Смекни!
smekni.com

Аудит формирования финансовых результатов деятельности организации (стр. 2 из 8)

В целях нашей работы нас интересует прибыль. Прибыль (доход) от основной деятельности соответствует прибыли от реализации продукции, работ, услуг, отражает финансовый результат деятельности, ради которой создано предприятие. Прибыль от прочих доходов и расходов.

Значительное количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создают методические трудности для их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересует масса полученной прибыли и ее структура, а также факторы, воздействующие на ее величину. Налоговая инспекция заинтересована в получении достоверной информации обо всех слагаемых балансовой прибыли и т.д.

В зарубежной практике прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую.

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую выручку или валовой доход фирмы за вычетом внешних издержек.

Экономическая прибыль – это общая выручка за вычетом всех издержек. В практике зарубежных фирм бухгалтерский подход и бухгалтерская прибыль применяются для распределения доходов и налогообложения. Для выбора технической и экономической политики применяются экономический подход и экономическая прибыль.

Как в отечественной, так и в зарубежной практике используется разнообразная финансовая информация для аудита. Рассмотрим особенности отечественной и зарубежной систем информации, используемых в процессе анализа и аудита финансовых результатов.

Формируемая на основе данных бухгалтерского учета финансовая информация позволяет более полно охарактеризовать финансовые результаты деятельности предприятия.

Однако для удовлетворения информационных потребностей бухгалтерская информация должна представлять собой не просто набор более или менее интересных и важных сведений из области хозяйственной жизни, а целостную систему экономических показателей, полезных для принятия эффективных решений. Основной формой представления финансовой информации, в условиях рыночной экономики, на уровне предприятия является бухгалтерская отчетность.

Создатели “Энциклопедии общего аудита” считают, что “отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период ” [2,3].

Финансовая отчетность предприятия используется при аудите продаж и их финансовых результатов, показатели которых имеют важное значение для различных групп пользователей.

Рыночная экономика значительно изменила круг пользователей бухгалтерской отчетности. Традиционно выделяется две группы пользователей (в нашей стране):

1) внешние пользователи;

2) внутренние пользователи.

К внешним пользователям относятся лица, которые находятся за пределами предприятия, но имеют заинтересованность в результатах его деятельности. Это инвесторы, поставщики, кредиторы, различные коммерческие контрагенты, правительство, общественность и другие заинтересованные лица.

К внутренним пользователям относятся лица, непосредственно работающие в данной организации. Это администрация, рабочие, служащие.

В соответствии с данной классификацией выделяют внутренний и внешний аудит. Обобщим информацию о данной классификации в таблице.

Таблица 1.2

Пользователи финансовой отчетности, виды аудита

Пользователи Виды аудита
1. Внешние – лица, находящиеся за пределами предприятия, имеющие заинтересованность в результатах его деятельности:1.1. Поставщики.1.2. Инвесторы.1.3. Кредиторы.1.4. Правительство и др. 1. Внешний–проводится полностью независимым от предприятия аудитором или аудиторской фирмой.
2. Внутренние – лица, непосредственно работающие на данном предприятии:2.1. Администрация2.2. Руководство2.3. Служащие и рабочие 2. Внутренний – проводится внутренними службами предприятия.

В международной практике всех пользователей, потенциально заинтересованных в получении финансовой информации, делят на три группы:

1) лица, непосредственно занимающиеся бизнесом в данной фирме (администрация предприятия, персонал, служащие);

2) лица, которые находятся за пределами предприятия, но имеют прямую финансовую заинтересованность в данном бизнесе (кредиторы, инвесторы, поставщики и т.п.);

3) лица, имеющие косвенную финансовую заинтересованность в данном бизнесе (государственные и налоговые органы, аудиторы, юристы, профсоюзы).

По мнению Б.И. Нидлза, Х. Андерсена, Д.В. Колдуэлла и других американских ученых – экономистов в современных условиях бухгалтерский учет не является “целью в себе”. “Напротив, он выполняет роль информационной системы, которая оценивает, обрабатывает и передает финансовую информацию об определенном экономическом объекте тем, кому она необходима. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при управлении хозяйственной деятельностью фирмы”.

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия и использование ее в процессе принятия управленческих решений в практике отечественных предприятий все больше стала ориентироваться на методы, используемые в зарубежной практике. Об этом свидетельствует изменение состава и содержания бухгалтерской отчетности, расширение круга ее пользователей, внедрение в практику отечественного анализа системы коэффициентов, используемых при оценке зарубежных предприятий.

Таким образом, в условиях становления рынка и развития новых направлений в области бухгалтерского учета и аудита в России возникает необходимость более глубокого изучения особенностей учета, аудита, используемых в практике стран с развитой рыночной экономикой.

Большую ценность для анализа и аудита представляет включаемая в финансовую отчетность дополнительная информация, под которой понимаются различные комментарии, справки таблицы, дополнительные показатели, позволяющие лучше понять и более объективно оценить результаты деятельности компании, отраженные в основных формах отчетности.

В специализированной литературе последних лет издания понятие аудита определяется как проверка, ревизия, анализ хозяйственной деятельности. В некоторых источниках, излагающих иностранный опыт, аудит необходимо понимать как комплексно-экономический анализ. Аудит – осуществляемая на договорных началах проверка независимых аудитором или аудиторской организацией правильности ведения бухгалтерского учета достоверности и полноты финансовой отчетности и ее соответствия на предприятии (любой формы собственности) требованиям действующего законодательства.

На наш взгляд, приведенное определение учитывает эволюцию аудита, подчеркивает его необходимость, указывает на роль аудита, позволяющего определить действительное финансовое состояние предприятия и дать рекомендации по его улучшению, разработать его финансовую стратегию, а также отражает консалтинговую сторону аудита.

Выделяется внешний и внутренний аудит.

Внешний аудит – проверка со стороны аудиторской фирмой или отдельным аудитором, полностью независимым от проверяемого предприятия. Внутренний аудит – проверка, осуществляемая самими работниками предприятия. Необходимо отметить, что внешний и внутренний аудит продаж и их финансовых результатов дополняют друг друга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ “Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке” обязательному аудиту подлежат:

1. по организационно-правовой форме – акционерные общества открытого типа;

2. по виду деятельности экономического субъекта – банки и другие кредитные учреждения, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты (инвестиционные фонды, холдинговые компании), внебюджетные фонды, источником образования которых являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления, производимые как юридическими, так и физическими лицами (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и др.), благотворительные и иные фонды, источником образования которых являются добровольные отчисления граждан (негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и др.);

3. по источникам финансирования уставного капитала – если в уставном капитале есть доля иностранного инвестора;

4. по финансовым показателям деятельности – экономические субъекты (за исключением государственных и муниципальных) при наличии одного из следующих финансовых показателей:

-выручка от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает 500000 минимальных размеров оплаты труда, установленной законодательством;

- сумма активов баланса превышает на конец года 200000 минимальных размеров оплаты труда, установленной законодательством РФ.

Аудит финансовых результатов деятельности предприятия весьма обширен.

Программа аудита продаж и их финансовых результатов от обычных видов включает в себя следующие моменты:

1) проверка наличия приказа по учетной политике с указанием метода определения выручки от реализации продукции;

2) проверка правильности определения и законности отражения фактической прибыли от реализации продукции на счетах бухгалтерского учета;