Смекни!
smekni.com

Взаимодействие органов власти и средств массовой информации (стр. 5 из 7)

Сфера компетенции Высшего Совета по аудиовизуальным средствам распространяется на все государственное и частное вещание, кабельное и спутниковое телевидение.

Данная регулирующая инстанция может полностью или частично приостановить разрешение на вещание на месяц или более. Может сократить срок разрешения на вещание и даже его изъять.

Высший Совет по аудиовизуальным средствам имеет возможность налагать денежные санкции в размере «0,3%» от общего оборота.

Эффективность этой структуры говорит сама за себя. Во Франции до сих пор очень редко встречаются конфликтные модели взаимоотношения властных структур и средств массовой информации.

Каждое конкретное государство выбирает свой механизм регулирования отношений средств массовой информации и власти.

В Великобритании в большей мере полагаются на саморегулирование.

В 1953 году был создан Совет по делам прессы. Цель Совета состояла в устранении запретительного характера законодательного контроля. Данный Совет состоял из представителей средств массовой информации. Главной функцией членов Совета являлась защита свободы слова и рассмотрения жалоб общественности. Но этот Совет не имел достаточного авторитета.

В «1989 году был образован Комитет для регулирования деятельности прессы».

Этот комитет рекомендовал вместо Совета по делам прессы учредить Комиссию по жалобам на прессу по образцу системы саморегулирования.

Кроме этой Комиссии, правительство имеет специальную службу по связям с общественностью и прессой. При премьер-министре состоит пресс-секретарь, который и является источником ежедневных сообщений о политике правительства.

В Японии формула взаимодействия средств массовой информации и власти иная.

Так, созданная еще в «1925 году и до сих пор действующая Японская вещательная корпорация является общественной, а не коммерческой».

Эта корпорация постоянно изучает общественное мнение. Опрашивает своих слушателей и зрителей. Ее возглавляет Совет директоров, состоящий из 12 человек. Их назначает премьер-министр с одобрения обеих палат парламента.

Властные структуры напрямую взаимодействуют со средствами массовой информации без «посредников». В этом взаимодействии немаловажную роль играют традиции государства. В результате до сих пор не было ни одного конфликта между этой корпорацией и властью.

Таким образом, изучение форм взаимодействия власти и средств массовой информации показало, что органы власти и средства массовой информации взаимодействуют на основе трех моделей: конфликтной, консенсуальной и конфликтно-консенсуальной.

Механизм взаимодействия органов власти и средств массовой информации варьирует от страны к стране. В настоящее время во многих странах созданы различные советы и организации по соблюдению норм этики в материалах средств массовой информации. Например: Национальный Совет по новостям (США), Высший Совет по аудиовизуальным средствам (Франция), Совет по делам прессы (Великобритания). Главной функцией этих органов является создание диалога между средствами массовой информации и органами власти.

Средства массовой информации и государственные органы власти в определенной степени зависят друг от друга: журналисты нуждаются в органах власти как в источнике информации, а властным структурам необходимы журналисты для сообщения общественности своих намерений и решений.

4. Государственные программы содействия средствам массовой информации

В последние десятилетия мир переживает период перехода от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений.

Уровень развития информационного пространства общества решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику. От этого уровня в значительной степени зависят поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальная стабильность.

Информационное пространство представляет собой всю совокупность отношений между носителями информации и ее получателями. СМИ являются основными носителями информации.

Использование массовых источников информации обеспечивает более полный охват населения, особенно это, важно, когда информация носит общемировой или общенациональный характер. Зачастую такая глобальная информация несет в себе опасность недостоверной подачи, что приводит к искажению действительности и простому манипулированию.

При всей своей значимости СМИ находятся в сложной ситуации.

По настоящему независимые средства массовой информации – это не реальная задача. Как правило, основной источник давления на СМИ – материальное обеспечение. Для обеспечения материальной независимости СМИ они нуждаются в государственных программах содействия их деятельности.

Очень интересно посмотреть, как обстоят дела со СМИ, в этом плане, в странах Запада.

Общая закономерность: несмотря на существование развитого рынка средств массовой информации и книгоиздания, осуществляется разносторонняя государственная протекционистская политика, выражающаяся в прямых финансовых ассигнациях средствам массовой информации и издателям, в налоговых и таможенных льготах, льготных тарифах на услуги почты, телефонные и телеграфные услуги и так далее, причем независимо от политических, религиозных и иных взглядов средств массовой информации.

Цели государственных программ содействия:

1. Обеспечить необходимый плюрализм информационной продукции, информационного обмена.

2. Сделать доступным для граждан максимум оперативной информации о деятельности центральных и местных органов власти, общественно-политической, социально-экономической, духовной жизни страны, зарубежной жизни.

3. Препятствовать монополизации СМИ.

Например: Австрия. Правительство осуществляет широкую программу содействия развитию печати, в рамках которой оно субсидирует все ежедневные газеты. В последнее время все газеты получали равные дотации (в том числе и лидеры рынка), и общая сумма субсидий составляла более 100 миллионов австрийских марок. Цель такого субсидирования состоит в содействии выживанию как можно большего числа газет с тем, чтобы поддерживать существование широкого спектра мнений.

В дополнение к общей программе содействия СМИ существует специальная – по поддержке небольших газет, которые играют особенно важную роль в формировании различных политических мнений.

Льготные расценки на почтовые услуги, установленные для ежедневных газет, дали больший экономический эффект, чем система субсидий. Правительство также представляет помощь книгоиздательским предприятиям.

Великобритания. С британских газет и журналов при продаже не взимают налог на добавленную стоимость, для них установлены пониженные почтовые сборы, тарифы на международные телеграммы и передачу фотоинформации.

Норвегия. Чтобы обеспечить разнообразие взглядов и поддержать местные газеты, правительство выделяет субсидии в форме прямых дотаций для газет, находящихся в тяжелом финансовом положении. Любая газета, выходящая как минимум два раза в неделю и не являющаяся самой большой в данном регионе, может получить субсидии, величина которых зависит от тиража газеты.

Газета, находящаяся в тяжелом финансовом положении должна ежегодно подавать прошение на субсидию, получение которой является условием независимости издания и его главного редактора. Такая поддержка является необходимой для большего числа газет Норвегии, которые без нее не смогли бы выжить. Субсидии помогли сохранить плюрализм взглядов в прессе и ограничить негативные последствия концентрации СМИ.

Кроме того, норвежское правительство проводит косвенное субсидирование прессы посредством снижения почтовых тарифов и, что наиболее важно, освобождение печатных изданий от налога на добавленную стоимость.

Франция. Государственные субсидии информационным ежедневным изданиям, учрежденные в 1984 году, ставят целью сохранить разнообразие выражаемых СМИ мнений. Государственная помощь прессе включает налоговые льготы, специальные почтовые и телефонные тарифы.

Ежегодная финансовая помощь прессе оценивается в 5 миллиардов франков.

Швеция. Шведское правительство субсидирует газеты в целях сохранения плюрализма мнений. Самая большая финансовая помощь была оказана так называемым вторым газетам, то есть газетам со вторым по величине тиражом в своем регионе, так как их доход от рекламы невелик. Например, две крупные ежедневные газеты – Arbetet (социал-демократическая) Svenska Daybadet (консервативная) получают дотации, без которых они не могли бы существовать.

Наряду с оказанием финансовой помощи газетам, находящимся если не в бедственном положении, то, по крайней мере, в сложном экономическом положении, шведское государство в настоящее время оказывает разные виды помощи в целом. Наиболее серьезной мерой следует считать освобождение от налога на добавленную стоимость, которое распространяется на все газеты. Шведская пресса также пользуется сниженными почтовыми тарифами. В среднем в Швеции газеты получают 400-500 миллионов шведских крон в год.

Финляндия. В Финляндии система дотаций «прессе мнений» и неблагополучным в экономическом отношении газетам была введена в 1967 году в целях обеспечения доступа всех граждан к необходимой для их производственной и социальной активности информации, общественно значимым новостям внутренней и внешней политики. Кроме общих дотаций финские газеты получают целевые госдотации на транспортные расходы, на распространение. Экономически неблагополучные газеты освобождаются от налога с оборота, получают выгодные целевые займы для технической модернизации.