Смекни!
smekni.com

Аудит, ревизия, экспертиза (стр. 1 из 3)

План.

Введение. 3

1. Понятие и сущность аудита. 4

2. Задачи и цель ревизии. 9

3. Предмет судебно – бухгалтерской экспертизы. 11

Заключение. 14

Список литературы. 15

Введение.

В условиях создания правового государства и становления рыночной экономики определение правовых основ аудиторской деятельности име­ет важное значение. Аудит дает большие возможности для дальнейшего развития экономико-правового контроля, задача которого заключается не только в защите вновь возникающих экономических отношений от недобросовестного предпринимательства, в борьбе и профилактике с правонарушениями в сфере экономики, но и в формировании общест­венного правосознания на более высоком уровне.

История аудита показывает, что его развитие было вызвано разделе­нием интересов администрации предприятий и инвесторов. Поэтому возникновение института независимых аудиторов устраняет проблему несовпадения интересов составителей информации (администрации предприятий) и пользователей (владельцев акций, кредиторов или дру­гих лиц), приводящую к необъективности информации. Таким образом, аудит устраняет возможность принятия хозяйственных решений, осно­ванных на недостоверной информации, что может повлечь для субъекта предпринимательства негативные экономические последствия. Кроме того, деятельность аудиторов в России снимает проблему, связанную с необходимостью специальных знаний для оценки достоверности полу­ченной информации, которыми не обладают пользователи информации.

Наряду с аудитом контроль за соблюдением государственной дисциплины, исполь­зованием государственных средств, сохранностью материальных и де­нежных ресурсов, правильностью постановки бухгалтерского учета, а также пресечение фактов нарушения требований законодательства к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности осуществляют ревизии и судебно – бухгалтерские экспертизы.

Автор работы рассмотрит их основные черты, сходства и различия.

1. Понятие и сущность аудита.

Аудиторская деятельность - аудит представляет собой предпринима­тельскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществ­лению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономи­ческих субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

В качестве аудиторов могут выступать любые лица, обладающие не­обходимыми знаниями, а также прошедшие государственную регистра­цию и лицензирование.

Одной из предпосылок создания аудиторской службы в России явля­ется изменение структуры управления народным хозяйством, ликвида­ция отраслевых министерств и связанной с ними системы ведомственно­го контроля.

Другой предпосылкой является процесс разгосударствления эконо­мики и переход к рыночным отношениям. В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий ограничено. С приобретением же ими реаль­ных собственников - акционеров или частных владельцев - в обществе появились субъекты, непосредственно заинтересованные в законности и, что важно, эффективности финансовой деятельности предприятий и достоверности учета. Для владельца важно не только знать это самому, но и доказать это государству, а также суметь убедить в этом третьих лиц, с которыми предприятие вступает в отношения и от которых зави­сит его дальнейшее благополучие. Поскольку в рыночной экономике объективно существует несовпадение интересов администрации предприятия и пользователей информации о его финансовом состоянии, та­кое доказательство может быть представлено только авторитетным и независимым экспертом, каковым выступает аудитор.

В литературе даютсяразные определения аудита, в которых авторы подчеркивают ту или иную его особенность: независимость, платность, конфиденциальность и др. Иногда его рассматривают слишком узко и ограничивают только проверкой отчетности негосударственных струк­тур. В других случаях, напротив, крайне широко.

Понятия аудита и аудиторской деятельности отождествлены и определяются как предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневе­домственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финан­совых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг, под которыми понимаются услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финан­совой) отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультирова­нию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного законо­дательства Российской Федерации, а также по обучению и иные услуги по профилю их деятельности.

Целесообразно различать собственно аудит как проверку состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного кон­троля на предмет соответствия финансово-хозяйственных операций за­конодательству (то есть по сути контроль достоверности отчетности) и аудиторскую деятельность, которая сводится не только к проверкам, но и включает всевозможные иные услуги в области финансов, бухгалтер­ского учета, законодательства и др.

По целям и содержанию аудиторские проверки делят на аудит фи­нансовых отчетов, аудит на соответствие установленным требованиям, аудит эффективности хозяйственной деятельности.

Аудит финансовых отчетов имеет целью определение правильности их составления в соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и формами обязательной отчетности, а также со­ответствие данной документации фактическим обстоятельствам. Как правило, он ограничивается публикуемой отчетностью предприятий.

Аудит на соответствие установленным требованиям основывается на более глубоком изучении финансовых документов клиента. Сюда входят проверка соответствия деятельности фирмы ее уставу, правильности начисления оплаты труда, обоснованность списания затрат на себестои­мость продукции (работ, услуг), достоверность определения прибыли и т.д. Результаты аудита на соответствие требованиям докладываются ор­гану, заказавшему проверку.

Аудит эффективности хозяйственной деятельности состоит в систе­матическом и всестороннем финансовом анализе всей экономики пред­приятия или определенного вида его деятельности (инвестирование, маркетинг и т.д.). На основании данных проводимого анализа вырабаты­ваются рекомендации по эффективному ведению всей хозяйственной деятельности клиента. Такой аудит заказывается администрацией или собственником фирмы.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйствен­ных операций нормативным актам, действующим в Российской Федера­ции. Основные показатели (содержание, объемы, формы) принятой в Российской Федерации бухгалтерской (финансовой) отчетности эко­номических субъектов определяются Законом Российской Федерации № 129 "О бухгалтерском учете в Российской Федерации" от 28 ноября 1996 г., а также нормативными актами Президента Российской Федера­ции, Правительства Российской Федерации, а в части бухгалтерской (финансовой) отчетности банков и кредитных учреждений - норматив­ными актами Центрального банка Российской Федерации.

Аудитор должен быть компетентным. Компетентность как компо­нент аудиторского стандарта выражается в соответствии подготовки и опыта специалиста сфере, масштабу и сложности ревизионных задач при высоком качестве выполнения работы.

Кроме того, в соответствии с аудиторскими стандартами аудитор обязан действовать с надлежащим вниманием и осторожностью. Этого от аудитора требует выполнение таких аудиторских функций, как пла­нирование мероприятий, сбор и оценка информации, составление отче­тов и представление сведений, выводов и рекомендаций. Лицо, осущест­вляющее аудиторскую проверку, должно быть готово к выявлению раз­личных нарушений, выражающихся в недостаточном внутреннем кон­троле, неправильном ведении документации, ошибках и подделках. Это требует от аудитора знания различных финансовых схем работы хозяй­ствующих субъектов, документов и отчетов, бухгалтерии, смежных дис­циплин, действующих законов, подзаконных актов, а также приказов и инструкций, в соответствии с которыми осуществляет свою деятель­ность проверяемый экономический субъект.

Для улучшения проведения аудиторских мероприятий и получения максимального эффекта аудиторы должны надлежащим образом рабо­тать над программами (методиками), гарантирующими качество работ. Качество деятельности ревизионного органа, проводящего аудит, может быть улучшено путем усиления внутреннего контроля, а также незави­симой оценки его работы.

Рабочие стандарты - правила, которыми руководствуется аудитор при выполнении задач ревизии. Эти правила включают подготовку к аудиторской ревизии, надзор, сбор достоверных сведений и соответст­вующее изучение и оценку средств внутреннего контроля. Основные правила представляют собой схему целенаправленных систематических действий, которой аудитор руководствуется для достижения определен­ного результата. Рабочие стандарты применимы во всех типах ревизии, они определяют основу для проведения аудиторской работы и управле­ния ею, а также связаны с другими стандартами.

На завершающем этапе аудита используются стандарты отчетности. Они представляют собой правила, касающиеся формы, содержания,

Необходимо учитывать зарубежный опыт в области внутреннего ау­дита. Так, зарубежные внутренние аудиторы проводят независимую экс­пертную оценку управленческих функций фирмы или компании, в том числе и своей деятельности. Они поставляют своей головной фирме, осуществляющей общее управление, результаты анализа, оценки, реко­мендации, советы и информацию о деятельности проверяемого ими предприятия. Задача внутреннего аудита - помочь соответствующим работникам выполнять свои обязанности более квалифицированно и эффективно. По окончании своей работы внутренние аудиторы отчиты­ваются перед вышестоящим руководством и обычно имеют прямые свя­зи с правлением директоров и другими управленческими подразделе­ниями.