Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО "Город" (стр. 6 из 15)

В составе операционных доходов отражаются:

· поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (владение) активов организации;

· поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из различных видов интеллектуальной собственности;

· поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, а также проценты и иные доходы по ценным бумагам;

· прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

· поступления от операций с тарой и др.

· прочие доходы признаваемые операционными.

На субсчете «Прочие доходы отражаются также внереализационные доходы:

· полученные или признанные к получению штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

· курсовые разницы;

· прочие внереализационные доходы.

В составе операционных расходов отражаются:

· расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (владение) активов организации, а также расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией;

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списаниям основных средств и иных активов (товаров, продукции);

· расходы по операциям с тарой;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление кредитов, займов;

· прочие операционные расходы.

На субсчете «Прочие расходы» отражаются также внереализационные расходы:

· уплаченные или признанные к уплате штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

· отчисления в резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, под снижение стоимости материальных ценностей, по сомнительным долгам;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· расходы, связанные с рассмотрением дел в судах;

· прочие внереализационные расходы.

Таким образом, по кредиту субсчета 91-1 нарастающим итогом в течение года отражают операционные и внереализационные доходы, а по дебету субсчета 91-2 - операционные и внереализационные расходы. Ежемесячно сопоставлением оборотов по субсчетам 91-1 и 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц, которое заключительными оборотами списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) отражается по счету 99 и слагается из финансового результата от обычных видов деятельности выявленного на счете 90, сальдо прочих доходов и расходов выявленного на счете 91, а также чрезвычайных доходов и расходов, которые при их возникновении отражаются сразу на счете 99. По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.


Глава 2. Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО «Город»

2.1 Характеристика исследуемой организации. Организация учета продажи товаров и торговой наценки

Основным видом деятельности ООО «Город» - является торговля.

ООО «Город» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет, печать и штампы.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Трудовые отношения осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Целями деятельности Предприятия являются:

- наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей

- предприятий, организаций и граждан в услугах и работах, производимых

- предприятием;

- привлечение и эффективное использование материальных и

- финансовых ресурсов, передовой технологии, управленческого опыта с

- целью получения прибыли.

Видами деятельности Предприятия являются:

-организация широкой торговли продуктами;

- заключение с гражданами и предприятиями договоров о поставке на сельскохозяйственных и иных продуктов, а также товаров народного потребления;

- услуги общественного питания;

- услуги транспорта, складского хозяйства и связи;

- оказание торгово-закупочных и посреднических услуг;

- открытие собственных магазинов, комиссионных

магазинов, торговых палаток;

- производство и реализация товаров народного потребления, строительных материалов и продукции производственно - технического назначения;

- торгово-закупочная деятельность, посредническая деятельность.

Бухгалтерский учет в ООО «Город» ведется регистрами произвольной формы, применяя технику двойной записи. Учет ведется в журнально-ордерной форме учета. Амортизация основных средств, производится ежемесячно по утвержденным единым нормам и относится на издержки обращения (счет 44).

Для правильного ведения бухгалтерского учёта на предприятии ежегодно издаётся Приказ «Об учётной политике», в соответствии с которым используются те или иные методы учёта.

Под учётной политикой понимается принятая, ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Основная цель учётной политики - формирование полной объективной и достоверной информации о деятельности организации.

Основными задачами бухгалтерского учета в ООО «Город» являются:

• формирование полной достоверной информации о деятельности

• предприятия и его имущественном положении;

• обеспечение контроля за использованием денежных средств.

В ООО «Город» ответственными являются:

• за соблюдением законодательства при выполнении хозяйственных

• операций - директор рынка;

• за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета,

• своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской

• отчетности - главный бухгалтер.

Формируют учётную политику все предприятия независимо от форм собственности, в том числе и торговые.

В учетной политике ООО «Город» на 2006 год отражено следующее:

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением под руководством главного бухгалтера и ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности РФ, планом счетов бухгалтерского учета (финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 г. №94 н).

Учет основных средств (ПБУ 6/01). В бухгалтерском учете не существенные затраты на приобретение основных средств и материальных активов учитываются в текущих расходах. Расходы считаются существенными, если они превышают 10% от первоначальной стоимости объекта.

Объекты основных средств, стоимостью не более 10 тыс. рублей за единицу списываются на затраты производства (расходы на продажу) по мере ввода их в эксплуатацию. Срок полезного использования по основным средствам определяется на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 1. №1. По амортизируемому имуществу амортизация начисляется линейным способом. Ежегодная переоценка основных средств не проводится.

Учет товаров ведется по продажным ценам. Стоимость покупных товаров уменьшает доходы от реализации этих товаров. Расходы учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» субсчет Издержки обращения и для целей налогообложения распределяются пропорционально доле выручки от каждого вида деятельности в общей сумме доходов методом начисления (деятельность, облагаемая налогом на прибыль и деятельность, облагаемая ЕНВД). Налоговая база по НДС учитывается по мере поступления денег на счете или в кассу организации.

В целях признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль используется кассовый метод. Доходом от обычной деятельности организации является выручка, которую получают регулярно, систематически. Согласно устава, основным видом деятельности является предоставление торговых мест, а также сдача земли в аренду. Доходы учитываются на счете 90 «Продажи», общехозяйственные расходы учитываются на счете 20 «Основное производство» и списываются на счет 90.

ООО «Город» создает резерв на ремонт основных средств и на выплату премии по итогам работы за год.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится ежегодно. Основные средства и малоценный инвентарь инвентаризируются 1 раз в три года.

Денежные средства предприятия хранятся на расчетном счете в банке. В кассе предприятия хранятся денежные средства в пределах лимита, установленного банком. Из выручки предприятия денежные средства расходуются на выплату заработной платы, оплату хозяйственных расходов, ведение кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций РФ.

Организация занимается как оптовой, так и розничной торговлей. В данной выпускной квалификационной работе практические примеры рассмотрены конкретно на примере оптового склада ООО «Город».

В ООО «Город», как и в других торговых организациях, приемка товаров на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности (Приложение 1) с предъявлением паспорта.

Доверенность оформляется по типовым формам. Учет доверенностей как бланков строгой отчетности производится либо по корешку доверенности, который хранится в бухгалтерии с отметкой о ее получении и использовании, либо в книге доверенностей, либо в журнале регистрации.