Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в системе управления рыночной экономикой (стр. 2 из 4)

Учетная политика пансионата «МОРСКАЯ ДАЛЬ» применяется последовательно из года в год, начиная с 01.01.2008 года.

Приказ об учетной политике содержит следующие разделы:

1. Организационно-технический раздел:

2. Методический раздел. [Приложение № 8]

Организационно-технический раздел состоит из организации учетной работы, в которую входят 7 пунктов [также см. Приложение № 1]:

1. Положение о бухгалтерской службе;

2. Задачи;

3. Структура;

4. Функции;

5. Взаимоотношения бухгалтерии с другими подразделениями пансионата;

6. Права;

7. Ответственность.

Также к организационно-техническому разделу относятся: рабочий план счетов, счета и субсчета [Приложение № 2]; журналы-ордера и ведомости по счету 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками»;

перечень форм первичной учетной документации:

1. По учету кадров;

2. По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда;

3. По учету кассовых операций;

4. По учету результатов инвентаризации денежных средств, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности;

5. По учету основных средств и нематериальных активов;

6. По учету материалов;

7. По учету результатов инвентаризации. [Приложение № 3]

Выдачу наличных денежных средств под отчет на хозяйственные, почтовые расходы, приобретение материальных ценностей и продуктов питания осуществляются на срок не более тридцати дней при условии оформления отчета по их использованию и полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу. Установленные сроки и порядок выдачи наличных денег под отчет. [Приложение № 4]

При закупке у физических лиц предоставляется перечень следующих документов:

1. Справка о наличии подсобного хозяйства у частных лиц;

2. Свидетельство о предпринимательской деятельности;

3. Расчетные документы:

- счета – фактуры с заполнением всех реквизитов;

- накладные на отпуск товара;

- квитанция приходного ордера или другой документ о производственной оплате. [Приложение № 5]

Бухгалтерский учет в пансионате «МОРСКАЯ ДАЛЬ» ведется способом двойной записи.

Основание: Федеральный Закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» №34.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета счетоводства ручным способом с применением компьютерной программы.

Реализация товаров населению производится с обязательным применением контрольно - кассовых машин и выдачей чека. [Приложение № 11]

Должностные обязанности главного бухгалтера.

1. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от занимаемой должности генеральным директором пансионата в установленном законом порядке.

2. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности пансионата и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности пансионата.

3. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности в пансионате и в его подразделениях на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля.

4. Руководит разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины.

5. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, с своевременным отражением на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализация продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетных и кредитных операций.

6. Обеспечивает контроль:

- за законностью, своевременностью и правильным оформлением документов, составлением экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ (услуг);

- расчетами по заработной плате с работниками пансионата;

- правильным начислением и перечислением платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений;

- погашением в установленные сроки задолженностей банком по ссудам;

- отчисления средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы.

7. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

8. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

9. Участвует в оформлении документов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу, в необходимых случаях, этих документов в следственные и судебные органы.

10. Ведет работу строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов и недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских и других документов, а также оформлению и сдаче их в архив в установленном порядке.

11. Участвует в работе по совершенствованию и расширению сферы действия внутрихозяйственного расчета, разработке рациональной плановой и учетной документации, организации внедрения средств механизации учетно-вычислительных работ.

12. Руководит работниками бухгалтерии пансионата.

Должностные обязанности бухгалтера-кассира.

1. Выполняет работу по различным участкам бухгалтерского учета (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками, за определенные услуги и т.п.)

2. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

3. Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

4. Отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей.

5. Составляет отчетные калькуляции себестоимости работ (услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводственных расходов, подготавливает предложения по их предупреждению.

6. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

7. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.

8. Оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов.

9. Сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком.

10. Составляет кассовую отчетность.

Должностные обязанности экономиста.

1. Организация совершенствования экономической деятельности санаторно-курортного учреждения, направленной на достижение наибольших результатов и наименьших затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов, выявление и использование резервов.

2. Подготовка исходных данных для составления проектов плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения, составление сметы расходов по статьям затрат.

3. Разработка технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат для определения себестоимости койко-дня.

4. Составление сметной калькуляции и проектов цен на услуги.

5. Разработка штатного расписания, определение планового фонда заработной платы. Составление отчетов по труду и заработной плате.

6. Своевременное и качественное начисление заработной платы работникам пансионата, правильное удержание налогов.

7. Начисление налогов на заработную плату, ежеквартально составление и сдача деклараций в налоговые органы.

8. Начисление на заработную плату взносов страховой и накопительной части в пенсионный фонд РФ, ежегодное представление индивидуальных сведений на каждого работающего. Представление индивидуальных сведений в УПФ РФ по уходящим на пенсию сотрудникам за месяц до достижения пенсионного возраста.

9. Составление кассового плана и кассовой заявки в кредитные учреждения.

10. Участие в подготовке проекта коллективного договора и контроль за выполнением принятых обязательств.

11. Подготовка и представление периодической отчетности в установленные сроки в налоговые и статистические органы, администрацию района (города).