Смекни!
smekni.com

Фондовые индексы (стр. 1 из 4)

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ?_ 3

ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ ИНДЕКСОВ__ 3

Индексы фондового рынка США__ 3

Индексы других стран_ 10

Российские фондовые индикаторы. 12

ИНДЕКСНЫЕ ФОНДЫ, РЕАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ, ИНДЕКСНЫЕ АКЦИИ 17

МЕТОДОЛОГИЯ ПОДСЧЕТА ИНДЕКСОВ. 18

МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ__ 21

СКОЛЬКО НУЖНО ИНДЕКСОВ?_ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ : 24

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ?

Идеальный фондовый индекс должен отвечать следующим основным целям, оправдывающим ожидания его пользователей:

• точно и своевременно отражать ситуацию на всем, индицируемом им рынке в целом;

• быть хорошим инструментом для прогнозирования направления движения рынка, удобным средством для предсказания ситуации при помощи инструментов технического анализа;

• давать ответ крупным инвесторам, которые производят значительные стратегические инвестиции на различных рынках, на какой из них делать ставку;

• служить инструментом для фьючерсных и опционных контрактов с целью хеджирования рисков как по рынку, так и по отдельным его показателям (например, по процентным ставкам);

• служить базой для создания оптимального портфеля в категориях «надежность» — «доходность»;

• показывать базовую минимальную величину дохода, который должен получить трейдер (управляющий портфелем и т.д.), работающий на характеризуемом индексом наборе фондовых ценностей либо на аналогичном (коррелируемом) рынке;

• служить инструментом оценки качества работы конкретных управляющих компаний по сравнению со среднеотраслевыми значениями и рынком в целом;

• характеризовать деятельность регулирующих органов на рынке (в стране), на котором обращаются (где эмитированы) приведенные в портфеле индекса инструменты, отражать экономическую ситуацию и инвестиционный климат.

ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ ИНДЕКСОВ

Индексы фондового рынка США

Dow Jones Indexes. 3 июля 1884 г. выдающийся финансист Чарльз Доу предложил первый биржевой индекс DowJonesRailroadAverage, который большей частью состоял из железнодорожных компаний (9 — железнодорожных и 2 — промышленные).

Методика его расчета для удобства применения в ходе торгов была простейшей: бралось среднее арифметическое цен, входящих в него 11 акций. Значение индекса на закрытие первого дня составляло 69,93 пункта (суммарная стоимость входящих в него акций на тот момент составляла 769,23).

26 мая 1896 г. вводится еще один индекс, названный «промышленный средний»,DowJonesIndustrialAverage (DJIA, DJA), который рассчитывался аналогичным образом и состоял уже из промышленных компаний. С тех пор этот индекс остается самым популярным биржевым индексом в мире.

В 1928 г. в методику расчета индекса было введено изменение: вводился специальный множитель (текущий делитель, currentdivisor), призванный предотвратить искажения значений, вызванные дроблением акций (stocksplit), выплатой дивидендов, изменением в составе его листинга.

В 1929 г., уже гораздо позже смерти мистера Доу (скончавшегося в 1902 г. на 51-м году жизни), в оборот был введен индекс коммунальных компаний DowJonesUtilityAverage. С начало он состоял из акций 20 коммунальных компаний. Потом количество компаний в листинге было уменьшено до 15 и в дальнейшем не изменялось.

В 1970 г. было пересмотрено название самого первого индекса DowJonesRailroadAverage. Так как в листинг «железнодорожного» индекса входили на тот момент также акции авиакомпаний и других грузоперевозчиков, его стали называть «транспортным» DowJones 20 TransportationsAverage

Венцом всех трех индексов на сегодняшний день является DowJonesCompositeaverage, в который входят 65 акций, относящихся к другим индексам семейства DowJones и торгуемых на NYSE.

Методология расчета индексов за все время практически не менялась, однако входящие в листинг акции менялись неоднократно. Из всех входящих в индексы акций только GeneralElectric может похвастаться завидной устойчивостью, остальные же акции то входили, то выходили из него и вообще пропадали с рынка. Следует заметить, что в DowJonesдостаточно долго не включались акции компаний «новой» экономики и их включение принесло значению индекса большие хлопоты. Хотя стоит признать, что факт включения повысил представительность индикатора и приблизил его состав к реальному раскладу сил на фондовом рынке США.

Фьючерсы на индексы DowJonesторгуются на ChicagoMercantileExchange .

NYSEIndexes. Индексы Нью-Йоркской фондовой биржи (NewYorkStockexchange, NYSE) — типичные биржевые индексы, для которых в качестве одного из неизменных параметров включения в листинг является торгуемость ценной бумаги на этой бирже.

В листинг биржевых индексов входят акции, состоящие в листингах биржи, а главный индекс обычно включает в себя все акции, торгуемые на указанной площадке.

Главным индексом NYSE является сводный индекс биржи NYSEComposite. Этот индекс взвешивает по стоимости (с учетом корректировок, связанных с дроблениями, слияниями, поглощениями) акции всех корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже (около 2300 компаний). Индекс NYSEComposite, по сути, представляет собой среднюю стоимость акции на бирже и, в отличие от индексов семейства DowJones, измеряется не в пунктах, а в долларах.

Фьючерсы по индексам NYSE торгуются на самой бирже, опционы с фьючерсными контрактами — на Нью-Йоркской бирже фьючерсов, являющейся подразделением NYSE.

АМЕХ Indexes. Американская фондовая биржа — AmericanStockExchange представлена тремя индексами. Первый из них — АМЕХ MajorMarketIndex является не более чем ответом на существование индекса DowJonesIndustrialAVR. Имеет аналогичную методику листинга и расчета, будучи простым средним 20 крупнейших промышленных компаний. Достаточно необычным для биржевых индексов является то, что часть включенных в этот индекс компаний торгуется на NYSE.

Фьючерсы по этому индексу торгуются в Чикаго на бирже ChicagoMercantileExchange.

Больший интерес представляет второй индекс биржи — АМЕХ MarketValueIndex. Созданный в 1973 г. индикатор включает в листинг более 800 видов акций, зарегистрированных на Американской фондовой бирже и охватывающих практически все существующие отрасли. Интересен факт включения в индекс американских депозитарных свидетельств и подписных сертификатов. Еще одной его особенностью является расчетная реинвестиция выплачиваемых по ценным бумагам дивидендов.

Опционы по этому индексу торгуются на АМЕХ.

Еще один индекс — АМЕХ Composite — обобщенный композитный индекс всех видов ценных бумаг, торгуемых на АМЕХ, который начал публиковаться с 29 декабря 1995 г.

NASDAQIndexes. 8 февраля 1971 г. началась торговля на первом в мире электронном рынке — NationalAssociationofDealersAutomatedQuotation (NASDAQ)

В 1994 г. среднегодовые обороты NASDAQ превысили обороты NYSE. В 1998 г. произошло слияние NASD и AМЕХ в единую Nasdaq Amex Market Group.

Группа индексов NASDAQ представлена:

NASDAQComposit (часто называют просто NASDAQ) — сводный индекс, учитывающий поведение 4381 американской и зарубежной корпорации («взвешивание по капитализации»), прошедших листинг в системе (общей капитализацией около 6000 млрд долл.). история площадки способствовала тому, что большинство этих компаний — представители «новой» экономики, разработчики и изготовители компьютерного «железа», программного обеспечения; телекоммуникационные и биотехнологические компании. Еще одной особенностью можно считать наличие значительного числа иностранных компаний, больше, чем на NYSE и АМЕХ вместе взятых.

• NASDAQNationalMarketComposipe— аналог главного индекса NASDAQ по листингу NationalMarket, части биржевой системы.

• NASDAQ-100, в который входят 100 компаний «новой» экономики, сгруппированных по отраслям. Особенностью этого индекса является не просто «взвешивание по капитализации», но и внесения дополнительного ежеквартально уточняемого весового коэффициента по каждой акции (начиная с 1998 г.), который вносит в поведения индекса дополнительную непредсказуемость, хотя, по мнению разработчиков методики, является полезным.

• Множеством отраслевых индексов, среди которых NasdaqFinancial-100, NasdaqIndustrial, NasdaqTransportation, NasdaqBank, NasdaqTelecommunications, NasdaqInsurance, NasdaqComputer, NasdaqOtherFinance, NasdaqBiotechnologe. Эти индексы отражают положение в соответствующих отраслях американской экономики и интереса для off-shore-пользователей не представляют. В методологию индексов они также не привносят ничего нового.

Фьючерсы и опционы на индексы NASDAQ торгуются в Чикаго на биржеChicagoMercantileExchange.

Standard&Poor’s (S&P) Indexes. Одними из самых популярных индексов в мире являются индикаторы, рассчитываемые крупнейшим рейтинговым агентством Standard&Poor’s (S&Р). Свою историю большинст­во из них ведет с 1941—1943 гг.

• Standard&Poor’s 500 — главный индекс, рассчитываемый по 500 крупнейшим (наиболее капитализированным) американским компаниям с применением технологии «взвешивания по капитализации». На сегодняшний день укрупненная отраслевая пропорция в нем следующая: 400 промышленных компаний, 20 транспортных, 40 коммунальных и 40 финансовых. В представительности индекс не замыкается на NYSE, хотя в нем представлено более 80% торгуемых на ней выпусков (по рыночной стоимости), в его листинге присутствуют также акции, торгуемые на АМЕХ и во внебиржевом обороте.

Этот индикатор является одним из самых признанных по щенке экономики США в целом и считается самым почитаемым среди связанных с реальным сектором трейдеров и менеджеров.

• Standard&Poor’s 100 — «взвешенный по капитализации» индекс 100 крупнейших компаний США, по которым существуют опционы на Чикагской товарной бирже (ChicagoMercantileExchange). Состоит преиму-цественно из промышленных корпораций.

• Отраслевые индексы Standard&Poor’s — это около 90 индексов, индуцирующих практически все отрасли экономики США.

• Существует огромное количество других индексов, рассчитываемых S&P. Географические индексы Standard&Poor’s — охватывают большую часть регионов Земли, в которых торгуются ценные бумаги. Существуют также индексы, группирующие компании по размеру капитализаций. Средиосновныхтакихиндикаторовможнопривести: S&P Europe 350, S&P Asia Pacific 100, S&P Latin America, S&P MidCap 400, S&P SmollCap600, S&P rEIT Composite, S&P/BARRA Growth & Value, S&P/TOPIX 150, S&P/TSE 60, S&P/TSE Canadian MidCap, S&P/TSE Canadian SmallCap.