Смекни!
smekni.com

Сущность политики 2 (стр. 1 из 4)

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………………….………..3

Политология как наука и учебная дисциплина............................................................4

Заключение……………………………………………………………………………….…..18

Список использованных источников и литературы………………………….........19


Введение

Политология (от греч. «политика» - государственные или общественные дела и «логос» - слово, знание, наука - буквальное значение: знание о политике, политической жизни) – это наука о политике, её взаимоотношениях с человеком и обществом и о политических отношениях.

В самом общем виде политология - это наука о политике, об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с
государственными политическими организациями общества, политическими
институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить
функционирование общества, взаимодействие между людьми, обществом и
государством. Политическая наука столь же стара, сколь и современна. Уже
в Древней Греции Аристотель дал определение политических режимов, введя
такие понятия, как «монархия», «олигархия», «демократия»,
«аристократия». С тех пор политика становится непременным атрибутом
духовной жизни всех обществ.

Политология представляет собой широкий комплекс знаний о политике, охватывающий ее различные проявления и имеющий определенную структуру. Специфика политологического знания в отличие от других видов знания об обществе и его жизнедеятельности состоит в выявлении природы, условий и технологии распределения и осуществления власти в политическом сообществе, т.е. среди тех, кто прямо или косвенно участвует в политической жизни. Сложность предмета и объекта политологи обусловливают сложность самой этой науки.

Итак, цели данной работы состоят в следующем:

1. рассмотреть объект и предмет политологии;

2. обозначить место политологии в системе гуманитарных наук;

3. оценить роль политической науки в современных условиях.

Политология как наука и учебная дисциплина.

Политология - сравнительно молодая научная дисциплина. Ее институционализация и оформление в самостоятельную отрасль научного знания начались во второй половине XIX века и завершились в конце сороковых годов XX века. В США политология выкристаллизовывалась из группы исторических дисциплин и имеет прагматическую направленность, выражающуюся в выборе объектов исследования преимущественно на основе конкретных запросов практики. В Западной Европе она вычленилась из юридических наук, социологии и философии, что придало ей высокую степень абстракции и социологической обоснованности выводов.

В связи с тем, что политика - явление сложное и многогранное, кроме политологии, ее исследованием занимаются и смежные области обществознания.

Политическая философия служит методологической базой политических исследований. Она изучает мировоззренческие, нормативные и ценностные основы политики.

Политическая социология изучает влияние социальной среды на политику и ее обратное влияние на эту среду. Занимает промежуточное положение между политологией и социологией, примыкая к обеим дисциплинам.

Политическая психология изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознание и подсознание, эмоций человека.

Политическая антропология изучает зависимость политики от родовых качеств человека - биологических, интеллектуальных, социальных, культурных и прочих.

Политическая география исследует взаимосвязь политических процессов с пространственными, территориальными, климатическими и другими природными факторами. Политическая география объединяет географию народонаселения и одну из областей политологии – международные отношения. В политической географии исследуется влияние географических факторов на внешнюю политику государств. Одно из ключевых понятий политической географии – геополитика. Этот термин был предложен в начале XX в. шведским ученым Ю.Р. Челленом для характеристики государства как особого организма, который стремится к расширению зоны своего «обитания».

Политическая история исследует процессы развития политической жизни общества, становления государственных институтов, партий, движений.

Место политологии в системе социальных и гуманитарных наук.
Важно выяснить соотношение и возможность разграничения социологии, политической социологии и собственно политологии. Иначе говоря, гражданское общество является объектом исследования социологии, а мир политического - политологии. Промежуточное пространство между гражданским обществом и миром политического входит в сферу политической социологии, представляющей собой область пересечения политической науки и социологии.

В чем же главное отличие политологии от политической социологии? Политическая социология имеет дело с социальными причинами и отношениями распределения власти и властных структур в обществе, факторами, определяющими политическое поведение людей, политические конфликты, политические установки, ориентацию и умонастроения широких масс населения, механизмы отражения социального плюрализма в политической сфере и т.д. Как отмечают Р. Бендикс и С.М. Липсет, «в отличие от политологии, которая исходит от государства и изучает, как оно влияет на общество, политическая социология исходит от общества и изучает, как оно влияет на государство, то есть на формальные институты, служащие разделению и осуществлению власти»1.

Политическая социология представляет собой своеобразный синтез социологии и политологии. Первая в большей степени, чем политология, концентрирует внимание на борьбе за власть между различными слоями общества, социальных конфликтах и социальных изменениях, скрытых функциях, неформальных и дисфункциональных аспектах политики. В широком смысле слова в центре внимания политической социологии - социологическое измерение политических феноменов. Она занимается прежде всего социальной основой власти общества. В этом контексте политический социолог интересуется особенностями социальной стратификации и ее влиянием на политическую организацию. Здесь концентрируется внимание на организационном анализе политических группировок и политического руководства. Политическая социология изучает социальный контекст политических институтов и процессов на макросоциальном и микросоциальном уровнях. Главная задача политической социологии на макроуровне - исследование социальных основ власти и социальных конфликтов, их проявление в поведении людей и влияние на политические институты, а также обратное влияние последних на социальные реальности. В микросоциологическом подходе концентрируется внимание на конкретных политических институтах как социальных организациях, их структурах и отношениях с другими организациями, типах руководства, механизмах и способах разрешения конфликтов и т. д.

Ключевую роль в утверждении социологического подхода к политике сыграли работы К. Маркса и М. Вебера. Если Маркс заложил основы социально-классового анализа политических феноменов, то Веберу принадлежит приоритет в изучении политических институтов как самостоятельных факторов социальных изменений.

Что касается собственно политологии, то первоначально она сформировалась как "государствоведческая" дисциплина, призванная изучать предназначение и функции государственных и политических феноменов, институтов, процессов. В нынешнем же толковании предметом ее исследования, как уже говорилось, является мир политического в его тотальности и многообразии. Поэтому вычленение политологии как самостоятельной гуманитарной дисциплины предполагает прежде всего решение вопроса о разграничении понятий "политическое общество" и "гражданское общество". Не случайно формирование политической науки в целом соответствовало этапам осознания людьми политики как самостоятельной сферы человеческой деятельности.

Помимо политической социологии существуют также политическая философия, политическая психология, политическая антропология и т.д., которые выступают в качестве самостоятельных разделов политической науки.

Политическая философия представляет собой одно из направлений философии, рассматривающее сферу политического. Она исследует: 1) сущностные основы политической реальности, стремясь абстрагироваться от национальных и исторических форм ее проявления; 2) политические ценности, изучая их на предмет соответствия той или иной системе моральных и этических ценностей (нормативная философия); 3) смысл политических понятий, способы познания сферы политики и т.д. (аналитическая философия). К политической философии наиболее тесно примыкает история политических учений.

Роль установок, ориентации, убеждений, ожиданий, мотиваций, восприятий в политическом поведении людей рассматривает политическая психология. Особенно широко исследования такого рода важны при изучении общественного мнения, политических социализации, конфликтов и сотрудничества, электорального поведения, установок и т.д. Основателем политической психологии считается Г. Пасуэлл, который в 1930 г. опубликовал книгу "Психология и политика", а в 1950 г. в соавторстве с А. Капланом - "Власть и общество".

Предметом антропологии являются институты управления и их практические функции у этнических сообществ, в особенности в развивающихся и примитивных обществах. В поле ее интереса - связи политического поведения с более широкой культурой группы, коллектива, сообщества. Политическая антропология занимается большей частью незападными обществами. Политико-антропологические исследования позволяют сравнить разнообразные политические системы и выявить этнические факторы в политическом поведении людей.

Политология - это наука о политике. Этимологически термин политология образован из двух греческих слов - politike (общественные, государственные дела) и logos (учение, слово). Уяснение содержания понятия «политика» позволяет определить объект и предмет политологии, круг охватываемых ею проблем.