Смекни!
smekni.com

Фондовый рынок как элемент рыночной инфраструктуры. Роль фондовой биржи в современной российской экономике (стр. 1 из 6)

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Курсовая работа

На тему:

«Фондовый рынок как элемент рыночной инфраструктуры.Роль фондовой биржи в современной российской экономике»


Введение

Становление в России рыночных отношений привело не только к трансформации существовавших ранее форм и методов управления, изменению технологии функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики. Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не требовались в условиях административной экономики, в частности фондовый рынок. Этот хорошо развитый в дореволюционной России рынок оказался после 1917 г. разрушенным. На рубеже 90-х годов в России начался процесс возрождения фондового рынка. До недавнего времени этот рынок развивался наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими сегментами рыночной экономики.

Кардинальные экономические реформы не могут считаться завершенными до тех пор, пока не будет создан эффективно действующий финансовый рынок, позволяющий привлечь в экономику инвестиционные ресурсы. Учитывая масштабы экономических преобразований, которые предстоит сделать в России в процессе структурной перестройки, необходимы колоссальные финансовые средства, которые не в состоянии предоставить ни бюджетная система, ни внутренние источники финансирования, имеющиеся на предприятиях. В этой связи роль и значение фондового рынка в развитии экономики трудно переоценить.

Целью этой работы является установление роли фондового рынка во всей экономике государства. Для этого необходимо подробно изучить теоретические знания о фондовых рынках и рассмотреть фондовые биржи в практике, на примере российской биржи (РТС).


1. Фондовый рынок как элемент рыночной инфраструктуры

1.1 Сущность и появление бирж

Вначале появились товарные биржи, на которых обращались стандартные, взаимозаменяемые товары. Затем по мере развития из товарных бирж вышли фондовые отделы товарных бирж и фондовые биржи. XVI–XVIIвв. – период развития бирж. В 1531–1538 гг. появились крупные биржи в Амстердаме, Антверпене. C 1607 г. начала действовать Амстердамская фондовая биржа, был отобран механизм биржевых спекуляций. В 1705 г. фондовая биржа появилась в России (в Петербурге). До середины XXв. (почти 200 лет) лидирующее положение занимала Лондонская фондовая биржа, затем первенство перешло к американской бирже в Нью-Йорке. В 80-х годах она занимала первое место в мире по объему операций с ценными бумагами. В настоящее время существует около 150 бирж в мире. Некоторые из них (более 30) входят в Международную федерацию фондовых бирж (МФФБ), штаб-квартира которой находится в Париже. Целью МФФБ является координация структур рынков ценных бумаг и обеспечение равных прав для всех акционеров. На ежегодных совещаниях МФФБ рассматриваются такие вопросы, как законодательство и регулирование торговли ценными бумагами, влияние экономической политики на фондовый рынок, развитие технологии биржевого дела и др.

Биржа – это некоммерческая организация, то есть бесприбыльная организация, освобожденная от уплаты налога на прибыль. Для покрытия расходов по организации биржевой торговли с участников взимается ряд платежей (налог на сделку, заключенную в торговом зале; плата компаний за включение их ценных бумаг в биржевой список; ежегодные взносы членов биржи и т.п.). Все эти взносы и составляют основные статьи доходов биржи, которые идут на содержание учреждения биржи и заработную плату ее служащим.

В качестве товара на фондовой бирже выступают ценные бумаги, а в качестве цен на эти товары – курсы этих бумаг. Способ назначения цены на бирже аукционный – ее выкрикивают. Существуют и электронные биржи, но преимущество остается за классическими биржами.

На бирже могут продаваться не все товары, а только допущенные на нее. Да и способы купли-продажи значительно разнообразнее и более регламентированы. Товары, попадающие на биржу, обязательно проходят процедуру листинга, включение ценных бумаг в котировальный список («лист») биржи, после чего такие ценные бумаги называются списочными. Для того чтобы попасть в этот список, ценные бумаги предприятий должны отвечать определенным требованиям, предъявляемым биржей. В частности, эти требования касаются уровня выручки, величины рабочего капитала, рыночной цены выпуска ценных бумаг, объема размещаемых ценных бумаг путем открытой подписки и т.п. Эти требования могут быть различны на разных биржах. После предоставления заявки на листинг специальная комиссия на бирже изучает ее, и в случае удовлетворения взаимных требований предприятие подписывает с биржей официальное соглашение о листинге.

Основными функциями биржи являются мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг, установление их рыночной стоимости, перелив капитала между отраслями, компаниями и сферами, обращение ценных бумаг на вторичном рынке, создание постоянно действующего рынка для более качественных ценных бумаг, определение цен на ценные бумаги (способствует их формированию), распространение информации о ценных бумагах, котирующихся на бирже (принцип «информационной прозрачности»), поддержание профессионализма участников торгов и в определенной мере контроль за их деятельностью, сведение покупателя и продавца с целью заключения сделки. Биржа является барометром деловой активности, индикатором рыночной конъюнктуры, отражает циклический характер воспроизводства.

Процесс торговли происходит только в специально отведенном месте на бирже – торговом зале, который разбит на секции («ямы» или «круги»), в которых ведется торговля одним определенным видом ценных бумаг или работа по совершению сделок с теми или иными ценными бумагами ведется по расписанию. Торговлю в «яме» ведут сразу несколько профессионалов (брокеров, дилеров, специалистов), их число может доходить до 75 и более человек. Естественно, что в такой толпе («яма» традиционно 8–12 метров в диаметре) найти какого-либо конкретного человека трудно. Для облегчения этой задачи на одежде каждого из брокеров могут находиться крупные цифры и буквы. Эти обозначения необходимы и посыльным, которые доставляют приказы о купле-продаже своим брокерам «на паркете». Такая ситуация возникает тогда, когда клиент, желающий совершить сделку, передает заявку во время биржевой сессии дежурящему у телефона в помещении биржи посыльному. Получив распоряжение, клерк передает его в «яму» через посыльного, одновременно записывая решение о купле или продаже с отметкой о времени получения поручения клиента. Сведения о желании заключить определенную сделку передаются особым, хорошо известным всем участникам торгов способом. Сведения выкрикиваются и сопровождаются определенными жестами. Получив через посыльного распоряжения клиента, брокер записывает их на специальном бланке. Когда цены выходят за допустимые для брокера рамки, он рвет свои карточки и подбрасывает их вверх. Это означает, что работа брокера под этим распоряжением пока закончилась безрезультатно. В случае, если сделка заключена, брокер вносит на свой специальный бланк номер своего контрагента, время заключения сделки, месяц ее ликвидации, цену и объем продажи (или покупки). Эти данные немедленно передаются присутствующим в каждой «яме» наблюдателям биржи и в компьютерную систему счета. Информация о цене поступает на специальное табло торгового зала биржи, а также передается на другие биржи и биржевым службам информационных компаний, после чего заносится в информационный банк данных и используется при расчетах «текущей» цены (курса).

1.2 Структура фондового рынка

Роль и значение фондового рынка в системе рыночных отношений определяются следующими факторами:

· привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства;

· обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в быстро прогрессирующие отрасли;

· привлечение средств для покрытия дефицита федерального и местного бюджетов;

· возможность оценить состояние экономики по индикаторам фондового рынка;

· влияние на изменение темпов инфляции.

Рынок ценных бумаг, как любой другой рынок, представляет собой сложную организационно-правовую систему с определенной технологией проведения операций.

Основной целью рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций в экономику.

Рис. 1. Организация рынка ценных бумаг


Рис. 2. Условия для привлечения инвестиции

Обеспечение ликвидности ценных бумаг, которое достигается за счет большого числа продавцов и покупателей и небольших разниц в ценах продажи и покупки.

Информация должна быть точной, правильной и содержательной. Поэтому большое внимание на фондовом рынке уделяется раскрытию информации со стороны:

· эмитентов о финансовом состоянии предприятия, о предстоящих выпусках ценных бумаг, крупных акционерах и т.д.;

· профессиональных участников фондового рынка о своей квалификации, условиях предоставления клиентам различных услуг, своих финансовых обязательств;

· организаторов торговли о правилах торговли, условиях листинга и т.п.;

· органов регулирования об изменениях нормативно-правовой базы, системе контроля за деятельностью на финансовом рынке и соблюдении правил работы.

1.3 Первичный и вторичный рынок

Фондовый рынок является важнейшим сегментом финансового рынка, который включает в себя фондовый рынок, денежный рынок, рынок ссудных капиталов и валютный рынок. Разумеется, фондовый рынок работает в системе финансового рынка в целом и испытывает воздействие не только со стороны внутренних факторов экономической и политической конъюнктуры страны, но и со стороны состояния мирового финансового рынка.