Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на предприятии ООО "Стройплюс" (стр. 1 из 6)

Введение

Основные средства являются одним из основных элементов внеоборотных активов организации. Они обеспечивают материально-техническую базу и условия производственно-хозяйственной деятельности организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, то есть рациональное и эффективное использование основных средств позволяет повышать объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, обеспечивая тем самым большую прибыльность (рентабельность) деятельности организации в целом

Основные средства промышленного предприятия (объединения) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

В настоящее время очень важно уметь правильно учитывать основные средства, потому что они играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Представляя собой важнейшую и значительную часть национального богатства страны, основной капитал характеризует материальную базу и технический уровень производства. В финансовой отчётности основной капитал представляет собой основные средства. Стоимость, авансированная в основных фондах в процессе их полезного использования, совершает непрерывный кругооборот. Основные фонды функционируют долгий период времени и по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

1. Правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации.

2. Своевременное и точное исчисление износа основных средств.

3. Определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этих целей. Выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств, контроль за эффективным использованием резервов, повышение эффективности работы машин, оборудования и других объектов.

4. Оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе современных средств вычислительной техники.

Для организации учета основных средств, отвечающего поставленным выше задачам, важное значение имеют наличие научно обоснованной классификации основных средств; установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор формы первичных документов и учетных регистров.

Цель данной работы - разработать пути совершенствования учёта основных средств на предприятии ООО «Стройплюс».

Задачами этой работы являются:

1. Обобщение на основе литературных источников теоретические основы учёта основных средств;

2. Рассмотрение экономической характеристики предприятия ООО «Стройплюс»;

3. Рассмотрение учёта основных средств на объекте исследования;

4. Выявление путей совершенствования в учёте основных средств на предприятии ООО «Стройплюс».


1. Теоретические основы учета основных средств

1.1 Понятие, состав и классификация основных средств

Основные средства – это часть имущества, совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода материально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений. [3]

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению.

До 1 января 2001г. при определении понятие «основные средства» использовали два критерия: срок службы объекта и лимит стоимости. В письме Минфина РФ от 19.10.2001г. № 16-00-13-07 предложили с 1 января 2001г. отказаться от применения стоимостного критерия для отнесения имущества к основным средствам, сохранив критерий исходя из сроков полезного использования. Поэтому сейчас в действующей практике учёта к основным средствам относятся предметы и объекты материально-вещественного содержания, срок полезного действия которых составляет свыше 12 месяцев или они потребляются в операционном цикле, превышающем 12 месяцев. Предметы же со сроком полезного использования менее 12 месяцев учитываются в порядке, установленном для материалов.

В соответствии с ПБУ 6/01, который вступил в силу начиная с 21 января 2002г., при принятии к бухгалтерскому учёту активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

· использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

· способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объём работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. [4]

На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой их группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства предприятий подразделяются на:

- производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются за счет капитальных вложений;

- непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводство происходит за счет национального дохода.

В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные средства подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования – на находящиеся в эксплуатации (действующие); в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

По степени использования основные средства в учете подразделяются на действующие, бездействующие, находящиеся в аренде, в запасе.

По натурально-вещественному составу производственные основные средства учитываются следующими группами:

1. Здания. К ним относятся архитектурно-строительные объекты, создающие условия для труда и хранения товарно-материальных ценностей.

2. Сооружения. Они включают инженерно-строительные объекты для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предметов труда.

3. Передаточные устройства. К ним относятся инженерно-технические объекты, которые предназначены для передачи электрической, тепловой или механической энергии к рабочим машинам, а также для передачи жидких и газообразующих веществ от одного инвентарного объекта основных средств к другому.

4. Машины и оборудование. Эта группа включает средства труда, принимающие участие в производственно-торговом процессе и воздействующие непосредственно на предметы труда.

5. Транспортные средства. К ним относятся подвижной состав железнодорожного, автомобильного и других видов транспорта для транспортировки пассажиров, товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов и др.

6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь. В данную группу входят инструменты, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный и торговый инвентарь и другие предметы труда, обеспечивающие выполнение производственных, торговых и других операций, сохранность товарно-материальных ценностей.

7. Рабочий и продуктивный скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Капитальные затраты по улучшению земель.

10. Прочие основные средства. К ним относятся библиотечные фонды, капитальные затраты в арендованные основные средства и другие средства труда, не вошедшие в предыдущие группы.

Классификация основных средств по натурально-вещественному составу положена в основу их аналитического учета. [9]

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета основных средств

Учёт основных средств ведётся на основании Положения по Бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ( ПБУ 6/01) и Методических указаний по учёту основных средств.

ПБУ 6/01 (утверждено приказом Министерства финансов РФ 30.03.01г. №26н) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации.

В ПБУ 6/01 содержаться указания по оценке основных средств, их амортизации, восстановлении и выбытии, а также об отражении информации в бухгалтерской отчетности организации. [15]