Смекни!
smekni.com

Политические партии в РФ. Непартийнные политические объединения и движения (стр. 1 из 5)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ. НЕПАРТИЙННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ДВИЖЕНИЯ

Важное место в политической системе общества занимают партии, различные общественные объединения. Они связаны с интересами определенной социальноклассовой общности или нескольких социальных групп классов, социальных слоев, этнических или религиозных образований. Партии, общественные объединения выполняют роль посредников между группами населения и государственной властью, обеспечивая согласование и учет интересов в деятельности политических институтов.

Чтобы раскрыть данную тему, целесообразно выделить вопросы:

1. Политические партии: генезис, сущность, функции.

2. Типология партий и партийных систем.

3. Особенности становления многопартийности в России.

4. Непартийные объединения и движения.

1. При анализе первого вопроса выясняется, как возникли партии, их генезис. По мере складывания политической науки формировались и представления о происхождении партий. Различные исследователи усматривали происхождение партий в зависимости от разных социальных, политических, экономических, психологических обстоятельств.

Известный русский ученый Т.Н.Грановский в середине Х1Х века сформулировал концепцию, согласно которой возникновение партий связано с появлением политики как специфического рода деятельности. Многие западноевропейские политические мыслители связывали образование партий с установлением всеобщего избирательного права.

По мере складывания политической науки формировалось все более развернутое представление о происхождении партий, истоки которых усматривались в различных социальных, политических, экономических и психологических обстоятельствах.

Английский философ Д.Юм в середине ХVШ века предложил естественноисторическую концепцию происхождения партий, считая их исторически существующими и развивающимися явлениями. Французский философ Ш.Монтескье считал, что они существуют вечно. Английский мыслитель Т.Гоббс связывал возникновение партий с многими факторами: повышенной социальной и политической нестабильностью общества (восстания, мятежи, войны), с экономическими противоречиями, борьбой за общественное мнение и так далее.

Следует отметить, что долгое время, начиная с античности (Аристотель) и до ХVП века среди ведущих ученых существовало вообще негативное отношение к партиям антипартизм. В политической мысли господствовало убеждение, что спорящие партии вносят разлад в социальный организм, останавливая его производительную деятельность и тем самым разрушая его. На таких позициях стояли Н.Макиавелли, Ф.Бэкон, Т.Гоббс.

Переворот в теории произвела новая политическая реальность появление в 7080е годы ХVП века в Англии первых настоящих партий тори и вигов. С этого времени партии были признаны естественными участниками политической жизни.

Первые партии, близкие современным, появились в конце ХYШ начале Х1Х века. При этом социальная и политическая обстановка, породившая партии, в каждом регионе Европе, США, России и так далее имела свою специфику.

США сразу зарождались как буржуазное государство. Поэтому в двух американских партиях республиканской и федералистской (ныне демократической) не было расхождения в вопросе о выборе путей развития. Разница состояла лишь в ориентации на определенную форму капитализма. Республиканцы опирались на фермеров, делали ставку на развитие фермерского капитализма. Федералисты на торговофинансовый и промышленный капитализм.

Политическая обстановка в Европе складывалась иным образом. Здесь феодальные традиции противостояли новым буржуазным традициям. Поляризация социальной и политической жизни здесь была сильнее, чем в Америке. В России первой возникла марксистская социалдемократическая рабочая партия. Это было связано с быстрыми темпами развития пролетариата, с тщательно разработанной идеологией марксизма. В строгом соответствии с социалистическим проектом партии была придана функция авангарда, ведущего за собой не только класс, частью которого она являлась, но и все общество, все человечество.Она наделялась точным видением будущего, а также путей и способов его достижения, способностью избавить человечество от эксплуатации, нищеты. Выполнить такую задачу могла только партия нового типа, созданная в соответствии с идеологическим проектом. Возникновение в России первой именно рабочей партии объясняется интенсивной и достаточно длительной агитационной работой марксистских пропагандистов в массах.

Особый характер имели партии, возникшие в странах Азии, Африки, Латинской Америки в ХХ веке. Они вырастали из национальноосвободительного движения, на волне общенациональной борьбы против иностранного колониального диктата. Эти партии отличались тесными связями с местными структурами власти (общинными, племенными, религиозными).

Отношения населения Западной Европы и стран Востока к партиям различны. Для западного избирателя партия ценна прежде всего своей идеологией и программой, которые в обобщенном виде представляют методы решения общественных проблем.

В восточном обществе партия это прежде всего группа, сформировавшаяся вокруг влиятельного лица. Такая модель партии характерна для многих стран Турции, Индии, Таиланда, Японии.

Рассмотрев происхождение партий, уясним себе определение понятия "партия". Это сложное, многомерное явление. Поэтому в учебной, монографической литературе встречается много определений и называется более 30 разновидностей политических партий.

Слово "партия" происходит от латинского слова partis часть. Английский ученый Паттерсон (начало ХVШ в.) считал, что партии естественная часть общества.

Современное определение "партии" в начале Х1Х века впервые дал английский исследователь Э.Берк. Он называл партиями группы людей, придерживающихся общих принципов и объединившихся для обеспечения совместными усилиями национальных интересов. С Берка начинается развитие современной концепции "партии"[1].

Известный американский политолог Дж.Ла Паламбара выделяет четыре конституирующих партию элемента: вопервых, партия носитель идеологии, вовторых, партия организация, втретьих, цель партии завоевание и осуществление власти ( чаще всего в коалиции), вчетвертых, каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа, от голосования за нее до активного членства.

На основании данных признаков можно дать такое определение. Партия это организация, объединяющая на добровольной основе наиболее активную часть определенной социальной группы или класса с

целью выражения и защиты их коренных интересов в системе политических отношений и институтов.

Исторический опыт показывает, что политические партии создавались как инструмент борьбы за власть, трансформации интересов различных социальных общностей, идейнополитических течений в реальную политику государства.

Более конкретно и полно предназначение партии проявляется в ее функциях. Анализ мирового опыта позволяет сформулировать важнейшие функции этого политического института:

обеспечение постоянной связи между гражданами (гражданским обществом) и государством, между властью и народом;

выявление, обоснование и формирование интересов определенных слоев и групп населения, составляющих социальную базу партий;

социальнополитическое просвещение, сплочение и активизация граждан на основе общности их коренных интересов, отражение этих интересов в политической идеологии и программе развития общества;

постоянная забота о расширении социальной базы партии; участие в подборе, выдвижении кадров для самой партии, формирования политической элиты, подготовки ее различных звеньев к политической деятельности;

организация борьбы за власть или в ее защиту, определение форм, средств, методов этой борьбы в зависимости от изменения обстановки. В условиях реальной демократии эта функция осуществляется конституционными способами, через систему демократических выборов органов центральной и местной власти;

подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их деятельностью. Реализуя эту функцию партии в странах с демократическими режимами выступают главными организаторами сохранения существующей государственной власти или ее замены;

формирование в парламенте партийной фракции, которая служит связующим звеном между партией и органами власти. Фракция широко использует законодательные инициативы, депутатские запросы. Для парламентской фракции в силу важности ее роли в механизме государственной власти характерна строгая дисциплина, обязывающая депутатов членов партии выступать единым фронтом при обсуждении и принятии законопроектов. Члены фракции обладают относительной самостоятельностью по отношению к партии. Они учитывают не только

платформу партии, но и интересы социальных групп, которые субсидировали их избирательную кампанию. Ведущие партии западных стран накопили богатый опыт регулированию отношений с фракциями. Руководящие органы молодых партий России пока только присматриваются к данному опыту;

разработка принципов и форм отношений с другими политическими партиями с учетом их социальной ориентации. Они могут быть отношениями либо сотрудничества, партнерства, либо приобретают характер конфронтации;

для партии, проигравшей борьбу за власть, важной функцией является организация парламентской оппозиции, давления на государственные органы, гражданского сопротивления политике властей, противоречащей интересам социальных слоев, чьи чаяния отстаивает партия.

2. Важную роль в исследовании политических партий играет их классификация. Зарубежные и отечественные политологи используют различные критерии типологии партий.

В соответствии с либеральной традицией партии различаются по их идеологическим концепциям. По данному критерию партии можно разделить на либеральные, консервативные, социалдемократические (социалистические), коммунистические, христианскодемократические и другие.