Смекни!
smekni.com

Политические партии современной России 2 (стр. 1 из 3)

I.

II. Политические партии

    Определение понятия политической партии

Партии как субъекты высокой организованности людей появились в XVIII в и во второй половине XIX в., когда было введено всеобще избирательное право. Вебер выделил 3 этапа формирования партий:

· партии как аристократические группировки;

· партии как политические клубы;

· современные массовые партии.

Основная деятельность массовых партий носит идейно-воспитательный характер. Во главе их стоят профессиональные политики. Массовые партии имеют сложную организационную иерархическую структуру, партийную дисциплину, систему членства с уплатой взносов. Социальное назначение партии – выражение и защита интересов конкретных социальных групп и слоев.

Политическая партия - добровольный союз людей, объединенных единством целей и действий во имя интересов определенной общности, стремящейся к обладанию политической властью либо к участию к осуществлению власти в государстве.

Политическая партия представляет собой разновидность социальной организации, представляет социальную общность. Эта общность имеет функционально-целевую природу, поскольку создается для достижения определенных целее. Эти цели имеют такой характер, что для их достижения требуется объединение усилий множества людей.

Французский политолог Р.Ж. Щварценберг определяет политическую партию как непрерывно действующую организацию, существующую как на национальном, как и на местных уровнях, нацеленную на получение власти и стремящуюся для этого к народной поддержке.

    Сущность и пути образования партий

Сущностью политических партий является выражение, защита интересов определенных социальных групп и слоев общества. Основные способы образования партий:

· путь «сверху» предполагает формирование партий на базе парламентских групп, политических элит, групп давления или партийных бюрократов;

· путь «снизу» проходят партии вырастающие из общественных движений или из объединения сторонников конкретной идеологии, лидера;

· «комбинированным» способом партии возникают когда соединяются встречные усилия элитарных кругов и рядовых граждан.

В отличие от социальных движений и других организаций политические партии имеют непосредственное отношение к власти. Они стремятся либо ее завоевать, либо влиять на нее. Политические парии характеризуются большой внутренней организованностью. Ряд партий имеет фиксированное членство. Внутренняя жизнь партий регулируется ее уставом, инструкциями, внешняя – конституция страны, определяющей ее права и обязанности в обществе. У каждой партии существует политическая программа действий, а также определенная идеологическая система ориентации.

3. Основные признаки партии

Итак, основными признаками партий являются:

  • определенная идеология, система общих ценностей и норм;
  • организованное объединение людей, достаточно длительное и добровольное;
  • нацеленность на завоевание и осуществление политической власти;
  • выражение и отстаивание в политике интересов определенных социальных групп общества;
  • наличие определенной программы совместной деятельности;
  • особый социальный статус, в частности стремление к оказанию прямого влияния на политическую жизнь, важная роль в подготовке и

избирательной кампании кандидатов и проведение выборов;

· специфическое положение в государстве , в том числе связь с элементами государственного механизма, участие в формировании и функционировании правительственных механизмов.

· Особый правовой режим, т.е. специфическое конституционно-правовое положение партии и общенормативное регулирование их деятельности;

· Социальная база партии .

    Структура партии

Включает 3 уровня:

· блок избирателей (массовая база партии, обеспечивающая кандидатов партии поддержкой во время избирательной кампании; принадлежность к данной группе основывается больше на декларируемой приверженности, чем на официальной вовлеченности в партийную организацию);

· официальная партийная организация;

· партия в системе правления (должностные лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу принадлежности к соответствующей партии: президенты, губернаторы, члены парламента).

В партии существуют внутренние группы и объединения. К ним относятся лидеры партии, партийная бюрократия, мозговой штаб, идеологи партии, партийный актив, рядовые члены партии. Если партия добивается успеха на выборах, в ее составе выделяется «члены партии - законодатели» и «члены парии – члены правительства», которые нередко становятся вторым руководящим звеном партии. Существенную роль в определении судьбы и политического веса партии играют «партийный электорат», «сочувствующие» партийной программе (т.е. те, кто голосует за нее на выборах), а также «меценаты», оказывающие ее организациям определенную поддержку. Все эти группы оказывают влияние на осуществление партией своих функций, способствуют усилению или падению ее авторитета, возможности, воздействовать на государственные органы.

II.Функции политических партий

Современные политические партии выполняют в обществе определенные функции.

1. Агрегация социальных интересов

Выявление сходных частных интересов граждан, социальных групп с целью объединения в совокупные политический интерес. Партии обеспечивают связь населения с государственными структурами, заменяют стихийные формы общественно-политической активности населения формами формализованными, подверженными контролю со стороны своих лидеров. В этом отношении партии являются одним из наиболее эффективных средств борьбы с политической апатией и гражданской пассивностью людей.

2. Артикуляция социальных интересов

Партии выражают интересы граждан, социальных слоев, которые представляют социальную базу партий.

3. Политическая организация граждан

Партии проводят большую работу по включению индивида (человека ) в политическую жизнь через систему политического просвещения приобщения к политическим ценностям и идеалам, формирование политического сознания, норм политического поведения. Ведя борьбу за избирателя, преодолевая дефицит информированности населения, партии обращают внимание людей на важнейшие конфликты и пути их преодоления, делают ситуацию, сложившуюся в обществе, понятной для рядовых граждан.

Главным средством решения этой задачи, является формулирование разногласий с другими политическими силами по основным вопросам общественного развития.

4. Властная функция

Под этой функцией понимается практическое участие партии в борьбе за распределение власти, ее осуществление, в принятии политических решений и в контроле за их исполнение. Наиболее ярко партия реализует эту функцию через избирательный процесс. В результате его партия в лице своих представителей получают возможность в формировании органов государственной власти, приобретают легитимное право на «участи в принятии политических решений и контроле за их исполнении».

Политические партии могут занимать оппозиционные позиции по отношению к государственной власти: выступает против существующего государственного строя. Формируя состав государственных органов управления, партии несут ответственность за часть власти, которой обладают.

Если партия единолично формирует правительство, то она отвечает за осуществление власти. В истории есть случаи, когда одна партия, добившись монополии на власть, путем нарушения законности и уничтожения оппозиции, укрепляя свою силу, сращивается с государственным аппаратом управления. Это явление называется партогосударство.

5. Идеологическая функция

Это выработка идейно политической доктрины – взаимоувязанная и систематизированные принципы, идеалы, ценности, цели и намерения, лежащей в основе деятельности партии. Партийная доктрина содержит анализ характера общественно-политической жизни, политической власти, деятельности ее институтов и оценку осуществляемого правящей группы политического курса. Важным элементом этой функции является определения ориентиров и целей общественного развития в политической, экономической, социальной, культурной, внешнеполитической, военной и других областях общества.

Идейно-политическая доктрина партии вырабатывается ее лидерами, принимается партийными органами и фиксируется в программе партии, решениях и резолюциях съездов, конференций, референдумов.

6. Организаторская функция

Осуществляется партиями в формах их взаимодействия с органами государственной власти, другими партиями и населением.

Таким образом, партия является связующим звеном между государственной властью и населением, превращает стихийные формы политического поведения и политической активности масс в организованные действия.

Итак, политическая партия призвана в первую очередь выявить, обосновать и оформить интересы социальных групп и слоев, главным образом тех, которые являются ее социальной базой и тем самым просветить и активизировать их. Она вырабатывает программу своей деятельности, отражающую выявленные интересы, пути и способы их обеспечения, творчески развивает и уточняет доктрину, пропагандирует программные требования и принятую платформу, налаживает связи с социальными движениями и организациями в целях обеспечения себе широкой поддержки населения.

Главную свою цель партия видит в завоевании власти путем подготовки и участия в выборах, разработки программы развития общества. Готовясь стать правящей, политическая партия заранее формирует, как правило, из числа своих лидеров политическую элиту для замещения государственных должностей и участия в управлении обществом.

Придя к власти, пария стремится реализовать свою программу развития общества чрез государственный аппарат. Для партий, проигравших выборы или не получивших в ходе их значительного представительства в парламенте, важнейшей функции становится организация вне парламентской или парламентской аппозиции и подготовка к следующим выборам.