Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи, особенности их деятельности (стр. 4 из 5)

- банки, обслуживающие продавца и покупателя при выполнении обязательств по сделкам;

- клиринговые организации;

- депозитарии, обслуживающие контрагентов сделок и обеспечивающие перерегистрацию прав собственности на ценные бумаги;

- реестродержатели, регистрирующие новых владельцев ценных бумаг, ведя реестры акционеров и обеспечивая соблюдение их прав;

- брокеры и дилеры, выступающие сторонами сделки или поверенными ее участников;

- организаторы торговли (торговые площадки), создающие условия, необходимые для заключения сделок.

Особое место в этом перечне организаций, вовлеченных в инвестиционный процесс, занимают фондовые биржи. Они необходимы для максимальной компенсации недостатков опосредованного, неэмиссионного кредитования экономики через ценные бумаги, поскольку существует сложная инфраструктура фондового рынка. При этом фондовая биржа обеспечивает оперативность в выполнении операций и создает оптимальные условия неэмиссионного кредитования, как для заемщика, так и для кредитора.

Кроме того, для компании-эмитента, чьи ценные бумаги допущены к обращению на фондовом рынке, в определенной степени исключается возможность совершения серьезных ошибок. Это обусловлено тем, что биржевой механизм не позволяет эмитенту действовать с меньшей интенсивностью, чем это обеспечивают его основные средства. Поэтому фондовая биржа как хозяйствующий субъект должна решать, стоящие перед ней задачи, во-первых, по обеспечению жизнедеятельности, а во-вторых, по реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на рынке ценных бумаг.

Реализация задач сводится к:

1) организации биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов, включая: организацию биржевых торгов; разработку правил биржевой торговли; материально-техническое обеспечение торгов; привлечение квалифицированного персонала;

2) разработке биржевых контрактов, включая: унификацию требований к качеству биржевых товаров; стандартизацию размеров партий товаров; выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам;

3) разрешению споров по биржевым сделкам;

4) выявлению и регулированию биржевых цен;

5) биржевому страхованию (хеджирования) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен;

6) гарантированию выполнения сделок посредством биржевых систем клиринга и расчетов;

7) информационной поддержке биржевой деятельности;

8) контролю и регулированию оборота ценных бумаг;

9) регистрации движения имущества и распределения прав собственности;

10) собственно реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на рынке ценных бумаг.

При этом решением задач, стоящих перед фондовой биржей, осуществляется в соответствии с исторически сложившимися направлениями: регулирование со стороны государства, и саморегулирование - со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Государственное регулирование деятельностью фондовых бирж является одним из аспектов управления экономикой в целом, имеющим целью создание единого биржевого пространства. Государственное регулирование реализуется в формировании надежной правовой базы и включает в себя лицензирование как бирж и организаций, входящих в ее инфраструктуру, так и профессиональных посредников биржевого рынка. Лицензирование осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ России), обязанности которой сводятся к разработке основных направлений развития рынка ценных бумаг и координации деятельности региональных отделений.

Второе направление регулирования деятельностью фондовых бирж осуществляется со стороны саморегулируемых организаций.

Саморегулирование фондового рынка в настоящее время представляет собой процесс, который находится на стадии формирования. Достоинство саморегулируемых организаций проявляется в объединении усилий профессионалов, способных организовать и поддержать квалифицированное обслуживание операций фондового рынка. Устои саморегулирования фондовых бирж формируются на основе устава и правил внутреннего распорядка. Демократичность в организации регулирования деятельности фондовых бирж со стороны государства и саморегулируемых организаций развивается наряду с совершенствованием законодательных основ общества.

Как уже отмечалось, основной задачей государства является создание соответствующих условий и поддержание положительных тенденций в развитии экономики. Поэтому для обеспечения экономического роста необходим новый капитал, инвестируемый в расширение производственных мощностей национальной экономики.

Привлечение инвестиционного капитала с помощью фондовых бирж решается как одна из важнейших государственных задач. В этом проявляется интерес государства к организации и функционированию фондовых бирж.

Высокую заинтересованность в организации фондовых бирж проявляют инвесторы: институциональные и частные. Задачи, которые они решают с ее помощью, связаны с получением дохода и перераспределением имущественных прав. Таким образом, интересы государства, институциональных и частных инвесторов в организации и функционировании фондовых бирж идентичны и сопоставимы по значению.

Модель взаимодействия государства, организаций, занимающихся производством материальных благ, бизнесом и населением представлена на схеме (рис. 2). Она основана на том, что в результате экономических отношений между предприятиями, работниками и населением происходит процесс обмена. В итоге часть дохода предприятий переходит им в виде заработной платы, процентных платежей. Определенную часть этого дохода государство изымает в виде налогов. Полученные таким образом денежные средства, государство направляет на нужды государственного значения. В свою очередь, население часть дохода расходует на потребление, вновь возвращая его в реальное производство, а часть - направляет на сбережения.

Частные инвесторы, накопленные сбережения направляют: 1) в инвестиции через фондовый рынок путем приобретения корпоративных ценных бумаг; 2) в государственный долг через рынок государственных ценных бумаг путем покупки государственных долговых обязательств.

Рис. 2. Модель взаимодействия государства, институциональных и частных инвесторов

Государство на рынке государственных ценных бумаг выполняет регулирующие и контрольные функции, осуществляя заимствования, и одновременно выступая в роли эмитента. При этом биржа, на которой производятся торги государственными ценными бумагами, используется как важный рыночный инструмент в руках государства для проведения эффективной денежно-кредитной политики.

Таким образом, функционирование фондовых бирж связано с реализацией потребности государства в финансовых ресурсах, а частных компаний в привлечении инвестиционных средств и размещении капитала. Очевидно, что задачи решаемые эмитентами и инвесторами с помощью фондовых бирж идентичны. Через фондовую биржу реализуются, во-первых, потребности государства во вложениях в развитие национальной экономики; во-вторых, потребности коммерсантов в обслуживании торговых операций путем оптимизации финансовых потоков; в-третьих, потребности частных компаний в привлечении инвестиционных средств.

Следовательно, заинтересованность в развитии фондовых бирж проявляют и становятся их основными участниками организации, испытывающие необходимость в привлечении финансовых ресурсов, эмитенты ценных бумаг - государство и корпорации. Для них существенным является срок привлечения инвестиций и их стоимость.

Заинтересованными в успешном функционировании фондовых бирж являются лица, обладающие временно свободными денежными средствами. Для них важна доходность вложений и возможность их возврата без потерь. К ним относятся юридические и физические лица, занимающиеся коммерческой и некоммерческой деятельностью.

Задачи трансформации денежных средств в ценные бумаги, доступность инвестиционных ресурсов эмитентам и обеспечение доходности финансовых вложений инвесторам решаются на фондовой бирже. Причем минимизация рисков обеспечивается фондовой биржей, а ликвидность ценных бумаг поддерживается спекулянтами - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, которые являются третьей заинтересованной стороной в функционировании фондовых бирж[12].


Заключение

В условиях современного капитализма вложение денег в ценные бумаги продолжает оставаться одной из характерных черт западного общества. Положение на фондовой бирже приковывает внимание различных слоёв населения, частного сектора и правительства.

Общепризнано, что основой фондового рынка является биржа, выступающая в качестве не только полноправного, но и ведущего участника хозяйственных отношений. Поэтому трудные сами по себе организационные, управленческие и экономические аспекты функционирования фондовых бирж оказались связанными воедино с задачами обеспечения развития экономики России, включая привлечение инвестиций, укрепление позиций на мировом финансовом рынке, поиск своего места в процессе глобализации.

Фондовая биржа представляет собой рынок, на котором продают свои ценные бумаги (главным образом акции), с одной стороны корпорации, кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, а с другой – индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить свои личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции на бирже, продают вкладчикам (покупателям) часть или долю своей собственности. При этом особенность биржи как рынка ценных бумаг состоит в том, что через неё осуществляются в основном продажа и покупка акций старых выпусков, то есть переход уже существующих акций от одного владельца к другому. Подобного рода операции, как правило, не приводят к образованию нового капитала, но создают так называемые ликвидные средства, которые позволяют увеличить количество наличных денег. Без наличия ликвидности (т.е. возможности продажи в любой момент) вкладчики не стали бы покупать новые выпуски акций.