Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа. Организация фондовой биржевой деятельности (стр. 7 из 10)

− наличием механизма сопоставления заявок и предложений о продаже и установления таких заявок и предложений, которые взаимно удовлетворяют друг друга и могут служить основанием для заключения сделок.

Торговля в форме простого аукциона организуется при небольшом объеме спроса и предложения. Такой аукцион может быть организован либо продавцом, который получает предложение покупателей (аукцион продавца), либо покупателем, который ищет выгоднейшее предложение от ряда потенциальных продавцов (аукцион покупателя). Простой аукцион предполагает конкуренцию продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренцию покупателей при избыточном спросе. Простой аукцион бывает трех типов: английским, голландским и заочным.

Английский аукцион идет по шагам от минимальной цены до максимальной. В качестве исходной основы принимается начальный ценовой запрос продавца. Заявки продавцов, поданные до начала торгов, по начальной цене сводятся в котировочный бюллетень. Размер (величина шага) определяется до начала торгов (обычно 5-10% к начальной цене). Продажа совершается по самой высокой цене, предложенной последним покупателем. Обычно такие аукционы устраиваются в случае выставления на продажу товара, пользующегося высоким спросом.

Голландский аукцион организован по принципу первого покупателя от высшей цены к низшей. Начальная цена продавца велика, и ведущий торги последовательно предлагает все более низкие ставки, пока какая либо из них не принимается. В этом случае ценные бумаги продаются первому покупателю, которого устраивает предложенный курс. Продажа осуществляется по минимальной цене или «цене отсечения». Такой аукцион проводят, когда хотят как можно быстрее разместить выпуск ценных бумаг.

Заочный аукцион («втемную») осуществляется следующим образом: покупатели одновременно предлагают свои ставки; приобретает товар тот покупатель, который предложил в своей письменной заявке самую высокую цену. На основе аукциона «втемную» Министерство финансов РФ размещает государственные краткосрочные облигации (трехмесячные, шестимесячные и годовые). Покупатели, как физические, так и юридические лица, представляют свои ставки одновременно до оговоренного срока, и размещение осуществляется по ценам, указанным в заявке. Эти цены выше цены отсечения, нижней цены размещения данного выпуска, или равны ей.

Двойной аукцион основан на одновременной конкуренции продавца и покупателя: покупатели повышали цену спроса, а продавцы понижали цену предложения. Совпадение предложений продавца и покупателя является основанием для заключения сделки.

На фондовых биржах действуют определенные правила в отношении разницы цен продавца и покупателя (в отношении ценового спрэда). Обычно предусматривается механизм, при котором этот спрэд не превышает определенной разумной (с точки зрения биржи) меры. Если по окончании сессии цены продавцов и покупателей слишком расходятся, то комитет по торговому залу может не разрешить учет обеих цен или одной из них.

Двойные аукционы подразделяются на онкольный рынок и непрерывный аукцион.

Онкольный аукцион организовывается, если сделки на рынке осуществляются редко, существует большой разрыв между ценой покупателя и продавца (большой спрэд), а колебания цен от сделки к сделке велики и носят регулярный характер. Онкольный аукцион означает, что заказы клиентов накапливаются, а потом несколько раз в день (один или два) они выбрасываются в торговый зал и расторговываются под контролем брокеров или сотрудников биржи. С точки зрения техники проведения аукциона он может быть голосовым или устным. Заказы могут вводиться устно или письменно. При устном вводе уполномоченный биржи ведет аукцион по каждому выпуску, отталкиваясь от цены последней сделки вчерашнего дня. По мере поступления предложений и заявок он увеличивает или уменьшает цену, пока не наступает баланс спроса и предложения или наименьший дисбаланс. При письменном вводе заказов исходная цена устанавливается официальным брокером, который собирает и сличает предложения и заявки с целью выбора цены, максимизирующей оборот. В действительности цены в разных заявках могут различаться, и задача маклера состоит в том, чтобы продать наибольшее количество ценных бумаг. При устном вводе трейдер может изменить свой первоначальный заказ, при письменном вводе он такой возможности лишен.

В настоящее время торговля по заказам осуществляется с помощью использования современной электронной техники. Заказы вводятся в компьютер, в определенный момент ввод заказов прекращается, и компьютер рассчитывает цену реализации, при которой может быть заключено наибольшее количество сделок. После этого брокеры с помощью маклера фиксируют сделки. Онкольный аукцион характерен для неликвидного рынка, на котором сделки заключаются редко, имеется большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца. Этот аукцион также называют залповым, так как все сделки совершаются одновременно в момент достижения примерного баланса спроса и предложения. Крупнейшие залповые рынки - это биржи Австрии, Бельгии, Германии и Израиля.

При непрерывном аукционе сделки совершаются в любое время сессии и брокеры выступают агентами клиентов. Непрерывный аукцион имеет три вида: использование книги заказов, табло, «толпа».

Непрерывный аукцион может быть основан на записи устных заявок в книгу заказов, в которую заносятся устно передаваемые брокерами заявки, затем клерк (уполномоченный биржи) исполняет их, сличая объемы и цены по мере их поступления.

Непрерывный аукцион может быть основан на фиксации устных заявок на электронном табло в торговом зале биржи. Табло применяется на бирже в Гонконге. На нем указывается наилучшая пара цен на каждый выпуск (наивысшая – при покупке, наименьшая – при продаже). Маклер группирует поступившие заявки и определяет по каждому виду ценных бумаг курсовые пожелания. Эти цены выводятся на табло или экран рабочего места брокера. Затем брокеры сами вводят цены на табло, если они лучше первоначально указанных. При этом вводимая цена должна быть твердой для одного лота, размер которого меняется с ценой выпуска. Заказы размещаются на табло в хронологическом порядке, поэтому приоритет времени играет определенную роль.

Непрерывный аукцион может проводиться непосредственно на биржевой площадке (в толпе). Трейдеры собираются вокруг клерка (уполномоченного биржи), объявляющего поступающий в торговлю выпуск, а затем сами выкрикивают котировки, отыскивая контрагента. Сделки в «толпе» заключаются по разным ценам, причем один покупатель может заключить сделку с различными продавцами, не пытаясь определить некую общую цену. У этого вида непрерывного аукциона есть преимущества, заключающиеся в объединении заказов для долговых рынков, что позволяет «очистить» его от ценных бумаг, максимально увеличив количество исполняющихся заказов.

Организация биржевой торговли и ее эффективность зависят не только от формы аукциона, принятой на той или иной бирже, но и от роли биржевых посредников в процессе ее осуществления. Поскольку биржевая торговля - это сочетание различных видов рынков, то биржевой процесс, организованный в рамках одной биржи, включает и агентский, и дилерский рынки.

Агентская биржевая торговля предполагает, что сделка заключается и со стороны покупателя, и со стороны продавца от имени клиента и за его счет брокером, который является по сути агентом клиента. В Германии таким агентом при заключении сделки на бирже выступает банк. В других европейских странах агентами клиентов при исполнении заказа являются брокеры.

Пример подобного сочетания дает работа «комиссионных» и «двухдолларовых» брокеров на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«Комиссионный брокер» — служащий компании — член биржи и работающий в зале биржи на «полу». «Двухдолларовый брокер»(англ. two-dollarbroker) — независимый брокер торгового зала; в прошлом такие брокеры брали комиссию в размере 2 долл. за каждые 100 единиц реализованных ценных бумаг.

Получив поручение клиента, «комиссионный брокер» обычно идет к месту, где работает специалист по данным акциям. Если он в данный момент занят, он может попросить одного из «двухдолларовых брокеров» отнести поручение специалисту. Будучи независимыми дельцами, они берут комиссионные за каждое поручение, которое помогают исполнить. Эти комиссионные выплачиваются «верхней» брокерской фирмой. Работа «комиссионных» и «двухдолларовых» брокеров состоит в том, чтобы обеспечить наилучшие возможные цены для тех поручений, которые им передала «верхняя» брокерская фирма.

Дилерская биржевая торговля предполагает, что одним из контрагентов при заключении сделки выступает дилер. Он осуществляет куплю-продажу ценных бумаг за свой счет. Исполняя заказ на покупку, дилер продает часть своего фондового резерва, а, выполняя заказ на продажу, покупает за счет собственных средств, т. е. выступает на рынке принципалом.

Дилерские рынки - это рынки, на которых продавцы публично объявляют о ценах предложения и порядке доступа к местам покупки ценных бумаг. Прямой открытой конкуренции между продавцами или покупателями не происходит. Дилерские рынки широко применяются при: 1) первичном размещении ценных бумаг; 2) в тендерных предложениях.

Непрерывно-дилерская (дилерский рынок) торговля практикуется на Лондонской фондовой бирже, где он называется системой единоначалия. От непрерывной торговли он отличается тем, что между брокерами и клиентами есть посредник - джоббер, который и называет рынок.

Сочетание формы организации биржевой торговли с агентскими и дилерскими рынками составляет основу биржевого механизма и определяет особенности биржевой торговли на каждой из бирж мира.