Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность (стр. 5 из 5)

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта активы, по которому он был начислен, списывается на счет учета прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству РФ о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов.

Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль.

Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль учитывается в бухгалтерском учете на обособленном субсчете по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль к счету 99 «Прибыли и убытки».

Сумма начисленного условного расхода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бухгалтерском учете записью:

Дт 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный налоговый расход по налогу на прибыль»,

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль».

При начислении условного дохода по налогу на прибыль за отчетный период производится запись:

Дт 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»,

Кт 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный налоговый доход по налогу на прибыль».

Чистая прибыль организации за отчетный период или убыток определяется как показатель прибыли (убытка) до налогообложения, увеличенный на сумму разницы между оборотом по дебету счета 09 и кредитом счета 68 за отчетный период и оборотом по дебету счета 68 и кредиту счета 09 за отчетный период (она может иметь отрицательный знак), уменьшенный на сумму разницы между оборотом по дебету счета 68 за отчетный период и кредиту счета 77 и оборотом по дебету счета 77 и кредитом счета 68 за отчетный период (она также может иметь отрицательный знак), уменьшенный на сумму текущего налога на прибыль.

Отдельные виды прибылей приводятся с большей детализацией. Штрафы, пени, неустойки признанные или те, по которым получены решения арбитражного суда о взыскании, указывают как за отчетный год, так и за аналогичный период предшествующего года. Так же указывают прибыль (убыток) прошлых лет, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, курсовые разницы по операциям в иностранной валюте, снижение себестоимости материально-производственных запасов на конец отчетного периода, списание дебиторской и кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, оказывающие значительное влияние на финансовые результаты организации [11].


Заключение

Необходимо отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций - кредиторов, акционеров и др.

Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета.

Необходимо подчеркнуть, что происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер.

Сама идея раскрытия всей существенной информации говорит о необходимости отражения совершенно новых для нашей учетной практики аспектов: риски, особые обстоятельства, наличие условных активов и пассивов и др.

Изменения качественного характера объясняются тем, что переход на международные стандарты учета предполагает изменения концептуального характера, которые связаны с переосмыслением целей составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Список литературы

1 Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (по состоянию на октябрь 2010 г. в ред. фз № 183-ФЗ от 03.11.2006; №261-ФЗ от 23.11.2009; №243-ФЗ от 28.09.2010).

2 Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации (приказ Минфина РФ от 26 марта 2007 г. № 26н – данные изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.).

3 План счетов (приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н; в ред. от 07.05.2003 № 38Н, 18.09.2006 № 115н).

4 Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчётности».

5 Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н.

6 Бабаев Ю. А. «Бухгалтерский учёт» - М; 2001.

7 Вакуленко Т. Г., Фомина Л. Ф. «Анализ бухгалтерской отчётности» - М: 2003 г.

8 Вахрушина М. А. «Бухгалтерский управленческий учёт» - М; 2007.

9 Веденина Е.Л. журнал «Бухгалтерский учёт. Учёт НДС» № 03/2010 – М.

10 Гомола А. И., Кириллов В. Е., Кириллов С. В. «Бухгалтерский учёт» - М; 2005.

11 Джальчинов Д. Л. журнал «Бухгалтерский учёт» - М; № 23/2009.

12 Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. «Бухгалтерский учёт в организациях» - М; «Финансы и статистика»; 2003.

13 Кондраков Н. П. «Бухгалтерский учёт» - М; 2002.

14 Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Фёдорова Т. В. «Бухгалтерский учёт»

15 Фомичёва Л. П. журнал «Бухгалтерский учёт. Учёт транспортно-заготовительных расходов» - М; № 04/2010.