Смекни!
smekni.com

Конституционно правовой статус Правительства РФ, его место в системе органов исполнительной вл (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

Конституционно правовой статус Правительства РФ, его место в системе органов исполнительной власти 4

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

Правительство в любом государстве является высшим коллегиальным органом исполнительной власти. Правительство также возглавляет систему органов исполнительной власти. В исполнительной власти заключено то звено государства, которое практически организует жизнь каждого народа. Эта власть включает в себя основную массу государственных органов и наибольшее число государственных служащих, она обладает широкими полномочиями. Роль исполнительной власти во всех государствах велика и характеризуется тенденцией к усилению. К этому побуждает общее усложнение международной жизни и внутренняя обстановка страны, потребности экономики и растущие социальные нужды. Роль исполнительной власти особенно важна там, где проводятся реформы, совершается переход от тоталитаризма к демократии. Постсоциалистические государства, совершают этот переход, сразу провозгласив все цели правового государства.

Федеральным органом общей компетенции, осуществляемый исполнительную власть в России, является Правительство РФ.

Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации, является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Правительство – это главный инструмент исполнения конституционных норм, реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства. Как центральный федеральный орган исполнительной власти общей компетенции оно наделено широкими полномочиями во всех областях жизни страны.


Конституционно правовой статус Правительства РФ, его место в системе органов исполнительной власти

Конституция РФ закрепляет положение о том, что федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.1 Правительство РФ в силу ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. "О Правительстве Российской Федерации" возглавляет названную систему.

Конституция РФ непоследовательно закрепляет идею единой системы исполнительной власти в стране. Согласно Конституции РФ федеральные и региональные органы исполнительной власти входят в названную систему не безусловно, а только частично, в пределах компетенции РФ. Если федеральный орган исполнительной власти действует правомерно в пределах компетенции субъекта РФ (в случае передачи ему полномочий органом испол­нительной власти субъекта РФ), а орган исполнительной власти субъекта РФ действует вне пределов ведения РФ, т.е. в рамках собственной компетенции, то в обоих случаях они не входят в единую систему органов исполнительной власти страны. Такой подход порождает в теории и на практике много проблем. Частичное вхождение органов исполнительной власти в единую систему позволяет органам исполнительной власти действовать в зависимости от решаемого вопроса как в рамках единой системы, так и за ее пределами. При этом федеральные органы исполни­тельной власти входят в названную систему почти всегда, а региональные в значительной мере не входят.

Положение Федерального конституционного закона о том, что Правительство РФ возглавляет рассматриваемую единую систему, не реализовано в соответствующих полномочиях. Во внутрисистемных взаимоотношениях исключены отношения власти и под­чинения. Органы исполнительной власти субъектов РФ не подчинены Правительству РФ. В отношении органов исполнительной власти субъектов РФ Правительство РФ вправе координировать их деятельность (в той мере, в какой они входят в единую систему); рассматривать их предложения, в том числе и предложения по проектам своих решений по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ; осуществлять контроль за их деятельностью в части вопросов, отнесенных к компетенции РФ; разре­шать споры и разногласия. Федеральное правительство не вправе применять меры конституционной ответственности к органам исполнительной власти субъектов РФ. Оно может только вносить предложения Президенту РФ о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия федеральной Конституции, федеральным законам, международным обязательствам страны или нарушения прав и свобод человека, а также инициировать отмену подобных актов в судеб­ном порядке. Между тем акты самого Правительства РФ могут быть отменены Президентом РФ как по мотивам их незаконности, так и в случае противоречия указам Президента РФ.

Таким образом, Правительство РФ, хотя и возглавляет единую систему исполнительной власти в стране, юридически и фактически во внутрисистемных отношениях имеет меньший объем дискреционных полномочий, чем Президент РФ, стоящий вне названной системы.

На практике негативное воздействие на место Правительства РФ в единой системе исполнительной власти оказывает вмешательство в осуществление исполнительной власти со стороны Администрации Президента РФ.

Правительство Российской Федерации возглавляет его Председатель. В состав Правительства входят также заместители Председателя Правительства, федеральные министры. Кандидатуры на эти должности предлагаются Президенту Российской Федерации Председателем Правительства. Председатель распределяет обязанности между своими заместителями, организует работу Правительства и руководит его заседаниями. В отсутствие Председателя Правительства его обязанности исполняет Первый заместитель Председателя.

Состав Правительства зависит от структуры федеральных органов исполнительной власти, т. е. системы этих органов, предопределяемой целями и задачами деятельности исполнительной власти в соответствующий период. Утвержденная Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 структура федеральных органов исполнительной власти включает, в частности, 9 министерств находящихся в ведении Правительства РФ и 5 министерств находящихся в ведении Президента РФ.

Президентом может быть введена должность федерального министра, не являющегося руководителем федерального министерства, а также установлено, что руководитель федерального органа исполнительной власти является одновременно заместителем Председателя Правительства (соответствующим образом решен вопрос в отношении Председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом).

В качестве постоянного органа Правительства действует его Президиум. В состав Президиума Правительства входят Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел, по делам национальностей и региональной политики, федеральный министр - Руководитель Аппарата Правительства.

Правительство вправе образовывать свои постоянные и временные комиссии, а также другие рабочие органы. Статусом постоянной комиссии наделена Комиссия Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам, которая обеспечивает оперативное рассмотрение и решение вопросов, отнесенных к ее ведению.

Правительство в любом государстве не в состоянии включить в свой состав всех руководителей органов исполнительной власти, поскольку таких органов очень много. Неизбежным поэтому является установление различных ста­тусов и наименований органов исполнительной власти, что и определяет вхождение или не вхождение их руководителей в состав правительства. В ряде стран в целях недопущения произвольного роста числа министерств и других исполнительных органов это число закреплено законом. В Россий­ской Федерации такого законодательного перечня нет. Но для того, чтобы не допустить создания недееспособного правительства, Конституция РФ устанавливает строгий перечень лиц, входящих в Правительство РФ. Понятие "федеральный министр" распространяется как на руководителей министерств, так и на руководителей других органов исполнительной власти (федеральных служб и др). Практически количество членов Правительства РФ определяется Президентом РФ. Указа­ми Президента РФ создаются, упраздняются, сливаются и раз­деляются министерства и ведомства, осуществляется их пре­образование и переименование. В соответствии с этими указами Правительство РФ устанавливает функции и полномо­чия, преобразованных и вновь созданных федеральных орга­нов исполнительной власти, а также уточняет положения о действующих органах в целях обеспечения ими реализации государственной политики в установленных сферах ведения.

Правительство РФ обеспечивает проведение ликвидаци­онных процедур в соответствии с действующим законода­тельством, подготавливает и вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов о внесении изменений в дей­ствующее законодательство, связанных с изменением струк­туры федеральных органов исполнительной власти. На Пра­вительство РФ ложится важная задача обеспечения согласо­ванной работы федеральных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к совместной сфере деятельно­сти. Для этого оно поручает федеральным министерствам координацию иных федеральных органов исполнительной власти в соответствии с утверждаемой Правительством РФ структурной схемой. Правительство РФ также осуществля­ет упорядочение состава территориальных органов федеральной исполнительной власти, добиваясь исключения дублиро­вания и параллелизма в деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов РФ, более четкого разграничения их функций и полномочий.

Общая структура федеральных органов исполнительной власти обычно разрабатывается и принимается при форми­ровании Правительства РФ после выборов Президента РФ, в дальнейшем она только изменяется и дополняется. Эту функцию Президент РФ делит с Председателем Правительства РФ, который согласно Конституции РФ не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. На него возложена конституционная обязанность предлагать Президенту РФ кандидатуры для назначения на должности и освобождение от должности замес­тителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Однако последнее слово все же за Президентом PФ.2