Смекни!
smekni.com

Региональная политика, состав и структура (стр. 3 из 5)

Стратегическое управление направлено на решение одной из основных задач любой системы управления: поиску ответа на вопрос о ключевых точках, куда необходимо направлять доступные ресурсы для того, чтобы обеспечить нормальное воспроизводство и развитие системы жизнедеятельности региона. Стратегиями занимаются не от избытка, а от недостатка ресурсов. Если я обладаю такими объемами ресурсов (финансовых, материальных, человеческих), которые позволяют мне решать необходимые задачи, стратегия не нужна – я просто делаю то, что необходимо. А если нет? Тогда-то и возникает необходимость решать вопрос о приоритетах, определяющих то, куда будет направлен тот объем ресурсов, которым я распоряжаюсь: на развитие системы образования, улучшение дорог и сопутствующей инфраструктуры, прибавки к зарплатам, поддержку развития предпринимательства?

Одна из существенных проблем стратегического управления на региональном уровне состоит в том, что источником действий, влияющих на развитие региона, являются очень разные субъекты, которые принимают решения самостоятельно, исходя из своих собственных целей и интересов. В числе таких субъектов – федеральные органы власти, другие регионы, корпорации муниципальные образования и др. Стратегия регионального развития не может предписывать этим субъектам, что они должны делать – это они решают сами. Но она может помочь скоординировать их деятельность в той ее части, которая касается развития региона. Задача стратегии – обозначить перспективу развития, ориентация на которую позволит им увидеть новые возможности для реализации их интересов и целей. Для этого стратегия должна ответить на вопрос о том, в чем состоит специфика региона, каковы возможные приоритеты, цели и сценарии его развития в существующих условиях, какими могут быть позиции региона в отношениях с Федерацией, другими регионами, значимыми корпорациями, муниципальными образованиями.

Концепция социально-экономического развития региона.

Социально-экономическое развитие регионов является приоритетным направлением политики государства. Зачастую от взаимодействия элементов и механизмов программы социально-экономического развития зависят сама реализация проекта.

Концепция социально-экономического развития региона определяет стратегические цели развития экономики и социальной сферы региона, а также пути их реализации. Концепция создаёт базу для формирования программ социально-экономического развития региона.

Она отражает стратегические направления развития региона и Российской Федерации, а также данные оценки ресурсного потенциала региона. [4]

В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Некоторые из этих целей идентичны, но в определенных условиях они могут иметь существенные различия.

Соответственно целям развития регионов строится система критериев и показателей, которые измеряют эти критерии. Несмотря на некоторые различия между странами и регионами в иерархии ценностей и в целях развития, международные организации оценивают степень развития стран и регионов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс развития человека, разработанный в рамках Программы развития ООН:

-ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

-интеллектуальный;

-величина душевого дохода с учетом покупательной способности валюты и снижения предельной полезности дохода.

Наряду с интегральными показателями можно использовать и отдельные частные показатели развития региона. Среди них:

-национальный доход на душу населения;

-уровень потребления отдельных материальных благ;

-степень дифференциации доходов;

-продолжительность жизни;

-уровень физического здоровья;

-уровень образования;

-степень счастья населения.

Особое значение в определении уровня экономического развития региона имеют традиционные показатели, оценивающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения (валовой национальный доход (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), реальный ВНП на душу населения, темпы роста этих показателей).


Подходы к формированию концепции социально-экономического развития регионов.

Для каждого субъекта Российской Федерации, а сегодня и для каждого федерального округа, как к концептуальному подходу к разработке, так и методам, механизмам реализации программ социально-экономического развития, необходим индивидуальный подход.

Программа социально-экономического развития региона должна состоять из двух основных блоков:

1. Стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу (тридцать-пятьдесят лет).

2. Программа социально-экономического развития региона на очередной плановый период (пять лет), которая и утверждается Правительством Российской Федерации в виде целевой региональной программы.

Реализация такого подхода позволит:

 обеспечить преемственность исполнительной и законодательных региональных властей в региональной политике по развитию экономики региона;

 вынести из законодательных актов положения о стратегических интересах регионов, имеющих принципиально-методологическое значение (уставы регионов), гармонизировав региональное экономическое и инвестиционное законодательство;

 гибко подходить к формулированию экономических и социальных приоритетов региона, основываясь на историческом опыте развития региона и адаптации их к конкретным этапам развития регионального социально-экономического планирования.

Модельную структуру региональной программы социально-экономического развития должны формировать следующие основные элементы:

1. Экономическое развитие региона. Оценка состояния региональных рынков промышленных и продовольственных товаров, экспортного потенциала.

2. Финансовая ситуация и бюджетный процесс, финансовые интересы региона. Региональное финансовое планирование.

3. Социально-демографическая ситуация в регионе. Социальные программы и приоритеты.

4. Финансовые и инвестиционные инструменты и механизмы. Мобилизация ресурсов для обеспечения бюджета и региональных программ.

5. Региональная законодательная и нормативная базы

6. Межрегиональное и международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность. Использование экспортного потенциала региона.

7. Система управления социально-экономическим развитием региона. Организационное и инфраструктурное его обеспечение.

8. Информационно-рекламное и организационное сопровождение программы социально-экономического развития региона.

9. Механизмы и инструментарий реализаций региональных программ социально-экономического развития регионов.

Федеральная региональная политика: Характеристика.

Принципы федеральной региональной политики.

1. Принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития.

- специальная фокусировка финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы.

Поляризованное развитие – принцип пространственного развития, которому страны, переживающие социально-экономический подъем, следуют в начальных фазах данного подъема, когда инновационная волна в стране только начинает формироваться и должна достичь своей масштабности хотя бы за счет концентрации в отдельных «полюсах роста».

2. Принцип «преференции за реформы»

-если территория не получила статуса опорного региона, государственная поддержка должна быть направлена в первую очередь на обеспечение равного доступа населения этой территории к бюджетным услугам, гарантирующим реализацию конституционных прав граждан.

На достижение данной задачи должны быть направлены меры по стимулированию региональных инициатив. В том числе должна быть трансформирована финансовая помощь регионам – она должна поддерживать социальными трансфертами отсталые территории, а депрессивные территории ориентировать на обеспечение экономического роста и увеличение налоговой базы.

3. Принципсинхронизации действий («принцип синергии»).

- синхронизация основных реформ, осуществляемых в стране и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов

- выстраивание федеральных приоритетов в логике кооперации регионов

- согласованность направлений поддержки субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области регионального развития.

4. Принцип субсидиарности.

- децентрализация властных полномочий и исполнение тех или иных полномочий социально-экономического развития регионов Российской Федерации на уровне управления, на котором они могут быть исполнены наиболее эффективным образом.

Миссия и стратегические цели.

Миссией политики регионального развития Российской Федерации является содействие социально-экономическому развитию регионов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с целью: