Смекни!
smekni.com

Политология как наука 14 (стр. 1 из 3)

Политология как наука

П. Как понятие образуется из двух греческих слов: politia - город, logos - наука, учение. Политология - учение о политике, механизмах изучения власти и управления обществом.
Объект политологии - политическое устройство, политическая власть, ее функционирование. Общественная жизнь включает экономику, поли-тику. Культуру, религию и др.
Предметом также является изучение законности развития политиче-ских процессов. Функции:
1. Гноссеологическая (познавательно-объянительная): информация о роли государства, знания о политике.
2. Прогностическая - прогнозирование последствий принимаемых ре-шений. Взгляд в будущее, как в жизни использовать полученные знания.
3. Критическо-мироваззренческая - подвергает критике политические, социальные взгляды, помогает найти ценные аспекты политическо-го учения.
4. Инструментально-прогматическая. Как принять решение? Как най-ти выход из тяжелой политической ситуации? Задачи политологии.
1. Дать четкое понятие политической власти, о механизмах осуществ-ления политики.
2. Изучение государства, изучение политических партий и обществен-ных организаций. Обеспечение свобод человеку, достойной жизни.
3. Анализ процессов формирования партийной системы, т.к. они непо-средственно участвуют в борьбе за власть. Проведение реформ. Гармонизация отношений между людьми и исследование проблем демократии. Основные этапы развития политической мысли.
1. Политическая мысль в античности и средних веках.
2. Политические идеи эпохи буржуазных революций, эпохи Возраж-дения 17-18 вв. 1.
Разделился на др. Запад и др. Восток. Связано с произодительством и возникновением государства. Афины , Спарта , Македония , Персидское царство, Египетское царство, Китайская империя, др. государства Индии, т. е. В античности и ср.в. существовали различные государства - это выс-шая форма организации народа.
Наивысшего развия политическая мысль достигла в Др. Греции, там наиболее были развиты города (полисы).
Платон - идеолог афинской рабовладельческой демократии. Вывод о необходимости социального переустройства общества для устойчивости с помощью государства. Государство - важнейший элемент решения зада-чи. Аристотель - учение о логике и государстве. А. Описывал идеальное государство, придавая большое значение вос-питанию граждан в добродетели. Исключает рабов, отстаивает частную собственность, т.к. без нее не существует государства, как и без классово-го деления. Политическая мысль средних веков 12 веков.
Фома Аквинский - благословил строй общественного неравенства и эксплуатации. Переход из сословий грешно, т.к. сословия устанавливают-ся богом. Власть государя выводится из божьей воли. Но светской власти починено тело, а душа подчинена божьей воле (церкви). Папа - наместник бога на земле. Насколько бог выше человека, настольго власть бога выше светской власти. Церковь боролась за власть (крестовые походы).

2

Родина Возрождения - Италия. Появление экономического роста евро-пейских стран, развития городов, технических изобретений, открытие сложного феодального способа производства. Италия - колыбель новой экономической мысли. Николо Макиавелли. Сложилось гражданское общество (отрывание граждан от государства). Политика - борьба за удержание и завоевание власти. Отвергает средневеко-вую концепцию и заменил: государство носит светский характер. Лучшая форма государства - республика, но должна быть монархическая власть. Т. о. эпоха Возрождения дала новый взгляд на политику - борьба за власть

Политическая власть.

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач. Основные черты политической власти

  • Наличие объекта и субъекта политического управления.
  • закрепление в законах полномочий субъекта правления
  • чёткий механизм реализации решений политической власти на практике
  • принцип (функционального) разделения власти
  • легитимность власти

Функции

  • управленческая
  • интегрирующая (интеграция общественных интересов)
  • мотивационная
  • мобилизационная
  • контролирующая (обеспечение правопорядка)
  • культурная

Типы власти-

· эконом власть- контроль над эконом ресурсами страны. Эконом власть является наиболее мощной

· соц власть- базируется на определенном месте той или иной соц общности в структуре общества. С помощью этой власти человек получает те или иные льготы, соц положение дающее право на материал и духовные богатства.

· Принудительная-опирается на силу или угрозу применения силы. Силовые структуры-армия, суды, тюрьмы, прокуратура.

Легитимность власти

Легитимность власти (от лат. legitimus - законный) - признание сложившегося порядка осуществления политической власти в обществе как естественного, нормального, правильного, законного. В отличие от легальности, означающей соответствие деятельности политических организаций, институтов действующим законам, легитимность предполагает фактическое признание населением страны, международным сообществом реально сложившегося в стране политического порядка как соответствующего интересам народа данной страны. Типы легитимности:

· Традиционный-базируется на вере населения в священный характер обычаев и традиций

· Рационально-легальный – вера в законность и рациональность формальных правил формирования институтов полит власти

· Харизматическая-вера в исключительные качества носителя полит власти

· Этническая – по нац признаку

· Идеологическая – базируется на идеол ценностях, господствующих в обществе представлениях справедливости

Политическая система общества.

политическую систему обычно определяют как совокупность государственных и общественно-политических организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе.

Основные функции

1. Функция артикуляции и агрегации интересов разных групп граждан государства. Политическая система является ареной представительства и реализации этих интересов средствами политической власти.

2. Управленческая функция, связанная с политическим управлением экономикой, социальной и другими сферами общества.

3. Функция выработки политической стратегии и тактики социально-экономического развития общества.

4. Функция политической социализации граждан и общества в целом.

5. Функция легитимации политической власти, связанная с оправданием, признанием и принятием существующего политического режима гражданами государства.

6. Мобилизационная и консолидирующая функция, выражающаяся в поддержании единства и сплоченности гражданского общества на основе общенациональных идей, приоритетов и целей.

Виды политических систем-демократические, авторитарные, тоталитарные.

Государство

Государство-стержень осуществления политики, политический институт, осуществляющий политич власть. Признаки государства

1. Территория как очерченное границами место расположения государства.

2. Человеческим измерением государства выступает население, имеющее статус граждан или подданных.

3. Публичная власть, выступающая от имени всего населения и преследующая всеобщие интересы.

4. Суверенитет над территорией, предусматривающий верховенство только одной власти над определенной территорией и неделимость его с властью другого государства.

5. Национальная система законодательства.

6. Национальная налоговая система.

Форма правления характеризует способ организации государственной власти в центре и на местах. По этому критерию выделяются монархии и республики. Монархии бывают абсолютными и ограниченными (конституционными). Последние подразделяются на дуалистические и парламентарные. Республики бывают президентскими, парламентскими и демократическими. Выделяют также смешанные формы республики – парламентско-президентские и наоборот.

Территориально-административное устройство представлено в трех основных формах: унитарного государства, федерации и конфедерации, которые различаются по принципам и способам территориальной организации, взаимоотношениями центра и регионов и др.

По характеру политического режима, который выражает способы осуществления власти в государстве, выделяются демократическое, авторитарное и тоталитарное государство.

Независимо от формы государство неизменно исполняет ряд обязательных функций. Их принято подразделять на внутренние и внешние. Внутренние частично совпадают с названными выше функциями политической системы общества. Среди внешних следует назвать оборонную, внешнеполитическую и экологическую функции.

Политические партии и общественные движения

Неотъемлемой частью политической системы современного демократического

общества являются политические партии. Партия - это политическая

общественная организация, которая за власть или за участие в осуществлении

власти.

Функции ПП

1. Выявление и формирование интересов различных соц групп

2. Активизация соц групп

3. Разработка политич идеологий, доктрин

4. Участие в борьбе за власть в гос ве

5. Формирование общественного мнения

6. Полит воспитание общества

7. Участие в осуществлении гос власти

Существует много критериев классификации политических партий.

С точки зрения социального характера партии различаются по тому,
интересы каких социальных групп они выражают. Это могут быть: рабочие,
буржуазные, крестьянские, национальные партии и др.

По таким признакам, как характер внутрипартийных отношений, отношение
партии к обществу, тем или иным элементам политической жизни, принято
выделять партии демократические и тоталитарные.

По политической ориентации выделяют монархические, республиканские,
консервативные, радикальные, демократические,
либерально-демократические, христианско-демократические,
социалистические, фашистские, национальные, религиозные партии.