Смекни!
smekni.com

Терроризм в современном мире 3 (стр. 1 из 9)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРАТ
ДИСЦИПЛИНА: ПОЛИТОЛОГИЯ

ТЕМА:ТЕРРОРИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выполнил: студентка 22 ФК -83 группы

Никонова Юлия Вячеславовна

Проверил:

Санкт-Петербург

2009


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. - 3 -

1. ТЕРРОРИЗМ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ.- 3 -

2.Общая характеристика содержания терроризма. - 3 -

2.1. СУБЪЕКТЫ ТЕРРОРИЗМА.. - 3 -

2.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕРРОРИЗМА.- 3 -

2.3. ОБЪЕКТЫ ТЕРРОРИЗМА.- 3 -

2.4. МЕТОДЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.- 3 -

2.5. СИЛЫ И СРЕДСТВА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.- 3 -

3. ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА 3.1 Основное деление. - 3 -

3.2. Ядерный терроризм.. - 3 -

3.3. ТЕРРОРИЗМ НА ТРАНСПОРТЕ.- 3 -

3.4. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ.- 3 -

4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.. - 3 -

Заключение. - 3 -

Список использованной литературы.. - 3 -

ВВЕДЕНИЕ

Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек. В течение последнего века терроризм значительно менялся как явление.

Наибольшее развитие терроризм получил с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. С 1968 по 1980 г. ими было совершено около 6 700 террористических актов, в результате которых погибло 3 668 и ранено 7 474 человека. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов.

Терроризм приобрел международный, глобальный характер. Еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. В 80 - 90- е годы XX столетия он уже стал явлением мирового масштаба. Это объясняется расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия в различных областях.

Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным материальным ущербом, наносимом террором. За последнее время людские и материальные потери в связи с террористическими актами зафиксированы в Северной Ирландии, США, России, Кении, Танзании, Японии, Аргентине, Индии, Пакистане, Алжире, Израиле, Египте, Турции, Албании, Югославии, Колумбии, Иране и ряде других стран. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями.

Вработе рассматривается терроризм как таковой, его современные разновидности,задачи и цели которые он преследует.

1. ТЕРРОРИЗМ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ.

В современных условиях терроризм представляет собой весьма масштабное и распространенное социально-политическое явление, которое обусловлено самыми различными противоречиями, существующими в обществе и относящимися к основным сферам жизни последнего; он имеет весьма сложное содержание и разветвленную систему форм, затрагивая в первую очередь область политических отношений на различных ее уровнях на межгосударственном, межнациональном, классовом, групповом.

Как социальное явление терроризм многопланов. Он включает такие основные элементы, как экстремистская, террористическая идеология, соответствующие организации для осуществления политического насилия в форме террористических проявлений, а также практика террористических действий (или собственно террористическая деятельность).

Террористическая идеология присуща различным участникам политических отношений: государствам, партиям, общественно-политическим движениям, организациям, группам. В общем плане к основным видам такого рода идеологии относятся идеология неоколониализма и внешнеполитической экспансии, неофашистская и ультрареволюционная идеологии, радикальная националистическая и расистская идеологии и др. Идейно-политические обоснования использования террора как метода политической борьбы и основные установки по его применению содержатся, как показывает современная теория и практика терроризма, либо в более общих идеологических концепциях тех или иных участников политических отношений (политических движений, партий и т. п.), либо в собственно террористических теориях (например, концепция "городских партизан").

Имея политическую направленность, существуя в сфере политических отношений, терроризм обслуживает интересы тех или других социальных сив к организаций в их борьбе за власть, за ослабление позиций своих политических противников и укрепление собственных позиций, при этом он используется для достижения как стратегических, так и тактических целей.
Как одно из явлений политической борьбы терроризм отличают конспиративный образ действий его субъектов, их высоко секретный статус (при принадлежности - к государственным органам) и нелегальное или, полулегальное положение (при принадлежности к негосударственным организациям).

Терроризм относится к той области политической борьбы, которая предполагает использование насильственных форм и методов, осуждаемых правом или общественной моралью, и характеризуется как разновидность политическогоэкстремизма

Политический экстремизм - явление общественной жизни, свойственное не только современному этапу развития человечества, оно существует со времени возникновения политической власти к политической борьбы. Политический экстремизм представляет собой систему крайних - с точки зрения общества - взглядов и действий, направленных на удовлетворение политических интересов отдельных социальных групп: классов, этнических групп, политических движений, партий, группирований. Характерный признак политического экстремизма - не легитимное использование насилия в различных формах как основного метода политической борьбы.

В различных исторических условиях конкретное содержание политического экстремизма существенно изменялось. Это касается как его идеологии и организации экстремистских структур, так и практической стороны применения насилия в политических интересах соответствующих социальных групп. Для современного периода политической истории характерно исключительно широкое распространение взглядов и концепций политического экстремизма во всем мире, включая страны СНГ, в том числе Россию, большое разнообразие идейно-политических платформ (национальный, религиозный, неофашистский, ультрареволюционный и т. д. экстремизм), условий возникновения и развития политическогоэкстремизма.
Политический экстремизм как явление, выражающее интересы различных социальных сил в сложных условиях политической борьбы в обществе, имеет разнообразные объекты воздействия. Главным среди них является политическая организация тех социальных сил, против которых ведется борьба. Это, например, может быть политическая система общества, против которой выступают те или иные политические экстремистские силы, существующий в обществе правопорядок, государство, его политика и т. п. К числу объектов политического экстремизма могут относиться также противостоящие партии, движения, общественно-политические организации и т. д.

Объектами политического экстремизма нередко выступают иностранные государства и их организации, а также международные организации, международный правопорядок и безопасность.

Цели и задачи политического экстремизма реализуются посредством применения широкого круга методов в целях оказания насильственного воздействия. К ним относятся методы организационного характера, физического и морально-психологического воздействия, а также методы пропагандистского влияния.

Для политического экстремизма в современных условиях характерно распространение в широких слоях населения, обращение к насилию как методу политической борьбы многих политических движений, партий и организаций самых различных направлений.

Современная практика политического экстремизма характеризуется широким применением его особо острых насильственных уголовно-наказуемых форм и методов (уничтожение и устрашение политических противников, разрушение их политических структур и материальных объектов и т. п.), что наблюдается практически во всех районах мира - за немногими исключениями - и стало отличительной особенностью политической обстановки и в странах СНГ.

Центральное место в системе политического экстремизма занимает терроризм. Он является одной из наиболее опасных для общества разновидностей политического экстремизма, поскольку в отличие от других разновидностей нанесения ущерба жизни и здоровью людей и их устрашения сознательно рассматривается в качестве необходимого условия достижения преследуемых террористами политических целей. При этом речь может идти как об отдельных конкретных личностях (государственные и общественные деятели, представители власти и т. п.), так и о других лицах или неопределенном их множестве.