Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа. Организация фондовой биржевой деятельности (стр. 2 из 10)

Термин «биржа» связан с одноименным названием площади биржевых собраний в Брюгге, на которой находился дом, принадлежащий роду Ван дер Бурсе. У него был герб - три кожаных кошелька (тер бурсе). Дальнейшее повсеместное использование слова «биржа» связано с тем, что оно соответствовало по смыслу как «кожаному кошельку», так и в переносном значении - «денежным суммам» вообще.

В Амстердаме в 1688 г. появляется первая книга о бирже - своего рода практическое пособие по биржевой игре, содержащее вместе с тем интересные теоретические и психологические наблюдения. Ее автор - португалец Жозеф де ла Вега. Он дал своей работе название: «Путница из путаниц, или Занимательные беседы между остроумным философом, рассудительным купцом и начитанным акционером о торговле акциями, ее прохождении, ее развитии, ее выгодах, ее игре, ее надувательствах и т. д.».

В начале ХVII в. появилась необходимость сооружения для биржи специальных зданий. Именно в этот период ускоряется процесс капиталистического накопления. Увеличиваются размеры промышленных предприятий, торговых фирм, банков. Для расширения производства возможностей отдельных предпринимателей становится недостаточно. Требовалось объединение капиталов. Появились первые акционерные компании, число их стало постепенно расти. Наиболее значимыми из них в те времена были Ост-Индская (монополизировала торговлю с Индией) и Вест-Индская. Рост количества акций, находящихся в обращении, приводит к повышению роли фондовой биржи. Если раньше ценные бумаги, приобретаемые и продаваемые на бирже, были представлены в основном государственными облигациями, векселями, чеками, облигациями частного капитала, то теперь на первое место выходят акции. Постепенно акции создали необходимые условия для биржевой игры.

Значение рынка ценных бумаг продолжало возрастать. В огромных размерах увеличился объем оборотов на бирже. Но одновременно с этим происходил и другой процесс: часть функций, прежде присущих бирже, например выпуск ценных бумаг, или эмиссия, переходит к банкам и специальным кредитным учреждениям (инвестиционным, страховым, пенсионным и пр.).

На сегодняшний день крупнейшими фондовыми биржами капиталистических стран являются биржи в Нью-Йорке (крупнейшие в мире; здесь продается 85-90%всех ценных бумаг США), Лондоне, Токио, Париже и др. В каждой стране обычно имеется своя фондовая биржа (в США их 10). Число фондовых бирж постоянно увеличивается, но главные из них по-прежнему расположены в центрах, где сосредоточен финансовый капитал.

2.2 Функции фондовых бирж

Фондовая биржа представляет собой организованный, регулярно функционирующий, централизованный рынок с фиксированным местом торговли, с процедурой отбора наилучших ценных бумаг и операторов рынка, отвечающих определенным требованиям, с наличием временного регламента торговли и стандартных торговых процедур, с централизацией регистрации сделок и расчетов по ним, установлением официальных (биржевых) котировок и осуществлением надзора за членами биржи.

Фондовые биржи - это организации, деятельность которых заключается в создании условий для обращения ценных бумаг и определении их рыночных цен. Фондовая биржа должна состоять не менее чем из трех членов, все из которых должны быть ее акционерами. Не акционеры не могут быть членами биржи. Фондовая биржа создается как закрытое акционерное общество.

Фондовой биржей признается только организатор торговли на рынке ценных бумаг, осуществляющий свою деятельность на основании лицензии[1] и не совмещающий деятельность по организации торговли с другими видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду[2]. Для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение.

Биржа выполняет следующие функции:

1) Аккумулирование (мобилизация) временно свободных денежных средств (через продажу за ней финансовых активов) и способствование передаче прав собственности.

2) Организация биржевых торгов. Данная функция включает в себя ряд подфункций:

а) Предоставление места для рынка, т. е. места, где может происходить как первичное размещение, так и вторичная перепродажа ценных бумаг.

б) Обеспечение технического доступа к биржевым торгам. Биржа должна использовать современные средства связи, обеспечивать высококвалифицированную систему электронной торговли с помощью оборудования биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерного обеспечения всех процессов на бирже и т.д.

в) Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени про ведения торгов, списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, результатах торговых сессий.

г) Разработка правил биржевой торговли, т. е. норм и правил поведения участников торга в зале, а также установление этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

д) Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Эта функция осуществляется с помощью биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов, зачет взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

е) Создание механизма для беспрепятственного разрешения споров, возникающих по заключенным биржевым сделкам в ходе биржевых торгов (биржевой арбитраж). Эта функция, с одной стороны, позволяет выявить недобросовестных участников торга - мошенников, а с другой - уладить все споры, возникающие в ходе торгов из-за неточностей записей о сделках, сбоев в системе компьютерного обеспечения и других человеческих и технических ошибок

ж) Разработка квалификационных требований для участников торгов. Члены биржи, принимающие участие в биржевых торгах, должны знать правила работы на бирже, иметь необходимые знания и практические навыки во всех сферах деятельности, связанных с биржевой торговлей. Биржа должна располагать высококвалифицированным штатом сотрудников для осуществления своей деятельности.

з) Обучение и переподготовка персонала биржи.

3. Разработка биржевых контрактов. Данная функция биржи включает в себя следующие подфункции:

а) Стандартизация требований к качественным характеристикам биржевых товаров. Биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней, так как к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т. е. соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

б) Стандартизация размеров партий актива, лежащего в основе контракта.

в) Выработка единых требований к расчетам по биржевым сделкам (включая условия и сроки поставки по контрактам, взаиморасчеты и расчеты с биржей).

4. Ценовая функция биржи включает в себя следующие подфункции:

а) Выявление равновесной биржевой цены и ее регулирование с целью недопущения незаконных манипуляций с ценами на бирже. Биржа определяет рыночную стоимость (курс) ценной бумаги в процессе ее котировки.

б) Ценообразование.

в) Прогнозирование цены. На бирже торгуют контрактами с поставкой через несколько месяцев после даты заключения сделки, а это вызывает необходимость осуществлять ежедневное прогнозирование цен на будущие даты поставки товара.

5. Функция хеджирования (страхования) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения, что повышает доверие к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число торгующих как непосредственно, так и через посредников.

6. Спекулятивная биржевая деятельность - это вид деятельности, целью которой является получение прибыли от игры на разнице в ценах купли-продажи ценных бумаг.

7. Информационная функция биржи осуществляется путем предоставления в средства массовой информации многочисленных данные о биржевых ценах, компаниях, торгующих на бирже, о рыночной конъюнктуре, прогнозах по различным рынкам и т. д.


2.3 Организация биржи и ее управление

Для выполнения своих функций биржа формирует органы управления. Органы управления биржи включают общественную и стационарную структуры[3].

Общественная структура включает в себя: Общее собрание членов биржи, Биржевой совет, ревизионную комиссию, Совет директоров.