Смекни!
smekni.com

Мексиканская революция



План
Введение
1 История
2 Периодизация
3 Значение революции
4 Библиография


Мексиканская революция

Введение

Мексиканская революция 1910—1917 годов (иногда датой окончания считается 1920 год) — период в истории Мексики, во время которого в стране шла гражданская война, являющаяся одной из самых кровопролитных в истории человечества (потери в ней, по разным источникам, составляют от 300 тысяч до 2 миллионов погибших, при этом население страны в 1910 году составляло 15 миллионов человек). Началась как восстание против диктатуры Порфирио Диаса.

1. История

После того, как Диас был в очередной раз выбран президентом Мексики, лидер демократической оппозиции Франсиско Мадеро призвал мексиканский народ к вооружённому восстанию, начало которого было намечено на 20 ноября 1910 года. В мае 1911 года диктатура Диаса была свергнута, сам он бежал во Францию, временным президентом страны стал Франсиско Леон де ла Барра; в октябре 1911 года президентом Мексики был официально избран Мадеро.

Новое правительство столкнулось с серьёзными проблемами — с одной стороны, в стране оставалось большое число сторонников старого режима, с другой, повстанцы на юге страны во главе с Эмилиано Сапатой сочли проводимую Мадеро политику предательством революции и начали восстание против него. 18 февраля 1913 года генерал Викториано Уэрта произвёл переворот, в ходе которого Мадеро и его заместитель Суарес были лишены своих должностей и арестованы (вскоре они были убиты). Уэрта был провозглашён президентом Мексики.

Против Уэрты выступили единые силы повстанцев во главе с крестьянскими вождями Сапатой и Франсиско Вильей и либерально-помещичьими лидерами Венустиано Каррансой и генералом Альваро Обрегоном. Режим Уэрты был поддержан Германией; чтобы лишить Уэрту германской помощи, США предприняли интервенцию в Мексику и оккупировали порт Веракрус.

8 июля 1914 года под нажимом США Уэрта ушёл в отставку, временным президентом был назначен Франсиско Карбахал. Войска повстанцев продолжали наступление на Мехико; в августе 1914 года Карбахал бежал из страны, а Мехико занят Каррансой и Обрегоном. Карранса был провозглашён первым руководителем Мексики. В декабре произошла встреча Каррансы и Обрегона с Сапатой и Вильей, в ходе которой лидеры двух различных группировок восставших не смогли прийти к единому мнению; с этого момента борьба велась прежде всего между Каррансой и крестьянскими повстанцами во главе с Сапатой и Вильей. В апреле 1915 года правительственные войска Обрегона смогли нанести тяжёлое поражение войскам Вильи в районе Селайи.

В течение 1915 года Карранса был признан президентом Мексики сначала всеми латиноамериканскими странами, затем США. После того, как повстанцы Вильи 9 марта 1916 года перешли границу США и совершили нападение на город Колумбус (штат Нью-Мексико), США во второй раз предприняли интервенцию в Мексику, которую возглавил генерал Джон Першинг; американцы вели войну и с повстанцами, и с правительственными войсками. Только в феврале 1917 года экспедиционный корпус США был выведен из страны.

В декабре 1916 года в городе Керентаро было созвано учредительное собрание, которое 5 февраля 1917 года приняло новую конституцию страны (которая действует до сих пор). Тем не менее, борьба правительственных войск с повстанцами продолжалась ещё несколько лет.

2. Периодизация

· Первый этап революции (ноябрь 1910 — май 1911), главной целью которого было свержение диктатуры Порфирио Диаса. На этом этапе революционные силы выступали единым фронтом — от либеральных помещиков и предпринимателей до рабочих и крестьян под политическим руководством либерально-демократических лидеров.

· Второй этап (май 1911 — февраль 1913), когда у власти находились либеральные демократы. В этот период единство революционных сил было нарушено, что облегчило захват власти контрреволюционерами.

· Третий этап (февраль 1913 — июль 1914), главной целью которого вновь стало свержение диктатуры и восстановление конституционного режима. Революционные силы вновь выступили единым фронтом. Но на данном этапе особенно возросла роль крестьянских масс, которые все больше выходили из-под контроля умеренных сил.

· Четвертый, последний этап революции (июль 1914 — февраль 1917), основным содержанием которого явилась гражданская война между радикальным, революционным крестьянством и умеренными либералами. Победа досталась умеренному крылу. Но решающая роль в революции широких народных масс повлияла на ее результаты и последующее развитие страны. В тексте конституции нашли отражение их требования.[1]

3. Значение революции

Мексиканская революция 1910—1917 годов явилась одним из крупнейших социально-политических событий в истории Латинской Америки начала XX века. Она оказала решающее воздействие на дальнейшее развитие одной из ведущих стран региона. Революция вовлекла в вооруженную борьбу за демократические и социальные преобразования миллионные массы крестьян и батраков, а также другие слои населения. Шесть лет в стране продолжалась народная революционная война. В результате были уничтожены 35-летняя диктатура генерала Порфирио Диаса, политическое господство помещичье-буржуазной олигархии, ориентировавшейся на тесные связи с иностранным капиталом. Была принята демократическая конституция, предусматривавшая проведение глубокой аграрной реформы, разработку передового трудового законодательства, защиту национальных богатств и суверенитета страны.[2]

Революция выдвинула актуальные вопросы, борьба за решение которых в значительной мере определила основное содержание последующей истории Латинской Америки в XX веке.

Это была борьба против диктаторских режимов, против политического господства финансово-олигархической элиты, за демократические преобразования, за создание правового конституционного государства, основанного на гражданских правах и политических свободах, за решение социальных проблем, за социальную справедливость.

Революционеры стремились к проведению аграрной реформы, к ликвидации латифундизма в деревне, устранению докапиталистических пережитков в аграрном секторе, наделению крестьян землей, к интенсификации сельскохозяйственного производства и преодолению его односторонней экспортной направленности.

Мексиканская революция 1910—1917 годов была направлена против империалистической и интервенционистской политики со стороны США и других индустриальных держав, против привилегий иностранных компаний, и являлась борьбой за национальный суверенитет, за развитие национальной экономики и преодоление периферийного зависимого положения в мировой экономике.

События 1910—1917 годов выявили сложный характер соотношения и взаимодействия революции и реформ, борьбы за демократию и за социальный прогресс, стихийного движения народных масс и деятельности либерально-демократических сил.[2]

4. Библиография

1. Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.). — Учебное издание. — 2-е изд., перераб. и доп.. — Москва: Высш. шк., 1991.

2. Строганов А. И. Новейшая история стран Латинской Америки. — Москва: Высш. шк., 1995.

· Альперович М., Руденко Б. Мексиканская революция 1910—1917 и политика США. М., 1958

· Альперович М. «Рождение Мексиканского государства», Москва: Издательство «Наука», 1979

· Вольский А., История мексиканских революций. М. — Л. 1928.

· Лавров Н. М., Мексиканская революция 1910—1917 гг., М., 1972

· Строганов А. И. Латинская Америка в XX веке. Москва: «Дрофа» 2002

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мексиканская_революция