Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи, особенности их деятельности (стр. 3 из 5)

- осуществление деятельности в качестве организатора торговли на рынке ценных бумаг;

- наличие правил и документов, регулирующих внутренний распорядок функционирования.

Исходя из этого, понятие «фондовая биржа» можно формулировать следующим образом: Фондовая биржа в системе экономических отношений представляет собой хозяйствующий субъект в форме некоммерческого партнерства, оказывающий услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли.

2. Участники биржевых сделок и виды операций на фондовой бирже

В отдельно взятой фондовой сделке задействованы три стороны – продавец, покупатель, посредник. На начальных этапах модель предельно проста – один посредник сводит продавца с покупателем. При росте масштабов фондовых операций появляется вторая модель, и посредников уже двое: покупатель обращается к одному, продавец – к другому и вероятность совпадения мала. При еще большей интенсивности фондовых операций складывается третья модель: теперь уже сами посредники нуждаются в помощи, и между ними появляется еще один. В третьей модели соблюдается разделение труда: центровой посредник работает за свой счет, а фланговые – на комиссионных началах. Третья модель долгое время существовала на бирже в Лондоне, по ней до сих пор функционирует Нью-Йоркская фондовая биржа. Центровой посредник в Лондоне именовался джоббером, в Нью-Йорке - специалистом. Фланговые посредники и там и там именуются брокерами.

Как уже было сказано, фондовая биржа имеет, как правило, статус бесприбыльного акционерного общества, то есть не ставит своей целью получение дохода для распределения его среди своих членов. Но бесприбыльный статус не означает, что биржа как акционерное общество вообще не получает доходов. Полученные доходы тратятся для обустройства зала и помещений, где работают биржевики, создания современных систем связи, ведения исследовательской работы и т.д. Члены биржи заинтересованы в том, чтобы биржа получала ровно столько доходов, сколько ей требуется при соблюдении разумной экономии: завышение доходов означает сокращение прибылей членов или удорожание услуг по купле-продаже ценных бумаг.

В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие «место» на бирже, а также штатные работники биржи.

Члены биржи могут бесплатно посещать торги, пользоваться техническими средствами и услугами биржи и совершать сделки. Кроме того, члены биржи обладают правом участия в управлении. Члены биржи или их представители могут выступать на бирже в качестве брокера или дилера.

Брокер - это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, то есть, брокер действует от имени и по поручению клиента и получает определенный процент комиссионных за выполнение заявки. Размер комиссионных зависит от типа и количества ценных бумаг и, конечно, от того, на какой бирже совершаются сделки.

Дилер - в отличие от брокера, дилер действует от своего имени и за свой счет. В настоящее время на большинстве бирж одни и те же лица могут выступать как брокерами так и дилерами.

Маклер - это, как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Маклер должен соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже.

Все заключенные с участием маклера сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера. После биржевого сеанса участникам сделки вручаются маклерские записки или компьютерные распечатки, в которых отмечается наименование, количество и цена купленных и проданных ценных бумаг.

Однако, участники биржевой торговли на биржах разных стран могут иметь различные названия, могут также быть наделены некоторыми специфическими функциями. Так, например, на Лондонской фондовой бирже маклер именуется сток-брокером (или джоббером), а ряд брокеров принимает заказы от клиентов, находящихся на бирже. Такие брокеры именуются трейдерами и имеют право торговать только несколькими видами ценных бумаг. На Нью-Йоркской фондовой бирже каждый маклер специализируется на торговле одним-двумя видами акций и называется «специалистом». Однако задача «специалиста» не только в том, чтобы выступать посредником при заключении сделок, но и принимать меры для обеспечения стабильности рынка данных ценных бумаг. «Специалист» имеет в своем распоряжении определенную сумму денег и некоторый запас акций, которыми он ведет торговлю. Его задача - обеспечить сбалансированность спроса и предложения. Если, например, предложение значительно превышает спрос, то возникает опасность резкого падения курса акций. В этом случае «специалист» скупает часть акций за свой счет, в результате чего предложение и спрос уравновешиваются. Если же резко возрастает спрос на акции, которыми торгует «специалист», то его действия будут противоположными. «Специалист» является членом биржи и выполняет функции брокера и дилера.[10]

Биржевая операция – это сделка купли-продажи допущенных на биржу ценностей, заключенная между участниками биржевой торговли в биржевом помещении в установленное время. Все биржевые операции можно разделить на два типа: кассовые сделки и сделки на срок.

Кассовая сделка (spot) характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у продавца в наличии ценные бумаги. Расчет же по кассовым сделкам, то есть поставка ценных бумаг продавцом покупателю и оплата их покупателем, осуществляется в ближайшие после заключения сделки дни.

Главной характеристикой сделки на срок является то, что исполнение продавцом и покупателем своих обязанностей должно быть осуществлено в будущем, например, сделка заключена 1 января, а должна быть исполнена 1 марта. В момент же заключения сделки у продавца может не быть продаваемых фондовых ценностей, а покупатель может не иметь денег для их оплаты.

Фьючерсная сделка (futures) - сделка на срок. Обычно при заключении фьючерсной сделки фиксируется не только количество, но и курс ценных бумаг, хотя бывают случаи, когда курс ценных бумаг устанавливается на основе их котировки на бирже в день исполнения сделки. Что касается срока исполнения фьючерсной сделки, то ценные бумаги могут быть переданы в определенный день, указанный при заключении сделки, либо передаваться постепенно до указанной последней даты.

Гарантийный взнос (маржа) - вносятся участниками фьючерсной сделки, служат финансовым обеспечением сделки и предназначены для того, чтобы возместить потери одного участника сделки другому из-за невозможности выполнения сделки. Если одна из сторон нарушает соглашение, то другая получает определенную компенсацию из внесенного залога. Размер гарантийного взноса устанавливается биржей и зависит от конъюнктуры - при неустойчивости рынка взнос больше и наоборот. Обычно размер гарантийного взноса колеблется в пределах 5-20% от курсовой стоимости ценных бумаг (суммы сделки).

Фьючерсные сделки с опционом. Данная сделка характеризуется тем, что покупатель (продавец) платит продавцу (покупателю) определенную сумму денег и приобретает право на то, чтобы в течение определенного периода времени купить (продать) определенное количество ценных бумаг по установленной цене. То есть один из участников сделки приобретает опцион на покупку (опцион «call») или опцион на продажу (опцион «put»). Воспользуется ли держатель опциона своим правом или нет, будет зависеть от того как, изменяется курс ценных бумаг. Если опцион приобретает продавец, то он будет стремиться реализовать свое право в том случае, если биржевой курс ценных бумаг опустится ниже цены, зафиксированной при заключении сделки. Покупатель опциона на покупку (как и покупатель во фьючерсной сделке) рассчитывает на повышение курса ценных бумаг, в то время как держатель опциона на продажу (как и продавец во фьючерсной сделке) рассчитывает, но то, что произойдет понижение курса ценных бумаг. Каждый участник руководствуется своими соображениями и надеется получить прибыль, однако выиграть, разумеется, может только один из участников сделки.

Стеллажная сделка - сделка, в которой не определено, кто в сделке будет продавцом, а кто - покупателем. Один из участников сделки, уплатив определенное вознаграждение другому, приобретает опцион, который дает ему право в период действия опциона по своему выбору купить или продать определенное количество ценных бумаг.

Фьючерсные контракты – это несколько особый вид фьючерсных сделок. Термин «фьючерсный контракт» является довольно условным, поскольку любая фьючерсная сделка – это контракт между продавцом и покупателем, которыми зафиксированы обязательства сторон. И все же это название утвердилось в экономической литературе.

Сходство между фьючерсной сделкой и фьючерсным контрактом состоит в том, что продавец и покупатель и в том, и в другом случае принимают на себя обязательство продать или купить определенное количество ценных бумаг по установленной цене и в установленное время в будущем. Но есть между ними и различия. Во фьючерсной сделке количество ценных бумаг определяется по соглашению между продавцом и покупателем, в то время как во фьючерсным контракте количество ценных бумаг является строго определенным. Все контракты являются одинаковыми по размеру.[11]

3. Современная фондовая биржа как ведущее звено фондового рынка

Основным назначением современного фондового рынка является аккумуляция временно свободных денежных средств и их использование на инвестиционные цели. При этом роль инструмента, позволяющего решить данную задачу, выполняют биржевой механизм и ценные бумаги. Их использование порождает своеобразную цепь превращений, включающую такие связи, как денежные средства и ценные бумаги; ценные бумаги и денежные средства. В цепи взаимоотношений задействованы не только продавцы и покупатели ценных бумаг, но и: