Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности (стр. 2 из 10)

1.2 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

финансовый результат обычный деятельность

Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, готовой продукции, работ, услуг), и формирование финансового результата по этим видам деятельности осуществляется на счете 90 «Продажи».

На этом счете отражаются выручка и себестоимость по проданным товарам, продукции (работам, услугам), в частности:

- по готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства;

- работам и услугам промышленного характера;

- работам и услугам непромышленного характера;

- покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

- строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследовательским и т.п. работам;

-товарам;

- услугам по перевозке грузов и пассажиров;

- транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

- услугам связи;

- предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности организации);

- предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (когда это является предметом деятельности организации);

- участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности.

Как правило, это финансовый результат от реализации. Основными моментами здесь является:

- определение дохода от реализации;

- определение себестоимости.

Доход о реализации отражают на 70-м счете:

По кредиту 70 счета показывают доход, полученный в результате продажи, реализации товаров, работ, услуг;

По дебиту 70 счета отражают налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и прочие платежи и налоги, которые подлежат перечислению в бюджет.

Для определения чистого дохода в результате реализации необходимо от дохода, полученного в результате продажи продукции, вычесть косвенные налоги и другие платежи, перечисляемые в бюджет.

Одновременно с определением доходов от реализации необходимо определить затраты от реализации.

Затраты от реализации отражают на 90-м счете «Себестоимость реализации».

По дебиту 90 счета – формируют затраты в результате производства и реализации товаров, работ услуг и продукции.

По кредиту 90 счета – закрывают сформированные затраты и в конце отчетного периода списывают на финансовый результат обычной деятельности в Д-т 791.

Счета 70 и 90 остатка не имеют, в конце отчетного периода счета 70-й и 90-й списываются на финансовые результаты.

При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно фактическая себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списывается в дебет счета 90 «Продажи» в корреспонденции с кредитом счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др.

В организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции, в течение года, пока не выявлена ее фактическая себестоимость, в дебет счета 90 «Продажи» списывается плановая себестоимость этой продукции.

В конце года в дебет счета 90 «Продажи» списывается разница между плановой и фактической себестоимостью проданной продукции. Плановая себестоимость проданной продукции, а также суммы разниц списываются в дебет счета 90 «Продажи» (или сторнируются) в корреспонденции с теми счетами, на которых учитывалась эта продукция.

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи» отражается продажная стоимость проданных товаров в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов (счета 50, 51,62).

По дебету счета 90 «Продажи» списывается учетная стоимость товаров в корреспонденции со счетом 41 «Товары». Одновременно с этим осуществляется сторнирование сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка».

Планом счетов бухгалтерского учета предусматривается детальное отражение доходов и расходов от обычных видов деятельности путем введения отдельных субсчетов к счету 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов (денежных средств и/или иного имущества), признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг), по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика), в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-1 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость»).

На субсчете 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенные в цену подакцизной продукции (товаров), - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-3 «Расчеты по акцизам»).

Организации-плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

В бухгалтерском учете общая схема формирования финансовых результатов от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без учета акцизов и таможенных пошлин) может быть отражена следующими проводками:

Таблица 1.2 – Корреспонденция счетов

№п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Выручка от оптовой продажи товаров
1 Отражена продажная стоимость отгруженных товаров (с учетов НДС) 62 90-1
2 Отражена сумма НДС, предъявленная покупателю товаров 90-3 68-1
3 Списана покупная стоимость проданных товаров 90-2 41
4 Списаны расходы на продажу (издержки обращения) 90-2 44
5 Определен финансовый результат (прибыль) от продажи товаров (в составе конечного финансового результата) 90-9 99
6 Получена оплата за проданные товары (включая НДС) 51 62
Выручка от продажи продукции
1 Отражена продажная стоимость отгруженной продукции (с учетом НДС) 62 90-1
2 Отражена сумма НДС, предъявленная покупателю товаров 90-3 68-1
3 Списана фактическая себестоимость проданной продукции 90-2 43
4 Списаны расходы на продажу 90-2 44
5 Списаны общехозяйственные расходы (если в учетной политике организации указан такой способ списания этих расходов) 90-2 26
6 Определен финансовый результат (прибыль) от продажи продукции (в составе конечного финансового результата) 90-9 99
7 Получена оплата за проданную продукции (включая НДС) 51 62
Поступления, связанные с выполнением работ (оказанием услуг)
1 Отражена стоимость выполненных работ 62 90-1
2 Отражена сумма НДС, предъявленная покупателю работ (услуг) 90-3 68-1
3 Списана фактическая себестоимость выполненных работ (оказанных услуг) 90-2 20
4 Списаны общехозяйственные расходы (если в учетной политике организации указан такой способ списания этих расходов) 90-2 26
5 Определен финансовый результат (прибыль) от поступлений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг (в составе конечного финансового результата) 90-9 99
6 Получена оплата за выполненные работы (оказанные услуги) (включая НДС) 51 62

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

1.3 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».