Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Пути снижения кредиторской задолженности (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАГОТОВИТЕЛЯМИ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАГОТОВИТЕЛЯМИ НА ПРИМЕРЕ ООО "РАПИРА"

2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО "Рапира"

2.2 Аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и заготовителями в ООО "Рапира"

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАГОТОВИТЕЛЯМИ В ООО "РАПИРА"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажей продукции – способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах (имуществе), обязательствах, доходах и расходах хозяйствующего субъекта и их движении, формируемую путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) с целью активного воздействия на процессы управления субъектом хозяйствования.

Тема данной работы – Состояние и пути совершенствования учета расчетов с заготовительными организациями и прочими покупателями на примере ООО "Рапира".

Актуальность выбранной темы заключается в том, что предприятия и организации постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги. На современном этапе экономического развития большое внимание уделяется связям предприятия, возникающим с постоянными покупателями. Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по своевременности осуществления расчетов, зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками. Контроль за состоянием расчетов приводит к сокращению дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, что влияет на финансовое состояние предприятия.

Целью работы является анализ ведения учета расчетов с покупателями и заготовителями и разработка предложений по его совершенствованию (на примере ООО "Рапира").

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследовать порядок ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками;

- привести финансово-экономическую характеристику ООО "Рапира";

- рассмотреть ведение аналитического и синтетического учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Рапира";

- предложить пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Рапира";

- сделать заключение.

При освещении теоретических вопросов были использованы различные учебные пособия, законодательные акты, статьи периодических изданий.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАГОТОВИТЕЛЯМИ

Учет расчетов с покупателями и заготовителями ведется на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", который имеет структуру, представленную на рис. 1 [33, c.430].

Рис. 1. Структура счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Покупатель оплачивает поставленную продукцию с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (Д сч.51, К сч.62). Если соглашением сторон порядок и формы расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В соответствии с заключенными договорами организация может получать авансы под поставку материальных ценностей, под выполнение работ или при оплате продукции и работ по частичной их готовности.

Для учета полученных от покупателя (заказчика) авансов (предварительной оплаты) используется субсчет счета 62 "Расчеты по авансам полученным" (рис. 2) [33, c.431].

Суммы полученных организацией авансов (предварительной оплаты) отражаются на счете 62 обособленно в виде кредиторской задолженности в корреспонденции со счетами учета денежных средств (Д сч.51, К сч.62 аванс).


Рис. 2. Структура субсчета счета 62 "Расчета по авансам полученным"

Одновременно производится начисление налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет, с суммы полученного аванса (предварительной оплаты) по установленной ставке. На сумму начисленного налога в учете дается запись: Д сч.76 аванс. К сч.68 НДС.

При получении авансов под длительные поставки налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется:

- контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера);

- документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти (Минпромэнерго), подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа. При последующей отгрузке продукции, выполнении работ (услуг) на сумму начисленного налога на добавленную стоимость сначала делается обратная запись (Д сч.68 НДС, К сч.76 аванс), а затем отражаются все операции, связанные с продажей продукции (работ, услуг), на счете 90. Зачет полученных авансов (предварительных оплат) производится внутренней записью по субсчетам счета 62 записью: Д сч.62 аванс, К сч.62. Корреспонденция счетов по учету финансового результата в производственной организации с использованием сч.62 представлена в табл.1.

Таблица 1 Корреспонденция счетов по учету финансового результата в производственной организации с использованием сч. 62

Содержание операции Документ Корр. Счета
Д К
Предъявлен к оплате счет за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги Платежные документы 62 90-1
Оплачена проданная продукция, работы, услуги Платежные документы 51 62
Оплачены заказчиком этапы работ Платежные документы 51 62 аванс
Закончены все этапы работ в целом, оплачены Расчет 62 46
Погашена задолженность заказчика за счет полученных авансов Расчет 62 аванс 62

Корреспонденция счетов по учету финансового результата от продажи товаров в оптовой торговле с использованием сч. 62 представлена в табл. 2.

Рассмотрим особенности учета расчетов при продаже товаров в кредит.

При продаже товаров в кредит с покупателей в пользу торговой организации взимаются проценты с суммы предоставленного кредита, размер которых устанавливается организацией самостоятельно с учетом действующих ставок за банковские кредиты без пересчета установленных процентов при последующем изменении банковских ставок. Бухгалтерский учет операций и расчетов по продаже товаров в кредит ведется по моменту отпуска товаров. В объем продаж (товарооборот) включается вся стоимость проданных в кредит товаров. Она же списывается и с материально ответственного лица. При этом сумма первоначального взноса приходуется в кассу, а оставшаяся часть стоимости товара учитывается на счете 62 и погашается очередными платежами (в кассу или на расчетный счет). Сумма процентов, уплаченная покупателями за рассрочку платежа, относится на счет 90, так как при продаже товаров на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.


Таблица 2 Корреспонденция счетов по учету финансового результата от продажи товаров в оптовой торговле с использованием сч. 62

Содержание операции Документ Корр. Счета
Д К
Получена предварительная оплата за товары от покупателей Выписка из счетов в банке, приходный кассовый ордер 50, 51 62 аванс
Начислен НДС с суммы предварительной оплаты товаров Расчет 76 аванс 68 НДС
Отпущены покупателям товары:- по продажным ценам- стоимость возвратной тары Счета, накладные, товарно-транспортные накладные 6262 90-141-3
Списана покупная стоимость проданных товаров Расчет 90-2 41-1
Начислен подлежащий взносу в бюджет за проданные товары НДС Расчет 90-3 68 НДС
Восстановлен НДС в сумме предвари-ой оплаты после отгрузки товаров, по которым был получен аванс Расчет 68 НДС 76 аванс
Зачтена предварительная оплата, полученная от покупателей за товары Справка 62 аванс 62
Поступила оплата от покупателей за проданные товары и тару Выписка из расчетного счета, приходный кассовый ордер 51, 50 62

Основные операции по продаже товаров в кредит представлены в таб.3.

Таблица 3 Учет продажи товаров в кредит с рассрочкой платежа

Содержание операции Документ Корр. Счета
Д К
Получен первоначальный взнос за товары Приходный кассовый ордер 50 90-1
Принята на учет сумма рассрочки платежа и процентов за рассрочку платежа Поручение-обязательство 62 90-1
Списаны проданные товары с рассрочкой платежа в размере 100% стоимости товаров по продажным ценам Поручение-обязательство 90-2 41-2
Начислен по проданным товарам НДС Расчет 90-3 68 НДС
Списаны издержки обращения Расчет 90-2 44
Выявлена и списана прибыль от продажи товаров Расчет 90-9 99
Получены очередные платежи с покупателей в погашение задолженности за товары Приходный кассовый ордер, выписка из расчетного счета 50, 51 62

При продаже товаров по договорам комиссии между организациями с участием в расчетах у комиссионера показывается сумма задолженности покупателя товара на дату отгрузки на счете 62 с одновременным отражением ее на счете 76, субсчет "Расчеты с комитентом" (Д сч.62, К сч.76). Величина комиссионного вознаграждения за оказанную услугу списывается на счет 90 (Д сч.76. К сч.90-1). НДС начисляется с суммы комиссионного вознаграждения (Д сч.90-3. К сч.68 НДС).