Смекни!
smekni.com

Революция гвоздик (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Причины революции
2 Хроника выступления вооруженных сил
2.1 Подготовка переворота
2.2 Начало выступления
2.3 Хроника 25 апреля
2.4 Передача власти
2.5 26 апреля

3 Последствия
3.1 Свобода вероисповедания

4 Память
5 Взгляд советской историграфии
Список литературы
Революция гвоздик

Введение

Революция гвоздик (порт. Revolução dos Cravos или 25 de Abril) — бескровный военный переворот левого толка 25 апреля 1974 года в Лиссабоне, Португалия, осуществленный подпольной армейской организацией «Движение капитанов». Он привел к свержению фашистской диктатуры и установлению военного переходного режима. В 1976 году, после активной борьбы вокруг выбора пути дальнейшего развития Португалии, военные провели выборы и передали власть политическим партиям, установив либерально-демократический режим, ограниченный положениями конституции о строительстве в стране социализма.

1. Причины революции

В 1973 году Португалия была самой бедной страной Западной Европы, занимая 39 место по уровню жизни населения. Охранительная политика режимов Антониу ди Оливейру Салазара и Марселу Каэтану за полвека превратила страну в одно из самых отсталых аграрных европейских государств. Но и в сельском хозяйстве уровень механизации был минимален, производство продукции фактически не росло, а, к примеру, урожайность зерновых была в 5 раз ниже, чем в странах Западной Европы. Сельское население было почти полностью неграмотным и практически нищим по сравнению с фермерством Франции или ФРГ[1]. В то же время страна ввозила в основном промышленную продукцию, расплачиваясь за неё тем, что производило сельское хозяйство. Это не способствовало развитию собственной промышленности, хотя Португалия обладала огромными сырьевыми ресурсами в своих африканских колониях. Правительство предпочитало отправлять сырьё за рубеж, не вкладывая денег в развитие страны. Даже обладая запасами нефти в Анголе, правящие круги Португалии не озаботились её освоением и переработкой и, когда через 15 лет после её открытия арабские страны объявили Западу нефтяное эмбарго, Португалия, «сидя на нефти», осталась без бензина. Но торговля сырьем, за счет которой португальское правительство хотело обеспечить стране спокойствие, оказалась под ударом, когда в африканских колониях — Анголе, Мозамбике, Португальской Гвинее и др. — началась партизанская война против метрополии. Огромные военные расходы только ухудшили положение Португалии. Последними политическими аргументами режима Каэтану стали «борьба с коммунизмом в колониях» и «атлантическая солидарность» в рамках НАТО, за счет которых он пытался привлечь максимальную военную и экономическую помощь. Но в 1973 году бегство капиталов из Португалии приняло больший размах. Теперь в экономику не вкладывалось вообще ничего, а за рубеж были переправлены 1.4 миллиарда эскудо. Премьер-министр Каэтану решил проблему тем, что запретил публиковать эту статистику[2].

Тем временем неизменная политическая система страны не отражала настроений общества, спектра политических взглядов и тщательно изолировала население от управления страной. В этих условиях в Португалии нелегально или полулегально распространялись радикальные политические взгляды от нацизма А.Гитлера до теорий Мао Цзэдуна. Марксизм и социалистические учения проникли даже в традиционную опору режима — в офицерский корпус, значительную часть которого правительство самоубийственно унижало своей социальной и кадровой политикой.

2. Хроника выступления вооруженных сил

«Революция гвоздик» (по легенде свое название революция получила от жеста некой жительницы Лиссабона, Селесты Сейруш, продавщицы универмага, 25 апреля 1974 года опустившей гвоздику в ствол винтовки встреченного ей солдата. Был сезон гвоздик и по ее примеру граждане в массовом порядке начали раздавать солдатам красные гвоздики) была подготовлена и осуществлена «Движением капитанов», объединившим ту часть офицерского корпуса Португалии, которая была недовольна режимом Марселу Каэтану, войной в Африке и своим социальным положением. В январе 1974 года, после того, как единственное оппозиционное движение страны — Демократическая избирательная комиссия — отказывается от участия в парламентских выборах 28 октября 1973 года, Центральная комиссия «Движения капитанов», на которую была возложена задача изучения возможности государственного переворота, поручила полковнику Вашку Гонсалвишу, майорам Мелу Антунешу и Витору Алвешу разработать политическую программу движения. Капитану артиллерии Отелу Сарайва ди Карвалью была поставлена задача разработать военный план восстания[3].

2.1. Подготовка переворота

Готовившие переворот офицеры сухопутных сил рассчитывали в первую очередь на воинские части, находившиеся у них в подчинении. Зондирование почвы в частях ВВС и ВМФ показывало, что идеи «Движения капитанов» находят поддержку на флоте и в авиации. Распространенное в феврале 1974 года воззвание вызвало открытый раскол в армии, но нашло поддержку у младшего и среднего командного состава[4]. 18 апреля 1974 года Центральная комиссия ДВС назначила боевую операцию по свержению режима на 25 апреля 1974 года[5]. (Майор Мариш Фернандиш позднее заявлял корреспонденту «Штерн» — «Нам пришлось выступить раньше, чем намечалось, так как тайная полиция напала на наш след». Интересен и тот факт, что на 25 апреля 1974 года было намечено начало маневров в рамках Североатлантического альянса. Утром 25 апреля военные корабли стран НАТО вошли в территориальные воды Португалии[6]) .

В распоряжении ее организаторов были инженерный полк, школа военных администраторов, батальон «казадориш», полк легкой артиллерии, команда стрелкового полигона, пехотный полк, учебный центр артиллерии, 10-я группа коммандос, три военные школы разного профиля в окрестностях Лиссабона, кавалерийский полк (бронетехника) в Сантарене и учебный центр «специальных операций». 22 апреля все верные «Движению капитанов» части были приведены в состояние готовности. Посвященные в планы заговорщиков были ознакомлены с секретным циркуляром Центральной комиссии движения:

· Начало операции должно быть подтверждено одним из двух сигналов, указанных в параграфах 2 и 3.

· 24 апреля в 22 часа 50 минут по радиостанции «Эмиссореш ассосиадуш ди Лижбоа» будет передано, что лиссабонское время 22 часа 55 минут. Затем последует исполнение песни Паулу ди Карвалью «После прощания».

· Между 00 часов 00 минут и 01 часом 00 минут 25 апреля по радиостанции «Ренашенса» диктор зачитает первую строфу песни «Грандула, вила морена», затем эта песня должна быть передана в исполнении ее автора — Жозе Алонсу.

· Любой из сигналов, упомянутых в параграфах 2 и 3, даже если услышан будет лишь один из них, полностью подтверждает начало военной операции, которая с этого момента обретает необратимый характер.

· Время операции: 03 часа 00 минут 25 апреля 1974 года. Пароль «мужество», отзыв «За победу» [7].

План военной операции предполагал, что свержение режима перерастет в бои, которые затянутся на срок от одной до трех недель…[8].

2.2. Начало выступления

· 24 апреля в 22:00 в расположении инженерного полка № 1 (СР1) в Понтинья (Лиссабон) организована штаб-квартира Движения вооруженных сил. Руководство операцией осуществляют:

· майор Отелу Сарайва ди Карвалью ,

· капитан-лейтенант Витор Крешпу,

· майор Санчеш Озориу,

· подполковник Гарсия душ Сантуш

· подполковник Фишер Лопиш Пиреш

· майор Уго душ Сантуш (присоединился позднее),

· капитан Луиш Маседу, (отвечает за охрану командного пункта),

· майор Хосе Мария Азеведу (поддержка функционирования командного пункта)[9].

· В 22:50 диктор радиостанции «Эмиссореш ассосиадуш ди Лижбоа» передал в эфир условную фразу : Через пять минут пробьет 23 часа, а пока я предлагаю вам послушать песню Паулу ди Карвалью «После прощания»… (или «А потом прощай…» (порт. «E depois do adeus»), в 1974 году португальский номинант на конкурс Евровидения). Около 200 офицеров в континентальной Португалии приняли сигнал готовности и перенастроили свои радиоприемники на волну католической радиостанции «Ренашенса» в ожидании сигнала к действию.

· В 01:05, с небольшим опозданием, диктор «Ренашенсы» все таки прочитал первую строфу песни «Грандула, вила морена» ((порт. «Grândola, vila morena» ) «Грандула, городок у моря…», «Грандола, моя смуглянка» [10].) и передал ее в эфир[11].

· Около 4 часа утра 25 апреля колонны бронетехники двинулись на Лиссабон из Томара, Вендиш Новаш, Сантарена, Фигейру да-Фош, Визеу, Алфейте и Мафра.

2.3. Хроника 25 апреля

· 04.20 — подразделения 5-го пехотного полка в Лиссабоне занимают коммерческую радиостанцию «Радиоклубе португеш», обладавшую мощным радиопередатчиком. В эфире зачитывается «Коммюнике № 1» «Движения капитанов»:

«Говорит радиостанция командования вооруженных сил.

· Вооруженные силы Португалии призывают всех жителей города Лиссабона оставаться в своих домах и не выходить из них, сохраняя максимальное спокойствие.

· Мы искренне надеемся, что значительность переживаемого нами момента не будет омрачена никаким несчастным случаем ни с кем, и поэтому обращаемся к здравому смыслу командиров полицейских и военизированных частей с призывом не допустить каких-либо столкновений с вооруженными силами. Такие столкновения были бы излишними. Более того, они могут привести к серьезным жертвам, которые одели бы португальцев в траур и раскололи бы нацию. Этого нужно избежать во что бы то ни стало.

· Несмотря на ясно выраженное беспокойство о том, чтобы не пролилась ни одна капля португальской крови, мы обращаемся к гражданскому и профессиональному долгу всех медиков, надеясь, что они в большинстве своем прибудут в больницы для оказания возможной помощи, но мы искренне желаем, чтобы это оказалось излишним»

После этого радиостанция начала передавать песни, запрещенные правительством [12].