Смекни!
smekni.com

по Геополитике 4 (стр. 1 из 5)

Содержание:

1. Правовые и политические аспекты нефтяной геополитики.

2. Проблемы энергетической безопасности.

1. Правовые и политические аспекты нефтяной геополитики.

Нефть и геополитика
"У войны запах нефти" – этот афоризм, возникший в эпоху крупных геополитических столкновений первой половины ХХ века, не утратил своей актуальности и сегодня. Последняя война в Персидском заливе показала, что нефть по-прежнему оценивается на вес крови.

ГЕОПОЛИТИКА - реакционная буржуазная теория, согласно которой социально-экономическое и политическое развитие страны определяется исключительно ее географическими условиями. Геополитики стараются снять с капиталистического строя ответственность за реакционную внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов империалистических государств, изображая ее как предопределенную географическими факторами.

Когда британцы в 1916 году постарались занять Ормуз и Мосул, крупнейшие в ту эпоху нефтяные источники, и когда немцы рвались в 1942-м к каспийским ресурсам, геополитический подтекст в этих действиях безусловно присутствовал. Так же как он присутствовал и в ходе свержения правительства Мосаддыка в Иране американцами в 1953-м. Но в чистом виде геополитическое и геоэкономическое значение нефти проявилось в ходе потрясения 1973–1974 годов. Это был второй после II мировой войны всеобщий кризис мировой экономики: производители нефти, объединившись и создав Организацию стран-экспортеров, угрозами сократить добычу, заставили индустриальные державы играть по своим правилам.

Второй по последствиям кризис возник во время первой войны (между Ираном и Ираком) в Персидском заливе. В результате два крупных игрока – Багдад и Тегеран были выведены из игры, цены на нефть подскочили, а сливки снимали Эр-Рияд и Москва. Последняя еще к тому же получала дивиденды от поставок оружия обеим сторонам. Сразу же по окончании конфликта, в середине 1980-х годов, Запад, объединившись с Саудовской Аравией и другими нефтяными монархиями залива, предпринял грандиозную диверсию против СССР, одного из крупнейших производителей нефти на мировом рынке, экономика которого к приходу к власти М. Горбачева чрезвычайно сильно стала зависеть от нефтяного экспорта. В результате скоординированных действий этих мировых игроков, нацеленных на понижение цен на нефть, и экономического хаоса, вызванного перестройкой, в Советском Союзе начался невиданный экономический кризис, и он рухнул. К излету существования СССР развернулась вторая война в Персидском заливе и цены на углеводороды вновь подскочили, но это уже не могло спасти Советский Союз. Отдаленным геополитическим последствием этого события было стремление установить контроль Запада над каспийскими ресурсами. Но этот процесс пока еще не завершен.

Геополитический подтекст второй войны в заливе 1991-го крылся в стремлении Запада во главе с США обезопасить свои энергетические коммуникации и гарантировать бесперебойные поставки нефти из региона, а также в желании Эр-Рияда и других членов ОПЕК избавиться от опасного конкурента в лице Багдада. В конечном счёте, после тонко разыгранной провокации с оккупацией Кувейта, на которую попался Саддам, добыча нефти в Ираке путем санкций ООН была строго ограничена на целое десятилетие. В течение последних лет основной задачей Саудовской Аравии и всего картеля ОПЕК было восстановить свое во многом утраченное влияние на процесс ценообразования нефти (в 1986-м – 10 долл. за баррель). В результате удачно сложившейся мировой конъюнктуры и более или менее последовательной политики стран ОПЕК цены на нефть стали зашкаливать за 30 долл. за баррель.

Если бы нефть была обычным рыночным товаром, считают экономисты, она стоила бы дешево: вначале 9 долл. за барр., а по мере исчерпания месторождений – до 12–14 долл. Но цена на нефть определяется, в том числе и геоэкономическими, геополитическими факторами. Низкие цены на нефть, которые устраивают крупнейшие транснациональные корпорации, составляют 14–18 долл. за баррель. Фактически на индустриальные страны был введен добавочный и весьма обременительный налог, который они должны были выплачивать нефтепроизводителям. С этим не хотели мириться прежде всего Соединенные Штаты. Единственным выходом из сложившейся ситуации могло быть появление новых производителей, выброс нефтересурсов, которых в массированном количестве на рынок должен был заставить цены снизиться. Этими спасителями экономики Запада были назначены Ирак, Россия и каспийские государства.

2. Правовые аспекты.

Правовые аспекты нефтяной геополитики обуславливаются, в основном, благодаря перечню законов, направленных непосредственно на нефтегазовый сектор экономики стран мира.

Материалы по зарубежному опыту государственного регулирования малого предпринимательства в нефтедобывающей отрасли свидетельствуют, что во многих странах с развитой экономикой малый бизнес является неотъемлемой и весьма существенной частью нефтяной промышленности. В ведущих горнопромышленных странах при активной государственной поддержке около трети нефти добывается небольшими предприятиями . Предпосылками и основными причинами возникновения, развития и процветания в этих странах небольших компаний, действующих в нефтедобывающей отрасли, являются процесс естественного истощения сырьевой базы, стремление государства к рациональному недропользованию, гарантирующему максимальное нефтеизвлечение и государственная политика по поддержке частной инициативы.

В каждой из стран выделяются свои особенности в правовом регулировании малого предпринимательства в нефтедобыче, обусловленные государственным устройством и законодательством данной страны, историческим путем развития нефтедобычи, а также геологическими условиями залегания в данном регионе нефтяных запасов.

В качестве примера зарубежного опыта государственного регулирования деятельности небольших нефтедобывающих предприятий, рассмотрим такие страны как США и Канада.

В структуре нефтяной промышленности Соединенных Штатов Америки наряду с крупными вертикально - интегрированными компаниями успешно функционируют, так называемые, независимые производители (independents) -мелкие фирмы, добывающие несколько тонн нефти в сутки, число которых по некоторым оценкам достигает десяти тысяч90. Подавляющее большинство из них работает в глубине континента в старых нефтедобывающих районах с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами на низкорентабельных скважинах, тогда как крупные вертикально - интегрированные компании, такие как Exxon, Mobil, Chevron и другие, работают преимущественно в наиболее перспективных с точки зрения нефтедобычи регионах - на Аляске и в Мексиканском заливе . Всего в 2000 году независимые компании осуществляли нефтедобычу в 33 штатах на суше и в прибрежных водах страны . По добыче нефти США занимает одно из лидирующих мест в мире, при этом малые или независимые предприятия, по оценкам ряда специалистов, добывают около 40% всей нефти, потребляемой в стране, их силами бурится 85%> общего числа скважин.

В соответствии с Конституцией Канады и Законом 1967 года в сфере освоения нефтяных месторождений в ведении федерального правительства находятся вопросы управления федеральной собственностью, регулирования использования природных ресурсов и сборов налогов в ресурсных отраслях. Остальные вопросы в этой сфере, включая местную экологию, подпадают под юрисдикцию провинций.

По сведениям, приводимым в публикациях, в нефтедобывающей промышленности Канады, которая занимает ведущее место в мире по добыче нефти, действует несколько тысяч малых компаний, именуемых "юниорами". На их долю приходится около трети всего объема добываемой в стране нефти.

Правовые аспекты:

1.Горное право - это комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные общественные отношения в горнопромышленной сфере и связанной с нею деятельности.

2. Право собственности на недра - недра в границах территории РФ (включая подземное пространство и содержащиеся в нем по­лезные ископаемые, энергетические и иные ресур­сы) являются государственной собственностью.

Это означает, что недра изъяты из граждан­ского оборота. Участки недр не могут быть пред­метом сделок (купли-продажи, мены, дарения, вклада, залога, завещания, наследования) или от­чуждаться в иной форме. Допускается лишь оборот прав пользования недрами, которые могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в пределах, установленных законом.

Что касается добытых из недр полезных ископаемых и иных ресурсов, то они представляют собой товарно-материальные ценности, которые могут находиться в собственности различных субъектов - государства, муници­пальных образований, граждан, юридических лиц.

3.Договорная основа предоставления прав пользования недрами

Административный договор как основание предоставления права пользования недрами в странах Западной Европы.

Лицензия как административный договор.

4. Концессионный договор - (от лат. concessio - разрешение, уступка) - договор на сдачу государством иностранной фирме в эксплуатацию на определенных условиях природных ресурсов, предприятий и других объектов.

5. Соглашение о разделе продукции - это специальный тип договора об организации совместного предприятия. Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключенным между зарубежной нефтяной компанией (подрядчиком) и государственным предприятием (государственной стороной), уполномочивающей подрядчика провести нефтяные поисково-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определенной области (контрактная территория) в соответствии с условиями соглашения. Полномочия государственной стороны основываются или на владении исключительной лицензией, предоставленной в соответствии с нормами применимого законодательства, регулирующего операции с нефтью, в этом случае область соглашения совпадает с областью лицензии, или на общем исключительном разрешении (и обязанности) проводить операции с нефтью на всей территории страны без определенных обязательств.