Смекни!
smekni.com

Партия и массы идеология (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

Контрольная работа

Дисциплина: «Политические партии»

Тема: «Партия и массы: идеология»

Выполнила студентка

Группы ГМУ-08з

Закирова Э.Т

Проверил преподаватель

Титов К.В

Пермь, 2010 год

Содержание

1.Определение термина доктрина, основные признаки политической доктрины…………………………………………………….……………………3

2.Либерализм……………………………………………………………………..4

3.Коммунизм……………………………………………………. ……………….6

4. Консерватизм………………………………………….…………………….…8

5.Фашизм…...………………………………………………………………….….9

6. Анализ политической партии "Единая Россия"…………………………….11

Список использованной литературы…………………………………………...13

1.Определение термина доктрина, основные признаки политической доктрины.

Доктрина - (от лат. docere - учить, doctrina - учение) - авторитетное учение; совокупность принципов; система теоретических положений о какой-либо области явлений; система воззрений какого-либо ученого или мыслителя. Для политических партий доктрина - принятая в данном политическом институте система взглядов на коренные цели и методы деятельности этого института. Это целостная концепция, совокупность принципов, используемых в качестве основы программы действия. Также это основной инструмент политического планирования и прогнозирования.

Отличие политических доктрин от научных в том, что они ориентированы не на поиск научной истины, а на теоретическое обоснование политических программ и проектов. Политическая доктрина рассчитана не только на политиков, но и на широкие слои населения - избирателей.

Политические доктрины можно условно классифицировать:

· общеполитические и мировоззренческие доктрины – это те доктрины, которые можно назвать также учениями или идеологиями, поскольку они полностью опираются на систематизированное политическое знание, что требует достаточного научно-теоретического основания. Примером могут служить либеральная, коммунистическая, консервативная доктрины или доктрина фашизма.

· отраслевые доктрины – экономические, социальные, демографические, военные, транспортные, экологические и другие важные направления современной политики. Это политические доктрины и в плане международных отношений и в сфере геополитики. Они необходимы при формированиимежгосударственных союзов, от них во многом зависит успешное строительство различных политических образований (Европейский Союз), они во многом обуславливают мировую торговлю. Такие доктрины закрепляются в документах, имеющих самые различные названия - доктрины, концепции, стратегии.

2.Либерализм

Либерализм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическаятеория, а также идеология, которая исходит из положения о том, что индивидуальные свободы человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.

Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания. Фундаментальные принципы либерализма включают признание:

1. данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также других гражданских прав;

2. равноправия и равенства перед законом;

3. рыночной экономики;

4. ответственности правительства и прозрачности государственной власти.

Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан. Некоторые современные течения либерализма более терпимы к государственному регулированию свободных рынков ради обеспечения равенства возможностей добиться успеха, всеобщего образования и уменьшения разницы в доходах населения. Сторонники таких взглядов полагают, что политическая система должна содержать элементы социального государства, включая государственное пособие по безработице, приюты для бездомных и бесплатное здравоохранение. Согласно взглядам либералов, государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и политическое руководство страной должно осуществляться на основе согласия большинства руководимых. На сегодняшний день политической системой, которая наиболее созвучна убеждениям либералов, является либеральная демократия.

В истории России было несколько либеральных подъёмов, которые оказали значительное влияние на страну.

1. Восстание декабристов 1825 г. стало первой радикальной попыткой ввести конституционно-правовые ограничения на государственную власть.

2. Февральская революция 1917 г. положила конец абсолютной монархии.

3. Перестройка 1987—1991 гг. и последующие экономические реформы запустили процесс перехода страны к рыночной экономике.

Эти события приводили как к важным положительным сдвигам, так и к серьёзным негативным последствиям, в результате чего на данный момент большинство населения России относится к либеральным ценностям неоднозначно.

В современной России существует ряд партий, заявляющих свою либеральную направленность:

· Оборона

· РНДС

· ОГФ

· «Правое дело»;

· «Яблоко»;

· Демократический союз.

3. Коммунизм

Коммунизм (от лат. commūnis — «общий») — в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства. После XIX века термин часто используется для обозначения спрогнозированной в теоретических работах марксистовобщественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег. По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!».

Различают следующие виды коммунизма:

  • Примитивный коммунизм
  • Утопический коммунизм
  • Военный коммунизм
  • Еврокоммунизм
  • Анархо-коммунизм

Согласно марксизму, «коммунистическая общественно-экономическая формация», или, кратко, «коммунизм» состоит из двух фаз: низшей — которая в марксизме называется социализмом и высшей — так называемого «полного коммунизма». При социализме существует государство, причём государственная власть сильнее, чем при других формациях, элементы буржуазного права и другие остатки капиталистической формации. Также при социализме существуют личная собственность, существует мелкое частное производство (приусадебные участки) и мелкая частная торговля (рынки). Однако, крупная частная собственность при социализме уже отсутствует. Поскольку средства производства становятся общей собственностью, слово «коммунизм» применимо уже и к этой фазе.

Анархо-коммунисты с концепцией двух фаз не согласны и считают, что для наступления полного коммунизма и ликвидации государства не нужна предварительная стадия усиления государства.

Многие авторы не раз отмечали, что потребности человека безграничны, поэтому при любой, даже самой высокой производительности труда требуются механизмы распределения и ограничения, например, деньги.

В современной России существует такая коммунистическая партия КПРФ во главе корой стоит Геннадий Зюганов. КПРФ создана на добровольных началах гражданами Российской Федерации в феврале 1993 г. на базе первичных организаций КП РСФСР как Общероссийская общественная организация «Коммунистическая Партия Российской Федерации» и официально зарегистрирована в марте того же года. Позже преобразована в политическую партию.

4. Консерватизм

Консерватизм— идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм. В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков». В качестве идеологии сформировалось как реакция на «ужасы Французской революции» (памфлеты Эдмунда Бёрка). Противостоит либерализму, требующему экономических свобод и социализму, требующему социального равенства. В список основателей консерватизма, помимо Бёрка, входят француз, иезуит Жозеф де Местр (1753-1821) и австрийский канцлер Клеменс Меттерних (1773-1859). Консервативная партия России — политическая партия, функционировавшая в России с 1990 по 2005 годы. Политическая ориентация — консерватизм, антикоммунизм, либерализм. Лидер — бывший советский диссидент Лев Убожко. В 1991, 1996 и 2000 партия выдвигала своего кандидата, Льва Убожко, на выборах президента России, но он не прошёл регистрацию из-за недостатка подписей. В 1993 и 1995 Консервативная партия собирала подписи для участия в думской избирательной кампании, но не смогла собрать их в достаточном количестве. Партия участвовала в парламентских выборах в 1999 году, в бюллетене получила номер 1, чем привлекла внимание прессы. В 2003 году, после смерти Убожко, в партии наметился раскол. Новый лидер консерваторов Юрий Тегин не смог обеспечить попадание на выборы-2003. Тегин был смещён с поста председателя, и началась продолжительная тяжба между старым и новым руководством партии. Консервативная партия лишена регистрации в 2005 году по причине недостаточной численности.