Смекни!
smekni.com

Основные средства в бухгалтерском учете (стр. 1 из 11)

Введение

Переход российских предприятий на рыночные отношения требует новых подходов к организации внутрифирменного управления. В условиях молниеносно меняющейся рыночной среды поток информации существенно возрастает. Ее необходимо оперативно обрабатывать для принятия единственного верного управленческого решения. Расширяется спектр задач в сфере управления, решаемых руководителями различных типов организаций. Возникает потребность в разделении полномочий, в том числе и в области принятия управленческого решения.

А это возможно лишь в условиях эффективного информационного обеспечения. Несомненно, любая предпринимательская деятельность невозможна без инвестиций, которые, в свою очередь, невозможны или крайне ограничены в возможностях без достоверной информации о реальном экономическом положении предприятий, которые претендуют на эти инвестиции. Объективную картину положения предприятия, хозяйства, фирмы может дать только грамотно поставленный на них учет.

Вместе с тем, как свидетельствует практика, в настоящее время не многие российские предприятия имеют таким образом организованную систему бухгалтерского учета, чтобы содержащаяся в ней информация была пригодна для оперативного управления и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Зачастую российский менеджмент не обосновывается на необходимых расчетах, носит интуитивный характер, не использует информацию, интегрированную учетной системой организации. А между тем сведения, необходимые для эффективного менеджмента, могу, к примеру, могут быть собраны в рамках системы управленческого учета, которая в России стала внедряться лишь в 90-х годах прошлого столетия в связи с началом реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Внешнее предназначение бухгалтерского учета состоит в подготовке информации, пригодной для целей управления хозяйствующими субъектами.

В соответствии с федеральным законодательством РФ все юридические лица (организации) и индивидуальные предприниматели обязаны вести бухгалтерский учет и представлять отчетность налоговым инспекциям, органам социального обеспечения, собственникам и другим заинтересованным органам.

Иоганн Шерр писал: «Бухгалтерский учет является непогрешимым судьей прошлого, необходимым консультантом настоящего и надежным помощником в оценке будущего Вашего бизнеса».

Таким образом, бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации, обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации (индивидуального предпринимателя), их движении и финансовых результатах путем сплошного непрерывного документального оформления всех хозяйственных операций. Имея в виду документальную обоснованность всех фактов деятельности экономических субъектов, бухгалтерский учет можно назвать точной экономической наукой.

С началом рыночных преобразований в России отношение к бухгалтерскому учету и его информации стало меняться. Ведь в плановой экономике на всех этапах развития хозяйственного механизма важнейшим экономическим методом управления считался хозрасчет, а бухгалтерский учет рассматривался как поставщик информации для формирования, углубления и ведения хозрасчетных отношений.

Теперь организации получили право самостоятельного выхода на внешний рынок, начались процессы вовлечения России в мировые рынки капитала, интеграция ее с мировым хозяйством. К тогам работам российских организаций стали проявлять интересы не только административные и трудовые коллективы, но и другие потребители учетной информации. И если первые начали проявлять интерес к доходам и факторам, их увеличивающим, то инвесторов больше интересовали размеры дивидендов на вложенные инвестиции.

В наши дни бухгалтерский учет ведут с целью формирования полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении и ее финансовом состоянии, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности: инвесторам, кредиторам, налоговым органам, профсоюзным объединениям, средствам массовой информации и т. д. Кроме того, публикуемая финансовая отчетность, составленная по европейским и мировым правилам, является международным средством общения предпринимателей всех уровней.

Без правильного ведения бухгалтерского учета не представляется возможным:

- получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности;

- обеспечивать контроль за наличием имущества и рациональным использовании всех видов ресурсов;

- своевременно устанавливать недостатки в хозяйственной деятельности, выявлять и мобилизировать резервы, разрабатывать меры их использования;

- правильно рассчитываться с финансовыми организациями и внебюджетными фондами.

Таким образом, бухгалтерский учет сегодня можно определить как учетную систему организации, обеспечивающую информационную системную поддержку управления предпринимательской деятельностью. Этот процесс включает выявление, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой, в первую очередь, управленческому аппарату для выполнения его функций. Следовательно, бухгалтерский учет – важный элемент системы управления организации.

В современных условиях актуальными становятся процессы интеграции бухгалтерского учета и менеджмента, которые образуют взаимодействие двух концепций. Взаимодействие менеджмента (как концепции управления) и бухгалтерского учета (как концепции информационной системы управления) создает возможность снижения риска принятия ошибочных управленческих решений. Задачи постановки и эффективного функционирования системы бухгалтерского учета в организации могут успешно решаться лишь в том случае, когда четко сформулированы управленческие потребности организации.

До тех пор, пока в нашей стране не произошли коренные преобразования в форме собственности, пока организации не начали работать в условиях неопределенности и риска, бухгалтерский учет как информационная система управления бизнесом не мог быть востребован. Коммерческий и внутрифирменный расчет стали теми формами хозяйствования, которые обусловили интеграцию ранее использовавшихся разрозненных элементов в целостную систему бухгалтерского учета, представляющего собой не только самостоятельное научное управление, но и сферу практической деятельности.


Глава 1. Бухгалтерский учет как источник данных для принятия управленческих решений

1.1 Общее представление о бухгалтерском учете. Процесс преобразования данных в полезную отчетную информацию

Учет является составной частью процесса управления экономическими процессами и объектами, сущность которых состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений. Таким образом, учет представляет собой систему наблюдения, измерения, регистрации и обобщения данных о хозяйственных процессах.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» основным является следующее определение: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Задачи бухгалтерского учета определяются целью обеспечения заинтересованных лиц полезной информацией об экономической деятельности организаций (ведь цель бухгалтерского учета – обеспечить информацию для процесса принятия экономических решений). Бухгалтерская информационная система должна обеспечивать:

- формирование полезной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- информацию, необходимую внутренним и внешним пользователям, для контроля над соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутренних хозяйственных ресурсов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Пользователи бухгалтерской отчетности – это лица, имеющие заинтересованность в получении информации об организации и обладающие, как правило, достаточными познаниями для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание эту информацию изучать.

Внутренним пользователям доступна любая информация о хозяйственной деятельности, необходимая для целей управления организацией.

Внешним пользователям представляется информация о финансовом положении организации на определенную дату, финансовых результатах деятельности организации за определенный период и изменениях финансового положения организации за определенный период. Внешние пользователи – это инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, государственные органы, в том числе налоговые органы и органы статистики, аудиторы и другие лица, имеющие интерес к информации о деятельности организации.

Разница в информационных потребностях внутренних и внешних пользователей требует неодинаковых подходов к подготовке отчетной информации. Как результат, бухгалтерский учет имеет два направления (две подсистемы): финансовый учет и управленческий учет.

Так внешние пользователи бухгалтерской отчетности заинтересованы в информации о результатах деятельности за прошедший год и их влиянии на текущее финансовое положение организации. Огромное число людей и организаций являются потребителями такой информации, поэтому отчетность должна быть составлена в стандартной форме. Эти пользователи учетной информации хотят получить ответ, к примеру, на такие вопросы: