Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 7 из 7)

Основа составления аудиторского заключения

5. Проверяющие провели аудит в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", Правилами (Стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 "Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности", внутрифирменными стандартами.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части расчетов с персоналом по оплате труда не содержит существенных искажений. В процессе подготовки к проведению аудита нами был определен объем работ, необходимых для формирования заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

6. Аудиторской проверке были подвергнуты: Бухгалтерский баланс за 1 квартал 2010 г. в части расчетов с персоналом по оплате труда, регистры аналитического и синтетического учета, отражающие расчетам с персоналом по оплате труда, Положение об оплате труда и премировании работников, Главная книга, первичные документы об учете и расчетах с персоналом. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждения данных, содержащихся в финансовой отчетности, а также оценку состояния бухгалтерского учета и отчетности в части расчетов по оплате труда в целях установления их соответствия нормативным актам Российской Федерации. Проверяющие полагают, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данных финансовой отчетности в части расчетов по оплате труда. [21]

Аудиторское заключение

7. По нашему мнению, бухгалтерский учёт ООО "Связь плюс" в части расчетов с персоналом по оплате труда ведется на основании учетной политики, Положении об оплате труда и премировании труда работников, а также соответствует нормативным положениям и законодательным требованиям Российской Федерации.

В результате проверки первичных документов по учету труда и заработной платы не было ошибок в их заполнении и ведении.

В результате проверки начисления заработной платы работников, которая представлена в Приложении №31, не было выявлено нарушений. Начисление заработной платы производится согласно тарифной сетке ООО "Связь плюс" с учетом фактически отработанного времени. Начисление премий производится приказом руководителя, который является оправдательным документом. Данные документы прилагаются к расчетным ведомостям за январь, февраль, март (Приложения №10,11,12), но начисленные в марте премии не санкционированы приказом руководителя, или данный документ не был предоставлен аудитору.

В результате проверки удержаний из заработной платы было обнаружено незначительное расхождение учётных записей в расчетной ведомости, Балансе по состоянию на 1 апреля 2010 г. и Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу на 641 рубль. В целом расчет налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу проводился на основании законодательства РФ.

При проверке начисления пособий по временной нетрудоспособности не было обнаружено ошибок.

При выборочной проверке расчета отпускных была обнаружена ошибка в отнесении сумм отпускных по месяцам, если отпуск работника выпадает на два смежных месяца. По учетным данным, представленным в расчетной ведомости за февраль и март (Приложения №11 и 12 соответственно), в феврале было начислено 1 501, 08 рублей, то есть за 12 дней отпуска, в марте - 1 978,48 рублей, то есть за 16 дней отпуска. Хотя в феврале и в марте в учетных регистрах должны быть отражены равные суммы в размере 1 739,78 рублей (=124,27 рублей*14 дней). Но данная ошибка в целом является несущественной.

8. По мнению проверяющих на основании указанных в предыдущих параграфах настоящего Заключения выводов, бухгалтерскую отчетность и учет в части расчетов по оплате труда можно считать достоверными, то есть отражающими в полном объеме расчеты с персоналом по оплате труда: начисление, удержание, выплату.

Заключение

В ходе проведения аудита был изучен один из разделов хозяйственной деятельности ООО "Связь плюс", а именно расчеты с персоналом по оплате труда.

В ходе проверки были выполнены все задачи, поставленные перед аудитором, а именно:

изучена нормативная база, необходимая для проведения проверки;

изучены особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда в ООО "Связь плюс";

изучены документы, используемые для учета расчетов по оплате труда;

разработана программа аудиторской проверки;

разработана методика аудиторской проверки и определены конкретные аудиторские процедуры, а именно, проверка начисления заработной платы, проверка расчета отпускных, пособия по временной нетрудоспособности, проверка удержаний и заработной платы, в частности НДФЛ и ЕСН.

Перед проведением аудита были изучены вопросы, связанные с организацией оплаты труда в организациях, которые описаны в 1 разделе данной работы.

В процессе проведения аудиторской проверки были изучены как первичные документы, так и учетные регистры по учету расчетов по оплате труда за 1 квартал 2010 г. Были составлены рабочие документы, а именно разработочные таблицы (Приложения №31,32,33), в которых аудитор на основании норм действующего законодательства произвел расчет заработной платы и расчет удержаний из заработной платы. При сравнении данных рабочих документов аудитора и учётных данных были сделаны выводы о правильности совершения данных расчетных операций, и, следовательно, о достоверности информации, содержащейся в отчетности ООО "Связь плюс" в части расчетов с персоналом по оплате труда. В ходе проверки были выявлены незначительные ошибки, которые указаны в аудиторском заключении.

После сбора информации, её систематизации было высказано мнение аудитора о достоверности учетной информации ООО "Связь плюс" по расчетам с персоналом по оплате труда. Оно оформлено в виде аудиторского заключения, представленного в разделе 3 данной работы.

Таким образом, на примере ООО "Связь плюс" была изучена последовательность, методика проведения аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда.

Список использованных источников

1. Данилевский, Ю.А., Шапигузов, С.М., Ремизов, Н.А., Старовойтова, Е.В. АУДИТ /Ю.А. Данилевский и др. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 341 с.

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 № 129-ФЗ (с изм. от 23.07.98)

3. Налоговый Кодекс РФ от 5.08.2000 г. № 118-ФЗ, 2 часть, гл.23 и 24

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.01 № 197-ФЗ

5. Пипко, В.А. Денежные средства и расчёты: учет, анализ, аудит. Учебное пособие для ВУЗов / Под общей ред. Проф. В.А. Пипко. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 416 с.

6. Дудченко, О.Н. Заработная плата: расчет и учет: Учебно-практическое пособие/ О.Н. Дудченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство "Экзамен", 2010. - 192 с.

7. Учет труда и его оплаты // http://businessuchet.ru/content/sec-46.html

8. Конституция РФ

9. Одегов, Ю.Г., Никонова, Т.В. Аудит и контроллинг персонала: Учебное пособие / Ю.Г. Одегов, Т.В. Никонова. - М.: Издательство "Экзамен", 2002. - 448с.

10. Семейный кодекс РФ от

11. Егоров, С.К., Денисова, К.Я. Основы бухгалтерского учёта и аудита в сфере сервиса: Учебное пособие/ Под ред. Проф. С.К. Егоровой. М.: Юристъ, 2000. - 382 с.

12. Ширкина, Е.И. Аудиторская проверка внутренних расчетных операций/ Бухгалтерский учёт. - 2000. - 21. - с.32-41

13. Барышников, Н.П. Практикум внутреннего и внешнего аудита/ Н.П. Барышников. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2009. - 792 с.

14. Бычкова, С.М., Фомина, Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям // Аудиторские ведомости. - №12. - декабрь 2010. - с.25-32

15. Касьянова, Г.Ю. Средний заработок: новый порядок расчета /Под общей ред.Г.Ю. Касьяновой. - М.: Информ-центр XXIвека, 2009. - 264 с.

16. Воробьева, Е. Больничный листок на столе бухгалтера. Как правильно платить пособие по временной нетрудоспособности // Российская газета. - 1 марта 2009.

17. Федеральный закон от 29 декабря 2005 года №202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год"

18. Гущина, И.Э. Расчет по оплате труда /Под ред. И.Э. Гущиной. - М.: Издательский дом ПБК-Прайс, 2003. - 312 с.

19. Федеральный закон №58-ФЗ от 6 июня 2004 г. "О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах"

20. Аудиторское заключение // http://www.audit-it.ru/account5/intrk726. php

21. Аудиторское заключение // http://www.zrpress.ru/zr/2010/80/37.