Смекни!
smekni.com

Аудит формирования финансовых результатов деятельности организации (стр. 5 из 8)

Аудиторская проверка в среднем должна продолжаться от двух до четырех недель. Ее продолжительность зависит от объема проверки, количества аудиторов, квалификации специалистов, состояния и качества ведения бухгалтерского учета. Временными правилами установлено, что длительность аудиторской проверки не должна превышать более двух месяцев.

Важное значение приобретает выработка стратегии проверки с учетом специфических особенностей каждого экономического субъекта.

Стадия проверки предусматривает:

1) сбор информации для составления программы проверки;

2) изучение собранной информации;

3) предварительную оценку аудиторского риска;

4) определение глубины, существенности и продолжительности проверки по счетам.

Стратегия иногда формируется в виде плана проверки. Цель плана проверки:

предварительно определить объем и характер необходимых тестов;

определить затраты времени по их проведению;

иметь доказательства обоснованности выполнения аудита и качества его проведения у данного клиента.

Большое значение при планировании аудиторской проверки имеют рабочие документы аудитора. Ход аудиторской проверки и ее результаты должны быть документально оформлены. Зарубежные аудиторские фирмы, к решению вопросов ведения рабочих документов аудитора, подходят индивидуально. Такие документы являются конфиденциальными и методика их ведения составляет коммерческую тайну аудиторской фирмы.

Рабочие Состав и количество аудиторских документов определяется аудитором в каждом конкретном случае, при этом решающее значение имеет цель составления рабочих документов, а именно:

планирование аудиторской проверки;

документальное подтверждение выполненных аудитором процедур, работ;

сбор материалов по проверке финансовой отчетности с последующим их обобщением;

составление аудиторского отчета и подготовка заключения о финансовой отчетности;

осуществление текущего контроля самим аудитором, за ходом выполнения аудита в соответствии с планом и программой;

обеспечение юридической обоснованности в проведении аудита и его законности;

контроль рабочего времени аудитора и обоснованность оплаты его труда;

контроль качества проведенной проверки;

документарное оформление установленного или определенного самим аудитором аудиторского риска с указанием его величины и др.

4. Аудит финансовых результатов фирмы «Студент»

При аудиторской проверке составляется план проверки и программа. На протяжении всей аудиторской проверки аудитор пользуется информацией, которая содержится в документах бухгалтерского учета и отчетности. В связи с этим, проверка правильности постановки и состояния бухгалтерского учета, является одной из основных задач.

К документам бухгалтерского учета и отчетности, которыми пользуется аудитор, относятся:

Главная книга.

Журналы-ордера.

Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

Накопительные и группировочные ведомости.

Карточки аналитического учета, материальных ценностей и расчета.

Лицевые счета.

Расчетно-платежные ведомости по заработной плате.

Отчеты кассира.

Первичные документы и справки, послужившие основанием совершения записи в учетные регистры хозяйственных операций.

Основной объем информации о финансово-хозяйственной деятельности содержится в балансе предприятия на определенную отчетную дату. Поэтому именно эти данные должен подтвердить аудитор и нотариально отразить в аудиторском заключении. Так как показатели баланса и других форм бухгалтерской отчетности заполняются на основании данных главной книги и других форм синтетического учета, аудитор должен проверить взаимоувязку показателей к этим. При установлении расхождения показателей по данным синтетического учета, необходимо проверить расхождения по аналитическим счетам. Аудитор также проверяет наличие взаимоувязки аналитического и синтетического учета по бухгалтерским счетам на начало и конец отчетного периода.

Предприятие заинтересовано в получении прибыли. А значит товары (работы, услуги) должны дойти до конечных потребителей. В обществе поиском клиентов, представлением информации об ассортименте и качестве товаров (работ, услуг) занимаются менеджеры. Каждый менеджер имеет свою базу клиентов, оформляет им заказы, удовлетворяет их запросы.

В ходе аудиторской проверки правильности учета отгрузки и реализации продукции и расходов, связанных со сбытом продукции (коммерческих расходов) должно быть подтверждено, что:

- операции по продаже надлежащим образом санкционированы;

- на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже;

- продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета;

- стоимостная оценка операций по продаже правильно определена;

- суммы продажи правильно классифицированы;

- суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции (работ, услуг) правильно отражены на соответствующих счетах.

Аналитические процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продаже за месяц с:данными других месяцев и всего цикла продажи;ежемесячными прогнозами объемов продажи;данными за соответствующий период прошлых лет.Операции по продаже надлежащим образом санкционированы. Необходимо проверить соблюдение политики экономического субъекта в отношении предоставления кредитов покупателям, процедур доставки и ценообразования при выполнении ежедневных операций. Аудиторская проверка проводится путем сравнения фактических цен по различным видам продукции, условий оплаты транспортных расходов или доставки, указанных в счетах, с данными соответствующих документов, утвержденных руководством. Фактические цены и условия доставки можно узнать из счетов - фактур или товарно - транспортных накладных. Эти показатели могут быть сопоставлены с утвержденными прайс - листами, номенклатурой цен, иными документами, определяющими порядок и условия реализации.Если продажные цены или условия продажи продукции определяются индивидуально для каждого заказчика, то необходимо удостовериться в том, что они были надлежащим образом санкционированы уполномоченным на это сотрудником экономического субъекта (например, начальником отдела продаж).В случае, если продажи базируются на выполнении нескольких крупных договоров, сумма и описание фактически доставленных товаров или оказанных услуг должны быть связаны с условиями этих соглашений. Устанавливая цены на товары, предприятие пытается привлечь к себе как можно больше покупателей. При этом при различных сделках цена на товар может быть различной. Когда цены, которые предприятие установило для сделки, отклоняются от рыночных более чем на 20 процентов, у фирмы могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. К настоящему моменту арбитражная практика по этой проблеме складывается в пользу налогоплательщиков – слишком запутанной является статья 40. Тем не менее, чиновники до сих пор регулярно судятся с организациями по поводу рыночных цен.

При аудите продаж данный аспект обязателен для проверки. При аудиторской проверки продаж фирмы «Студент» обнаружено, что цены для некоторых клиентов отличаются более чем на 20%. Поэтому аудитору необходимо дать рекомендации для более грамотного оформления скидок.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н для отражения расчетов с покупателями и заказчиками предусмотрен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

За время работы на рынке Вологодской области у организации появились постоянные клиенты, которые приобретают товары на протяжении нескольких лет. В связи с тем, что в учетной политики фирмы зафиксирован метод учета «по отгрузке», право собственности на товары покупателям предоставляется в момент отгрузки товаров, оказания услуг и предоставления товарных документов. Задолженность покупателя (заказчика) отражается независимо от того, получены от него деньги за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или нет.

Рассмотрим, как операции по расчетам с покупателями и заказчиками отражаются в бухгалтерском учете.

Пример. Фирма получила заказ на отгрузку канцтоваров. Первый этап работы с покупателем - формирование заказа. Чтобы клиенту было удобно определиться с заказом помогает менеджер организации. На заказ выписывается счет. При отгрузке товаров выписывается товарная накладная и счет – фактура. Товарная накладная содержит сведения о покупателе и поставщике, номер накладной, дату выписки, наименование товара, единицы измерения, цену за одну единицу, общую стоимость количества отгруженного товара без НДС, ставку налога на добавленную стоимость, сумму налога, общую сумму. Подписывают накладную лица, утвержденные приказом руководителя, а также бухгалтер. Один экземпляр товарной накладной передается покупателю, а второй вместе с доверенностью и счет - фактурой возвращается в организацию. Перечень реквизитов, которые должен содержать счет – фактура приведен в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Подписывает счет – фактуру директор и бухгалтер, с расшифровкой подписей. Из приведенного примера видно, что отгрузка товаров осуществлена без предварительной оплаты, записи, которые были сделаны бухгалтером в учете приведены в таблице 4.1. Выставленный счет – фактуру необходимо зарегистрировать в журнале учета, выставленных счетов - фактур и отразить в книге продаж. При этом, в приведенном примере, в графе “оплата” записи были совершены дополнительно, так как на момент регистрации в книге покупок товар не оплачен. Датой оплаты товара будет поступление денежных средств на расчетный счет организации.