Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Восход" (стр. 1 из 23)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

“Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО «Восход»”

Содержание

Введение

Глава 1. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда: современное состояние, основные теоретические и практические задачи, нормативное регулирование учёта

1.1 Понятие оплаты труда, ее виды, формы и системы. Нормативное регулирование оплаты труда

1.2 Краткая экономическая характеристика ООО "Восход". Оплата труда и порядок регулирования трудовых отношений, применяемые в организации, в том числе различные виды пособий и порядок премирования

1.3 Организация учета оплаты труда, порядок оформления расчетов в ООО "Восход ", в том числе расчет среднего заработка и отпускных

Глава 2. Бухгалтерский учет удержаний по заработной плате на примере ООО "Восход"

2.1 Учет удержаний из заработной платы по заявлению работника, по инициативе администрации

2.2 Учет налога на доходы физических лиц

2.3 Учет расчетов по страховым взносам

Глава 3. Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ООО "Восход"

3.1 Цели, задачи, источники и методы аудита расчетов с персоналом по оплате труда

3.2 Планирование аудита расчетов по оплате труда, программа аудита

3.3 Ошибки и рекомендации по результатам аудита расчетов по оплате труда

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе в системе оплаты труда и отчислений страховых взносов в социальные фонды. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Сегодня предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед ними, а непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений между работодателем и работником теперь являются тарифные соглашения и коллективный договор.

Рассматривая проблемы аудита учета труда и заработной платы, можно заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений. Работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.

Для большинства людей заработная плата является основным источником доходов и зачастую именно она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. В то же время все предприятия и организации обязаны уплачивать страховые взносы в ФСС России. Поэтому предприятия и организации, естественно, заинтересованы не только в снижении затрат на оплату труда, но и в уменьшении суммы обязательных отчислений с нее в социальные фонды, что позволит увеличить чистую прибыль предприятия.

Целью написания данной работы является изучение методики аудита учета труда и заработной платы, разработка программы аудита и рекомендаций по совершенствованию учета труда и заработной платы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- определить основные понятия, цели, задачи и объекты аудита учета труда и заработной платы;

- перечислить основные нормативные документы, регламентирующие учет труда и заработной платы, а также страховых взносов в ФСС России;

- дать характеристику источников информации по аудиту расчетов;

- раскрыть методику аудита начисления оплаты труда, а также порядка удержаний из заработной платы;

- рассмотреть методику проверки исчисления организацией страховых взносов в ФСС России (Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Фондом обязательного медицинского страхования).

При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала. Кроме того, большое внимание было уделено нормативным документам, регламентирующим порядок учета труда и заработной платы, а также порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ФСС России, действующим в настоящее время.

Объектом исследования является ООО "Восход", на примере которого ведется аудит учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Глава 1. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда: современное состояние, основные теоретические и практические задачи, нормативное регулирование учёта

1.1 Понятие оплаты труда, ее виды, формы и системы. Нормативное регулирование оплаты труда

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат устанавливаются (ст. 135 ТК РФ):

1) работникам организаций, финансируемых из бюджета - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

2) работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетным финансированием и доходами от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации;

3) работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.

Различают два вида оплаты труда: основная и дополнительная.

Основной считается заработная плата, начисляемая за отработанное время, количество и качество выполненных работ: по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии рабочим-сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время и другие систематические выплаты.

Кдополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством (оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.).

Формы и системы оплаты труда

В большинстве организаций установлена пятидневная рабочая неделя (с двумя выходными днями).

Вместе с тем Трудовой кодекс РФ предоставляет также возможность установить в организации шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем и рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ).

Некоторым работникам должно быть установлено сокращенное рабочее время или неполное рабочее время.

Работникам, которым установлено сокращенное рабочее время (учителя, врачи, инвалиды и т.д.), труд оплачивается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому факт работы по сокращенному рабочему времени на размер оплаты труда не влияет.

Работникам, которым установлено неполное рабочее время, труд оплачивается исходя из фактически отработанного времени.

Организации могут устанавливать такие системы оплаты труда своих работников:

· повременную (тарифную) (оплачивается то время, которое работник фактически отработал);

· сдельную (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил);

· систему выплат на комиссионной основе (размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией).

Системы оплаты труда фирма устанавливает самостоятельно.

Установленные системы оплаты труда фиксируются в коллективном договоре, Положении об оплате труда и трудовых договорах с конкретными работниками.

Трудовым кодексом РФ предусмотрены две основные формы оплаты труда работников - повременная и сдельная оплата труда.

Повременная (тарифная) система оплаты труда

При повременной системе оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали. При этом труд работников может оплачиваться по часовым тарифным ставкам, дневным тарифным ставкам или исходя из установленного месячного оклада.

Размеры часовых (дневных) тарифных ставок и окладов для различных работников организации устанавливаются в Положении об оплате труда и указываются в штатном расписании.

Чтобы определить то количество времени, которое фактически отработали работники организации, необходимо вести табель учета использования рабочего времени.