Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности (стр. 5 из 10)

Для проведения факторного анализа используются факторные модели, при этом чем больше число включено в факторную модель, тем детальнее будет анализ.

Для расчета влияния факторов используются следующие методы:

- способ цепных подстановок;

- способ абсолютных и процентных разниц;

- экономико-статистические методы [17, c. 34].

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансового результата и характеризуют эффективность работы предприятия в целом. Они измеряют доходность различных направлений деятельности предприятия и окупаемость затрат.

К основным факторам, оказывающим непосредственное воздействие на увеличения уровня рентабельности на предприятиях, относятся:

а) рост объема производства продукции;

б) снижение ее себестоимости;

в) сокращение времени оборота основных производственных фондов и оборотных средств;

г) рост массы прибыли;

д) лучшее использование фондов;

е) система ценообразования на оборудование, здания и сооружения и другие носители основных производственных фондов;

ж) установление и соблюдение норм запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции.

Для достижения высокого уровня рентабельности необходимо планомерно и систематически внедрять передовые достижения науки и техники, эффективно использовать трудовые ресурсы и производственные фонды.

Формула расчета этого показателя:

R активов = Пбухг/å Акт

где R активов – рентабельность совокупных активов;

Пбухг – бухгалтерская прибыль;

å Акт – совокупные активы.

Через показатель рентабельности активов характеризуется эффективность хозяйственной деятельности предприятия, в частности эффективность производственной деятельности и эффективность управления активами. Взаимосвязь между рентабельностью активов, рентабельность продаж и оборотом капитала выражается формулой [14, c. 79]:

П бухг /å Акт = П бухг/ ВР = ВР /å Акт

где Пбухг/ВР - это рентабельность продаж или сколько копеек прибыли по всем видам доходов зарабатывает предприятие на 1 рубль продаж;

ВР/å Акт - характеризует оборот капитала, сколько раз в течении года капитал замещается выручкой от реализации, то есть показатель эффективности работы предприятия.

2. Характеристика учета и анализа финансовых результатов от обычных видов деятельности

2.1 Синтетический учет формирования финансовых результатов

Рассматриваемое предприятие – Общество с ограниченной ответственностью «Раббит», занимающееся кролиководством (фермерское хозяйство).

Кролиководство - отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов. Основная продукция кролиководства - мясо, шкурки, пух. Кроличье мясо - питательный диетический продукт. Шкурки кроликов - ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и имитированном под дорогие меха виде. Кроличий пух, по теплопроводности не уступающий мериносовой шерсти, идёт на выработку трикотажных изделий, фетра, велюра.

Уральская кролиководческая ферма существует уже более 5 лет. За это время организация достигла всероссийских масштабов. Уверенно можно сказать, что благодаря активной деятельности, направленным в сторону совершенствования производства, уральская кролиководческая ферма является самой крупной в России. В настоящий момент активно внедряются западные технологи, которые позволят значительно увеличить производительность фермы.

Обеспечение эффективного управления прибылью предприятия определяет ряд требований к этому процессу, основными из которых являются:

1) Интегрированность с общей системой управления предприятия. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение оно прямо или косвенно оказывает влияние на прибыль. Управление прибылью непосредственно связано с различными видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности системы управления прибылью с общей системой управления предприятием.

2) Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования и использования прибыли теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты управления прибылью. Поэтому управление прибылью должно рассматриваться как комплексная система действий, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в результативность формирования и использования прибыли по предприятию в целом.

3) Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования и использования прибыли, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Поэтому системе управления прибылью должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления производством, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

4) Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого требования предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования, распределения и использования прибыли должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих политику управления прибылью предприятия. Система таких критериев устанавливается самим предприятием.

5) Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы прибыльными не казались те или иные проекты управленческих решений и текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров прибыли в предстоящем периоде.

С учетом содержания процесса управления прибылью и предъявляемых к нему требований формируется его цель. Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периодах.

Решение о распределении прибыли принимает Общее собрание участников.

Общество вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества.

Часть чистой прибыли, подлежащей распределению, распределяется пропорционально вкладам в уставный капитал Общества.

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками Общества и не вправе выплачивать участникам прибыль, решение о распределении которой было принято если:

- на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротство) или если указанные признаки проявятся у Общества в результате принятия такого решения;

- на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Уставом и действующим законодательством РФ.

На предприятии используется аналитический метод планирования прибыли.

Расчету прибыли предшествует определение выпуска сравнимой и несравнимой товарной продукции в плановом году по полной себестоимости и в ценах, а также остатков готовой продукции на складе и товаров, отгруженных на начало и конец планового года.

На предприятии выявлены следующие проблемы формирования и распределения прибыли:

- отсутствие специалиста, ответственного за планирование и анализ финансовых результатов;

- отсутствие стратегического планирования на предприятии;

- несовершенная и постоянно изменяющаяся организационная структура предприятия.

К этим проблемам можно присоединить небольшой ассортимент продукции и убыточность некоторых видов товаров.

Поэтому необходимо правильно управлять формированием прибыли от продаж.

2.2 Документальное оформление формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности и расчетов с покупателями

В рамках финансовых терминов отчет о финансовых результатах и их использовании воспроизводит итоги деятельности фирмы за определенный промежуток времени, так же, как и баланс, содержит информацию для финансового анализа. Является одним из pro forma документов фирмы.

В отличие от баланса, который как бы отражает фиксированную, статическую картину финансового равновесия фирмы, отчет о прибылях и убытках показывает динамику ее финансовых операций.

В отчете о прибылях и убытках фирма сравнивает затраты и результаты своей деятельности, определяет величину чистого дохода и его распределение. Ниже приведена упрощенная форма типового отчета о прибылях и убытках.

Счет 90.2 полностью закрывается на субсчет 90.9 в конце года, однако это не говорит о том, что и финансовый результат формируется в конце года. Формирование финансового результата осуществляется путем списания с дебета счета 90.9 в кредит счета 99 суммы прибыли, которая определяется как разность между кредитовым оборотом за месяц по субсчету 90.1 и дебетовыми оборотами, зафиксированными на субсчетах 90.2 - 90.8. Данная операция также производится автоматически документом "Закрытие месяца".