задачи:

1. выявить предпосылки для создания управленческого учета на предприятии;

2. рассмотреть существующие методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

3. рассмотреть виды бюджетирования и его организацию на предприятии.


1. Предпосылки организации управленческого учета

Главным и неоспоримым аргументом в пользу необходимости управленческого учета является экономическая среда.

Процесс формирования рыночной экономики в России, пусть даже несколько затянувшийся и не совсем гладкий, тем не менее, уже привел к ощутимым результатам, а именно к совершенно иным условиям деятельности предприятий: появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу, ценообразовании, распределении продукции, ресурсов, доходов и т. д. Руководителям приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Кроме того, конкуренты предприятия постоянно находятся в поиске более выгодных решений, стараются более эффективным способом удовлетворить потребителей, а потребители, в свою очередь, становятся все более осведомленными и придирчивыми.

Как правило, необходимость в управленческом учете «назревает», когда на предприятии формируется некоторый уровень управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управления, среди которых:

· отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности предприятия, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные (в соответствии с внутренними нормами и нормативами предприятия) показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины;

· отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления;

· несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности;

· отсутствие механизма оценки рентабельности направлений деятельности и отдельных продуктов;

· отсутствие процедур проведения анализа и принятия управленческих решений, связанных с вопросами формирования производственной программы, ценообразования, оценки инвестиционных проектов и т. д.;

· недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом;

· отсутствие четкого механизма управления подразделениями предприятия (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчетов, анализа и оценки, стимулирования). Впрочем, все эти перечисленные «типовые» недостатки еще не свидетельствуют о необходимости в срочном порядке заняться внедрением управленческого учета. Дело в том, что управленческий учет в той или иной степени присутствует на каждом предприятии.

В целом же организация на современных предприятиях управленческого учета не предполагает «постановку с нуля». Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической и учетной работы, который уже имеет место на предприятии. Поэтому правильнее говорить не о постановке (организации), а о реорганизации системы управленческого учета. А чтобы реорганизация была проведена максимально эффективно, необходимо начать с «инвентаризации» – анализа системы управленческого учета в ее существующем виде.

2. Формирование внутренней организационной структуры

В случае наделения функциями управленческого учета работников предприятия принимается решение о разделении функций и создании организационной структуры. На предприятии может быть принят один из вариантов:

Первый вариант:

· создание специализированной службы либо самостоятельной, либо внутри бухгалтерии;

· включение групп по управленческому учету в состав разных структурных подразделений: бухгалтерии, планового отдела, финансового отдела и др.

Второй вариант структурной организации сложился в России в период социализма и характерен для большинства производственных предприятий. Бухгалтерия занималась преимущественно отражением операций на счетах и составлением внешней отчетности; в ее функции входил и контроль за сохранностью активов. Экономический анализ выполнялся либо работниками плановых отделов, либо специализированным отделом. Функция планирования делегировалась одноименному отделу или делилась между плановым, производственным и другими отделами.

В организационных структурах современных российских предприятий произошли изменения: функциями анализа, прогнозирования, планирования и даже бюджетирования стали также заниматься коммерческие и маркетинговые службы. Бухгалтерский учет потерялсвойства рутинности и стабильности; нет ни одной должности, где изменения основ и деталей профессии были бы столь часты, противоречивы и в то же время сопряжены со значительной ответственностью. Бухгалтер стал заниматься планированием – составление учетной и налоговой политики вменены в его прямые функции.

Но все же характерным является стремление сохранить недавние исторические традиции. В практике бухгалтерий прослеживается нежелание заниматься работами сверх функций финансового бухгалтерского учета и расчета налогов. Лишь на немногих предприятиях главный бухгалтер старается участвовать во внутреннем менеджменте.

В организационной структуре типичного российского промышленного предприятия преобладают функции бухгалтерского и налогового учета. К управленческому учету имеют прямое отношение производственно-калькуляционная группа бухгалтерии и главный бухгалтер.

Включение групп по управленческому учету в состав разных отделов имеет недостатки, связанные с дублированием функций, потерей релевантной информации из-за не информированности (один не знает, что другому нужно). Такому типу организации присущи недостатки организационных структур бюрократического типа. Они связаны с недостаточностью горизонтальных связей, сложностями координации между работниками и реальной возможностью конфликтов.

Рассмотрим ситуацию, характерную для многих отечественных организаций: данные учета и отчетности формируются в бухгалтерии, их анализ для руководства осуществляет плановый отдел. Допустимидеальную картину, что в бухгалтерии собирается максимально возможная база данных. Будут ли превосходными результаты анализа, сделанного в плановом отделе? К сожалению, могут не быть из-за двух основных причин: 1) в плановом отделе не знают, что бухгалтерия располагает такой великолепной информацией; в бухгалтерии не догадываются, что плановикам нужна эта часть данных; 2) вмешивается поведенческий аспект. Главный бухгалтер и начальник планового отдела зачастую соперничают перед руководством в лидерстве и влиянии на информационном поле, поэтому имеет место скрытый саботаж в сроках передачи или содержании информации, что вредит как управлению бизнесом, так и управлению подразделениями организации.