Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Экономика аудиторской деятельности

2. Этический кодекс аудитора

3. Юридическая ответственность аудитора (аудиторской фирмы)

4. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм

1. Экономика аудиторской деятельности

В сложившейся мировой практике аудит является коммерческой деятельностью, осуществляемой специализированными организациями в сфере производства и оказания профессиональных услуг. Услуги аудиторских фирм связаны с обработкой и с квалифицированной оценкой информационных систем и информационных ресурсов, которые в соответствии с законодательством большинства экономически развитых стран являются товаром.

Источник прибыли аудиторских фирм — результат вложения специальных знаний и применение специальных технологий и методик для создания конечного продукта — аудиторского заключения.

Таким образом, товаром, реализуемым аудиторскими фирмами, является квалифицированное мнение специалиста, позволяющее потенциальным пользователям аудиторских услуг принимать решения об использовании своих средств и извлечении на основании этого дополнительного дохода.

Производственно-коммерческий цикл аудиторской фирмы состоит из четырех стадий:

1) получения входящей информации;

2) производства информационных систем и информационных ресурсов;

3) хранения информационных ресурсов;

4) реализации конечного продукта (оказание аудиторских услуг).

Исходной информацией для аудиторских фирм служит:

• законодательно-нормативная информация, получаемая ими за плату из официальных бюллетеней, периодической печати, информационно-справочных баз данных («Консультант», «Гарант» и т.п.), а также непосредственно от информационных служб законодательных и исполнительных органов государственной власти;

• справочная и методическая информация, получаемая из научных, специальных и справочных изданий, Интернета, публикаций, а также в ходе проведения семинаров, конференций, симпозиумов и т.п.;

• маркетинговая информация (т.е. информация о конкурентах и потенциальных клиентах), получаемая из общедоступных источников (СМИ, Интернета и др.), а также на договорной основе от специализированных фирм;

• информация об аудируемой системе, предоставляемая на договорной основе клиентом для аудита.

Процесс производства в аудите заключается в соединении исходной информации с профессиональными знаниями и навыками аудиторского и обслуживающего персонала для создания информации в виде аудиторского заключения. Этот процесс состоит в осмыслении и систематизации исходной информации, ее обработке на основе создаваемых внутри фирмы методик и формировании исходящей информации в соответствии с международными, национальными и внутрифирменными аудиторскими стандартами. Конечная цель (и смысл) аудита — оценка достоверности информации о состоянии бизнеса клиента. Ввиду публичности института аудита процесс контроля качества технологических процессов в данном виде деятельности строго регламентируется профессиональными стандартами и занимает одно из ключевых мест в системе базовых бизнес-процессов.

Специфика процесса оказания профессиональных аудиторских услуг заключается в следующем. Во-первых, в большинстве аудиторских фирм маркетинг и продажи интегрированы. Как правило, один из партнеров, закрепленный за крупным клиентом, сам же и убеждает его порекомендовать услуги фирмы знакомым руководителям других компаний. Во-вторых, фаза оказания услуг в аудите (особенно в аудите опережающей информации) зачастую неотделима от фаз получения исходной информации (устное консультирование) и обработки информации (аудиторская проверка). При осуществлении проверки аудитор большую часть времени непосредственно взаимодействует с клиентом.

Это диктует необходимость жесткого контроля качества не только продукта на выходе, но и всей технологической цепочки.

Стадия хранения аудиторских информационных ресурсов отличается от стадии хранения материалов и готовой продукции промышленными предприятиями. Материалы (сырье) и готовая продукция промышленных предприятий хранятся относительно короткий промежуток времени. Хранение завершается их физической утратой для предприятия, что в бухгалтерском учете отражается списанием. Передача же клиенту исходного продукта аудиторской фирмой (например, выдача аудиторского заключения) не означает для последней его физическую потерю. В связи с этим если для промышленного предприятия на стадиях хранения материалов и готовой продукции основная проблема заключается в минимизации времени данных стадий, то для аудиторских фирм одним из основных направлений повышения качества и стоимости предоставляемых услуг является такая организация документооборота и хранения информационных ресурсов, которая бы позволила оперативно пользоваться ими на протяжении всего времени функционирования фирмы.

Особенность фазы хранения ресурсов аудиторской фирмы вытекает из специфических свойств информации и знаний как факторов производства. Эти свойства заключаются в том, что и после переработки исходной информации в производную, и при передаче конечной информации клиенту аудиторская фирма не лишается ни исходной, ни производной, ни конечной информации.

Отличительной особенностью информационных ресурсов как раз и является возможность их многократного использования без потери потребительских свойств. Ввиду этого хранению в аудиторской фирме подлежат все исходные, промежуточные и конечные информационные ресурсы. То есть фактически самостоятельной фазы хранения как таковой в аудиторской фирме нет, это составная часть всех остальных фаз (получения, переработки и передачи и информации). Срок жизни информационного ресурса напрямую связан с продолжительностью производственно-коммерческого цикла аудита. Он определяется актуальностью информации и зачастую может быть практически не ограниченным в обозримом будущем.

Реализация конечного продукта заключается в оказании аудиторской фирмой платных услуг, речь о которых шла в первой главе. В цивилизованных странах цена аудиторских услуг напрямую зависит от их качества, т.е. от объективности и достоверности заключения о хозяйственной системе.

2. Этический кодекс аудитора

аудитор этический ответственность страхование

Одним из важнейших постулатов, на которых базируется аудиторская профессия, является строгое следование этическим нормам и правилам. Будучи вначале неписаными, но строго соблюдаемыми, впоследствии в ряде стран они были закреплены в так называемых этических кодексах аудита. Необходимость формализованной регламентации этических норм в аудите вызвана тем, что лица, использующие аудиторские услуги, не могут оценивать их профессиональный уровень. Неспециалисту достаточно сложно разобраться в качестве этих услуг, поэтому функцию по контролю качества выполняют профессиональные сообщества аудиторов. Профессия аудитора общественно значима, что означает признание своей ответственности перед обществом. Основная цель аудиторской профессии — деятельность специалистов на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий и удовлетворение общественных интересов.

На международном уровне в настоящее время действует Кодекс этики Международной федерации бухгалтеров. Он был принят в июле 1996 г. (новая редакция - в январе 1998 г.). Кодекс входит в состав комплекса документов международных стандартов аудита (МСА). Необходимость разработки обобщающего

Кодекса этики обусловлена наличием существенных национальных, культурных, правовых, языковых и социальных различий между системами организации аудита в разных странах. Как и все документы, входящие в состав МСА, Кодекс этики Международной федерации бухгалтеров имеет нормативный характер и считается обязательным для применения и использования во всех странах — членах Международной федерации бухгалтеров. При наличии противоречий между национальными требованиями и требованиями

Кодекса этики приоритет должен отдаваться национальным требованиям. Такой подход означает, что в странах, следующих МСА, должен быть разработан свой перечень этических норм и правил, которые затем можно сопоставлять с международным Кодексом этики. Если страна-участница не имеет своего национального кодекса этики, она может принять решение об использовании международного Кодекса этики в качестве национального стандарта.

Кодекс этики Международной федерации бухгалтеров состоит из двух частей: общей и детализированной. Общая часть включает цели, требования и фундаментальные принципы.

Целью бухгалтерской профессии Кодекс называет выполнение работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, обеспечение самых лучших результатов работы.

Эта цель требует соблюдения четырех основных требований:

1) достоверности — в обществе в целом существует потребность в достоверной информации и надежных информационных системах;

2) профессионализма — существует потребность в людях, которые могут быть без сомнений идентифицированы клиентами, работодателями и другими заинтересованными сторонами как специалисты в сфере бухгалтерского учета;

3) высокого качества услуг — необходима уверенность в том, что все услуги, предоставляемые профессиональным бухгалтером, соответствуют высшим стандартам качества;

4) доверия — потребители аудиторских услуг должны быть уверены в существовании основ профессиональной этики, регулирующих предоставление таких услуг.

Для достижения цели аудита профессиональные бухгалтеры должны соблюдать ряд исходных условий и фундаментальных принципов:

• порядочность;

• объективность;

• профессиональная компетентность и должная тщательность;