Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа. Организация фондовой биржевой деятельности (стр. 5 из 10)

Полученные сведения биржа распространяет среди своих членов, средств массовой информации и других заинтересованных сторон. 4. Поддержание листинга заключается в выполнении сторонами установленных обязательств и уплате заявителем установленных взносов.

5. Делистинг - это исключение ценных бумаг из котировального листа биржи. Эта процедура может осуществляться по следующим причинам:

− заявление участника торговли;

− принятие регулирующим органом решения о признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся;

− вступление в силу решения суда о недействительности выпуска ценных бумаг;

− ликвидация эмитента ценных бумаг;

− невыполнение заявителем соглашения о листинге;

− несоответствие показателей деятельности эмитента установленным требованиям для включения в котировальный лист.

Биржа может временно или совсем лишить компанию привилегий листинга. Это делается с целью защиты акционеров.


4. Этапы прохождения сделок с ценными бумагами

Биржевыми сделками на фондовом рынке являются действия сторон, направленные на получение биржевых ценностей, прибыли, страхования (хеджирования) биржевых рисков. Гражданский кодекс дает точное определение сделки: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота. И в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок.

Биржевые сделки - это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров, совершаемые в помещении биржи в установленные часы ее работы. Эти сделки заключаются на ценные бумаги, допущенные к котировке и обращению на бирже.

Операции на биржах проводят только профессиональные участники, имеющие четкую специализацию по различным видам биржевой деятельности.

Процесс заключения биржевой сделки включает в себя[6]:

1) введение заявок в систему биржевой торговли;

2) заключение сделки;

3) сверка параметров сделки;

4) взаиморасчеты (клиринг);

5) исполнение сделки, т. е. осуществление денежного платежа и встречной передачи ценных бумаг.

1. Введение заявок в систему биржевой торговли. В зависимости от механизма организации биржевой торговли и техники заключения сделок факт покупки-продажи ценных бумаг в операционном зале биржи оформляется либо маклерской запиской, подписанной участниками сделки, с соответствующей записью в операционном журнале, либо подписанием договора купли-продажи между брокерами, либо занесением проведенной операции в компьютерную систему и выдачей сторонами соответствующей бумажной распечатки, либо в какой-то иной форме.

В заявке на биржевую операцию должно быть указано:

− точное наименование товара;

− род сделки (купля, продажа);

− количество предлагаемых к сделке ценных бумаг;

− цена, по которой должна быть проведена сделка;

− срок сделки (на сегодня, до конца недели или месяца);

− вид сделки.

2. 3аключение сделки. Сделки могут заключаться непосредственно между продавцом и покупателем, т. е. напрямую или через посредника.

Итогом этого этапа сделки является составление каждым из ее участников своих внутренних учетных документов, отражающих факт заключения сделки и ее основные параметры. В зависимости от применяемой техники заключения сделок это могут быть подписанные бланки договоров купли-продажи, записи в журналах операций, брокерские и маклерские записки, «рапортички» трэйдеров, отметки на бланках исполнительных заявок, записки контрагентов по сделкам, распечатки телексных сообщений, отчетные компьютерные файлы и их бумажные распечатки.

3. Сверка параметров заключенной сделки. На этом этапе устраняются все случайные расхождения в понимании сути и предмета заключенной сделки. О каждой сделке предоставляется следующая информация: дата и время заключения сделки; наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки; государственный регистрационный номер ценных бумаг; цена одной ценной бумаги; количество ценных бумаг.

На некоторых биржах этап сверки отсутствует. Сделки, которые минуют этап сверки, называются «зафиксированными».

В зависимости от механизма организации сверки итоговыми документами успешной сверки могут быть письменные записки или телексные распечатки от контрагентов друг другу; компьютерные файлы или специальные листы – сверки от специальной сверочной организации, подтверждающие факт успешной сверки. Эти документы служат входящими документами для следующего этапа сделки.

4. Клиринг - комплекс процедур, которые начинаются после сверки и завершаются непосредственно перед исполнением сделки. Данный этап включает в себя несколько процедур (подэтапов): 1) процедура анализа итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления; 2) вычисление денежных сумм, которые подлежат переводу, и количества ценных бумаг, которые должны быть поставлены по итогам сделки; 3) оформление расчетных документов.

Первый подэтап - процедура анализа итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления. Если этап сверки завершается формированием компьютерных файлов, то клиринг начинается с проверки ключей шифрования и защиты принимаемой информации.

Второй подэтап - вычисление денежных сумм, которые подлежат переводу, и количества ценных бумаг, которые должны быть поставлены по итогам сделки. На этом подэтапе осуществляются взаиморасчеты между покупателем и продавцом, а также между клиентами и участниками торгов. Помимо суммы платежа за купленную ценную бумагу уплате может подлежать налог на операции с ценными бумагами, биржевые и прочие сборы. Основным фактором, определяющим конкретный способ и процедуру вычислений, является избранный способ организации взаимозачета встречных требований, основная цель которого - снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам, заключенным членами биржи. Взаимозачет может быть двусторонним и многосторонним.

Двустороннимвзаимозачет применяется довольно редко: во внебиржевой торговле и на небольших биржах с малым количеством участников и небольшим оборотом. При таком методе взаимозачета на этапе клиринга производится попарное вычисление требований одного контрагента из требований другого до тех пор, пока после включения в расчет всех сделок установленного периода не определится чистое сальдо задолженности одного контрагента другому.

Применение на этапе клиринга механизма многостороннеговзаимозачета с вычислением чистых позиций участников сделок именуется в иностранной литературе «неттинг». Неттинг – классификация заключенных сделок с целью максимального сокращения числа операций сторон с ценными бумагами.

Третий подэтап - оформление расчетных документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг.

5. Исполнение сделки. Исполнение сделки предполагает встречное выполнение обязательств: поставка ценных бумаг покупателю и перевод денежных средств продавцу. На фондовых биржах и в клиринговых организациях обычно действует принцип «поставка против платежа» (ППП). Именно одновременное выполнение обязательств обеими сторонами может обезопасить их от ненужных рисков, вязанных с возможной неплатежеспособностью или недобросовестностью контрагента.


5 Виды биржевых сделок

5.1 Кассовые сделки

Кассовые сделки - это сделки немедленного исполнения, расчеты по которым производят сразу после их заключения. Целью кассовых сделок является реальный переход прав и обязанностей относительно предмета договора от продавца к покупателю на условиях, предусмотренных в договоре. Предметом кассовых сделок всегда выступает фондовый актив, который на момент заключения договора физически существует и находится в собственности продавца. Техника их осуществления практически одинакова на всех биржах, различие заключается во времени проведения расчета. Так, на немецких биржах расчет по кассовым сделкам осуществляется в пределах двух рабочих дней, на биржах США, Великобритании, Швейцарии - пяти дней.

Кассовые сделки могут быть простыми и сделками с маржей. Рассмотрим две разновидности кассовых сделок: сделку с частичной оплатой заемными средствами и продажу ценных бумаг, взятых взаймы.

Сделка с частичной оплатой заемными денежными средствами заключается преимущественно игроками на повышение («быками»). Покупка за заемные средства разрешается биржевыми правилами. В этом случае клиент оплачивает только часть стоимости акций, а остальная – возмещается кредитором (брокером или банком). Брокер предоставляет своему клиенту кредит в размере недостающих денежных средств для совершения сделки. Современный механизм фондовых покупок в кредит строится, во-первых, на жестком ограничении его размеров, во-вторых, на внесении залога под полученные средства. Купленные ценные бумаги выступают в качестве залога по кредиту, сумма которого не должна превышать 50% от суммы сделки. Второе название этих сделок – сделки с маржей[7]. Особенностью данного вида сделки является необходимость поддержания установленного уровня маржи в течение всего срока кредитования. Если текущий курс ценных бумаг снижается, брокер требует от клиента пополнения залога наличными денежными средствами либо другими ценными бумагами. В биржевой практике подобную операцию называют «длинной»сделкой.