Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России 3 (стр. 1 из 10)

I.ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1.Сущность и цели внешнеэкономической политики

Внешнеэкономическая политика (ВЭП) - это деятельность государства в об­ласти развития и регулирования эко­номических отношений с другими странами. Основной задачей рассматриваемой политики является формирование благоприят­ных внешнеэкономических условий для расши­рения воспроизводственного процесса в стране, оптимизации участия страны в деятельности ее хозяйствующих субъектов в международном разделении и кооперировании труда. ВЭП ре­шает также задачи сбалансированности внеш­неэкономических операций с отдельными госу­дарствами и регионами, оптимизации процесса хозяйственного взаимодействия отдельных субъектов внешнеэкономической деятельнос­ти различных государств на основе безусловно­го обеспечения экономической безопасности страны.

В условиях глобализации мирового хозяй­ства внешнеэкономическая политика призвана обеспечить участие России в мировом воспро­изводственном процессе, адекватное имеюще­муся потенциалу (экономическому, ресурсному, научно-технологическому и пр.) при приорите­те национальных экономических интересов. В основе проведения политики, отвечающей в геоэкономическом плане национальным инте­ресам, лежат последовательно осуществляемые, прогрессивные структурные преобразования хозяйственного комплекса страны, выход России на информационные и инновационные международные рынки, преодоление отсталой структуры внешней торговли и формирование благоприятного инвестиционно-предпринимательской среды.

Разработка и реализация стратегии ВЭП осуществляется как в целом по стране, так и ее регионам по отношению к отдельным странам и регионам соответственно. Особую значимость на уровне регионов в современных условиях имеет формирование взаимовыгодных партнерских отношений в рамках приграничной торговли на основе действующего международного права и формируемого в России правового поля. Концепция ВЭП включает также тактику ее проведения – другими словами, совокупность методов и средств для достижения целей и сохранения получаемых результатов.

Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней политикой и является логическим продолжением и ее развитием, но за пределами национальной государственной границы. Однако при всем многообразии и значимости задач ВЭП основной задачей, независимо от избранной государством модели хозяйствования, является формирование благоприят­ной экономической среды для динамичного и поступательного воспроизводственного процесса в стране, обеспечения устойчиво­го развития страны в целом и ликвидации дифференциации уровней территориального развития.

Глобализация мирового хозяйства, базирующаяся на интер­национализации мирового воспроизводственного процесса, обусловливает возрастание значения и усложнение роли и зна­чимости внешнеэкономического фактора в развитии отдельных стран. Это, в свою очередь, выражается в существенной транс­формации взаимозависимостей деятельности хозяйствующих субъектов отдельных стран, в том числе российских, с внешними рынками, в изменении характера и механизмов взаимодействия с зарубежными партнерами.

Изменение по содержанию и формам конкурентного достояния хозяйствующих субъектов на мировых рынках, усиление роли и значимости транснациональных компаний в производстве ВВП практически всех стран мирового хозяйства и соответственно усиление их роли в реализации внешнеполитических стратегий отдельных стран, стремление мирового сообщество к обеспечению многополюсного мира, обеспечивающего устойчивость мирового развития, предполагает выработку новых принципов и методов реализации внешнеэкономической поли­тики. В современных условиях специфика разработки концепции ВЭП для России определяется необходимостью выявлении рациональных и имеющих перспективное значение для страны сфер и форм участия во внешних связях, а также выбора стратегически важных геополитических, географических /региональных при­оритетов для экономического сотрудничества (имеется в виду: с какими странами и на каких условиях при соблюдении диффе­ренциации первоочередных и секундарных целей). И особую значимость приобретает такой фактор, как выявление оптималь­ной степени участия в ВЭП субъектов Российской Федерации и ко­ординации их деятельности на государственном уровне.

Основными принципами построения ВЭП России выступа­ют: независимость, открытость, равноправие, признание при­оритета международных договоров.

Цели внешнеэкономической политики могут быть сформу­лированы следующим образом:

достижение благоприятного торгово-политического режима с зарубежными странами и различными торгово-политическими и экономическими группировками, организациями и союза­ми, снятие имеющихся или потенциально предполагаемых дис­криминационных ограничений, торгово-экономических барье­ров;

долгосрочное урегулирование валютно-финансовых и кре­дитных отношений со странами кредиторами и должниками, используя возможности и права международных организаций и объединений (Парижский, Лондонский клубы, страховых компаний, ВТО и т.д.), а также систему двусторонних контактов на правительственном и корпоративном уровнях;

формирование эффективной системы защиты национальных внешнеэкономических интересов Российской Федерации и поддержки ее субъектов хозяйственной деятельности на мировых рынках товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности и информационных технологий обеспечение равных возможностей и прав отечественным субъектам хозяйственной деятельности в отношении доступа на мировые рынки товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности информационных технологий, капиталов и транспортных коммуникаций. При этом необходимо оказать политическую, информационную и финансовую поддержку в процессе последовательной реализации концепции экспортной экспансии продукции с высокой долей добавленной стоимости, особенно на рынке, жестко контролируемые и практически монополизированные крупнейшими транснациональными корпорациями или их олигополиями, а также жестко защищенные протекционистскими мерами отдельных государств или их союзов.

Основными составляющими внешнеэкономической политики являются: внешнеторговая политика, политика в области привлечения иностранных инвестиций и инвестирования капитала за национальные таможенные границы, валютная политика.

Объектом регулирования в процессе реализации ВЭП представляют собой внешнеэкономическая деятельность.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - это вид предпринимательской деятельности. Одновременно ВЭД есть совокупность экономических, организационно-правовых операций и сделок национальных хозяйственных субъектов с субъектами хозяйственных связей зарубежных стран с целью обеспечить максимально возможную эффективность, недостижимую на ба­зе осуществления операций исключительно на внутреннем рынке. Это деятельность на уровне хозяйствующих субъектов.

Основной составляющей ВЭД является внешняя торговля, отличительным признаком которой выступает международная купля-продажа товаров, услуг, прав промышленной собствен­ности, а также перемещение материальных, трудовых, финан­совых и интеллектуальных ресурсов. Внешняя торговля - это канал для реализации и приобретения товаров, услуг и промыш­ленной собственности, целесообразность использования кото­рого определяется преимущественно на основе сравнения уров­ня издержек производства, трансакционных издержек и сроков жизненного цикла товаров и услуг.

Существующий в настоящее время у большинства государств арсенал инструментов ВЭП позволяет им оказать активное влияние на формирование структуры и направлений развития внешнеэкономических связей (ВЭС), которые в свою очередь представляют собой экономико-правовые отношения на уровне государственных органов власти различных стран, субъектов Федерации с аналогичными субъектами зарубежных стран, оформляемые на дву- и многосторонней основе соответствующими международными соглашениями, договорами, протоколами и т.д.

В условиях, когда экономика России является трансформационной, механизм реализации ВЭП выполняет следующие функции:

преобразующую - на основе государственного регулирова­ния включающего выработку политики развития отраслей и ре­гионов инструментарий таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также движения инвестиционных потоков;

формирующую структурную перестройку фирм и предприя­тий с целью органического «вписывания» внешнеторговых операций в хозяйственную деятельность, исключая при этом фактор внешней торговли как приоритет для определения хозяйствен­ной стратегии и тактики развития хозяйствующего субъекта. Другими словами, использование преимуществ международно­го разделения и кооперирования труда должно быть подчинено задачам развития национального хозяйственного комплекса;

разграничивающую полномочия при реализации ВЭП как между органами и соответствующими ведомствами, так и, что особенно важно, на уровне регионов и центра;

стимулирующую развитие инновационной и структурно оп­тимальной экономики, направленной на создание благоприят­ных условий для экспортной экспансии российских производи­телей на новые рынки товаров и услуг и ориентирование их на выпуск наукоемкой, технологически передовой продукции.

2. Структурные звенья внешнеэкономической политики

Внешнеторговая политика представляет собой комплекс мер государственного воздействия по регулированию экспорт­ных /импортных операций с целью повышения их экономической эффективности согласно выработанной государством концепции хозяйственного развития, обеспечения приоритета на­циональных экономических и геоэкономических интересов в с глобализированного мирового хозяйства и обеспечения национальной экономической безопасности.