Смекни!
smekni.com

Группа девяти (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
1.1 Состав группы
1.2 «Документ 9»
1.3 Реакция на «Документ 9-ти
1.4 Раскол в ДВС
1.5 Победа «Группы девяти»
1.6 После победы

Список литературы

Введение

«Группа девяти» (порт. Grupo dos Nove) — группа политических деятелей Португалии, выступившая в августе 1975 года против правительства Вашку Гонсалвиша и продолжения революционного процесса после Революции гвоздик. Опубликованный группой «Документ 9-ти» вызвал раскол в Движении вооружённых сил (ДВС), изменение политического курса страны, и, в конечном счете, распад ДВС.

1. История

Возникновение «Группы девяти» было вызвано неприятием частью офицерского корпуса и рядом руководителей ДВС решений Ассамблеи Движения вооруженных сил 8 июля 1975 года. После того, как ассамблея приняла подготовленный сторонниками генерала Отелу Сарайва ди Карвалью документ «Союз народа и ДВС. За строительство социалистического общества в Португалии» (порт. «Aliança Povo/MFA. Para a construção da sociedade socialista em Portugal»), предусматривавший установление «прямой демократии», 9 членов Революционного совета Португалии и командиров армейских частей объединились для того, чтобы не допустить развития страны по неконституционному пути. Их первая встреча состоялась 24 июля 1975 года в доме майора Жозе Гомиша Моты[1].

1.1. Состав группы

· 1) майор Мелу Антунеш, министр иностранных дел до 9 августа, идеолог ДВС,

· 2) бригадный генерал Франку Шараиш, командующий Центральным военным округом,

· 3) бригадный генерал Пезарат Коррейя, командующий Южным военным округом,

· 4) капитан фрегата Витор Крешпу

· 5) капитан Васку Лоуренсу

· 6) майор Витор Алвеш, бывший государственный министр без портфеля и министр обороны

· 7) майор Жозе Мануэль да Кошта Невиш, представитель ВВС в Революционном совете

· 8) майор Жозе Кантру-и-Каштру, представитель ВВС в Революционном совете

· 9) капитан Родриго ди Соуза-и-Каштру [2].

С поддержкой письма выступили еще 16 командиров частей Оперативного командования на континенте (КОПКОН) и Военно-морских сил (поэтому иногда «Документ 9-ти» называют «Письмом 25-ти»):

· 1) Подполковник Антониу Рамалью Эаниш,

· 2) полковник Амадеу Гарсиа душ Сантуш (Amadeu Garcia dos Santos),

· 3) майор Авентину Тейшейра Алвиш (Aventino Alves Teixeira),

· 4) майор Жозе Лоурейру душ Сантуш (José Loureiro dos Santos),

· 5) подполковник Мануэл да Кошта Браш (Manuel Costa Brás), бывший министр внутренних дел

· 6) бригадный генерал Васку да Роша Виейру (Vasco da Rocha Vieira),

· 7) капитан Салгейру Майя, один из активных участников «Революции гвоздик»,

· 8) подполковник Аделиту Фигуэйра,

· 9) подполковник Каштру Алвиш (Castro Alves),

· 10) подполковник Фишер Лопиш Пиреш (Fisher Lopes Pires),

· 11) майор Ребелу Гонсалвиш (Rebelo Gonçalves),

· 12) майор Горда Лима (Gorda Lima),

· 13) капитан фрегата Мариу Жозе де Агуар (Gorda Lima),

· 14) капитан Паренте (Parente),

· 15) капитан Лопиш Камилу (Lopes Camilo),

· 16) капитан Жоао Томаш Рошу (João Tomás Rosa)[1].

1.2. «Документ 9»

Ситуация обострилась после того, как власть в стране была передана Политической директории в составе президента генерала Франсишку да Кошта Гомиша, Васку Гонсалвиша и Отелу Сарайва ди Карвалью, а Гонсалвиш сформировал V Временное правительство без участия политических партий. 7 августа 1975 года, за несколько часов до присяги правительства Гонсалвиша газета «Жорнал нову», связанная с Конфедерацией португальских промышленников, в экстренном выпуске публиковала составленное Мелу Антунешем письмо «Группы девяти» к Президенту Республики Кошта Гомишу с критикой решений Ассамблеи Движения вооруженных сил и проводившего «культурную динамизацию» 5-го отдела Генштаба[2]. Авторы также требовали оградить правительство от влияния Португальской коммунистической партии, открыто поддерживаемой СССР, писали о кризисе социализма в Восточной Европе и указывали, что Португалии «нужен социализм, отличный от восточноевропейского» [3]. С аналогичными письмами выступили еще 16 командиров частей Оперативного командования на континенте (КОПКОН) и Военно-морских сил (поэтому иногда «Документ 9-ти» называют «Письмом 25-ти»).

1.3. Реакция на «Документ 9-ти

Ночью на 8 августа правящая страной Политическая директория собралась в конференц-зале президентского дворца на экстренное совещание с начальниками главных штабов трех родов войск. Премьер-министр Гонсалвиш, Мораиш да Силва и вице-адмирал Пиньейру ди Азеведу высказались за высылку членов «Группы девяти», президент Кошта Гомиш допускал только приостановку их деятельности в Революционном совете, а Отелу Сарайва ди Карвалью и Карлуш Фабиан выступили против преследований «девятки» [1]. На рассвете было опубликовано ее заявление с осуждением выступления «Группы девяти», которое характеризовали как «покушение на воинскую дисциплину и нарушение этики поведения офицера». «Документ 9-ти» был назван «раскольническим». Авторы письма были отстранены от исполнения своих обязанностей в Революционном совете и направлены в распоряжение своих штабов, «в которых они проходят воинскую службу, для получения там нового назначения». С открытым осуждением «Группы девяти» выступила и Португальская коммунистическая партия. В заявлении Политической комиссии ЦК ПКП выступление «девятки» расценивалось, как попытка сорвать формирование правительства. Однако, другие политические партии Португалии выразили поддержку «Группе девяти». Она была выражена в заявлении Национальной комиссии Португальской социалистической партии, партией Социально-демократический центр и др [4].

1.4. Раскол в ДВС

10 августа Оперативное командование на континенте в разрез с решениями Политической директории опубликовало коммюнике о том, что командующий округами генералы Франку Шараиш и Пезарат Коррейя остаются на своих постах и КОПКОН выражает им «своё доверие и полную поддержку». Коммюнике уточняло, что откомандирование членов Ревсовета к своим частям применима лишь к тем, кто имел политические обязанности, а не военные[5]. Это означало, что командующий КОПКОМ генерал Отелу Сарайва ди Карвалью, сам являвшийся членом Политической директории, не намерен наказывать членов «9-ки». Ходили слухи, что 8 августа он просто не явился на заседание Директории. 12 августа на общем собрании офицеров 5-го отдела Генштаба, отвечавшего за вопросы пропаганды и агитации, были приняты два заявления, врученные затем президенту Португалии. Заявления с резкой критикой «Документа девяти» были затем опубликованы. В них содержались требования серьезных наказаний для авторов «Документа 9-ти» и расследования связи «девятки» с Португальской социалистической партией, которая обвинялась в происках против Васку Гонсалвиша и законного руководства ДВС. Офицеры 5-го отдела требовали также опровержения утверждений лидеров ПСП о тесной связи их отдела с португальскими коммунистами. Через две недели 5-й отдел был обвинен в дезинформации и разогнан десантниками. Тем временем в воинских частях началось обсуждение «Документа 9-ти». Армейские подразделения одно за другим выходили из-под контроля правительства и сторонников Васку Гонсалвиша др [6]. На севере страны в городах Брага, Виана-ду-Каштелу, Ламегу и др., командиры гарнизонов отказались подчиняться приказам командующего Северным военным округом генерала Эурику Карвашу, сторонника Гонсалвиша, и «переподчинили» себя Центральному военному округу, которым командовал член «Группы девяти» Франку Шараиш[7].

1.5. Победа «Группы девяти»

21 августа коммунистическая газета «Avante!» опубликовала заявление Политкомиссии ЦК ПКП, в котором говорилось о необходимости бороться с попытками внести раскол в Движение вооружённых сил, подорвать союз народа и ДВС, создать политический вакуум и атмосферу всеобщего беспорядка[4]. Однако позиции сторонников Васку Гонсалвиша ослабли, генерал Отелу Сарайва ди Карвалью отказал ему в поддержке и 29 августа в 23.00 президент Кошта Гомиш отправил правительство в отставку, назначив Гонсалвеша начальником Генерального штаба. Но ужу в 05.00 30 августа «Группа девяти» выступила против этого назначения. Чистка армии от левых элементов ускорилась, а 5 сентября член «девятки» капитан Васку Лоуренсу стал одним из организаторов ухода Гонсалвеша со всех постов.

8 сентября Мелу Антунеш, Витор Алвиш и Кошта Мартинш были возвращены в состав Революционного совета. Карлуш Алмада Контрераш, Мануэль Мартинш Герейру и Рамиро Коррейя вновь стали представлять в Революционном совете Военно-морские силы. Теперь «умеренные» и сторонники «Группы девяти» составляли большинство в Революционном совете. В тот же день они санкционировали дисциплинарные меры против служащих военной полиции, отказывающихся выехать в Анголу. Одновременно Революционный совет запретил распространение «новых заявлений», сообщений, ходатайств или документов, которые выражают «точки зрения отдельных лиц или групп военнослужащих». Только Президент Республики, Революционный совет и начальники главных штабов могли отныне делать в вооруженных силах заявления и выражать свою точку зрения[1].

1.6. После победы

«Группа девяти» заняла ключевые позиции в руководстве страны. Она не только доминировала в Революционном совете — майор Мелу Антунеш вернулся на пост министра иностранных дел, капитан Васку Лоуренсу сопровождал президента Кошта Гомиша во время его визита в СССР, а затем был назначен командующим столичным военным округом, и т.д. Однако, помимо неё в вооруженных силах существовали еще две группировки — левые во главе с Отелу Сарайва ди Карвальо и правая «Военная группа» во главе с Жайме Невешем и Рамалью Эанишем. 30 сентября «Группа девяти» начала разработку плана военных операций по установлению контроля над военно-политической ситуацией в стране.

15 ноября ведущие члены «Группы девяти» встретились в Ларанжейраш (Laranjeiras) с руководителями т.н. «Военной группы» генералом Анибалом Пинто Фрейре, полковником Жайме Невешем и подполковником Рамалью Эанишем и объединили свои усилия против левой оппозиции в армии, которую возглавляли сторонники Гонсалвиша и генерал ди Карвалью. Разработанный «девяткой» план был использован во время Ноябрьского кризиса 1975 года. 25 ноября, во время этих событий, «группа» через Португальскую социалистическую партию установила связь между президентским дворцом и Оперативной группой в Амадоре («Военная группа») которая сыграла решающую роль в подавлении выступления левонастроенных офицеров.