Смекни!
smekni.com

Институт мировых судей (стр. 4 из 7)

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздня­ются законами субъектов Российской Федерации. Судебные участки созда­ются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. В административно-территориальных образованиях с численностью населе­ния менее 15 тыс. создается один судебный участок. Однако закон устанав­ливает, что судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда (п.5 ст.4 ФЗ «О мировых судьях в РФ»).

Мировым судьей может быть:

- гражданин Российской Федерации,

- достигший 25 лет,

- имеющий высшее юридическое образование,

- стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет,

- не совершивший порочащих его поступков,

- сдавший квалифи­кационный экзамен,

- получивший рекомендацию квалификационной кол­легии судей соответствующего субъекта Федерации.

Закон освобождает от сдачи квалификационного экзамена и предостав­ления рекомендации квалификационной коллегии судей лиц, имеющих стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.

В целях обеспечения независимости мировых судей закон устанавливает определенные ограничения в их праве участвовать в общественно-поли­тической и иной трудовой деятельности. Мировой судья, как и судьи феде­ральных судов, не вправе быть депутатом представительных органов госу­дарственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литера­турной и иной творческой деятельности.

Независимость судей и их самостоятельность в профессиональной деятельности во многом обусловливается порядком наделения их полномо­чиями и сроком, на который они избираются (назначаются).

В нашей области мировые судьи избираются на должность Законодательным Собранием Ростовской области по представлению Председателя Ростовского областного суда, согласованному с Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области и с учетом предложений представительных органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Каждый мировой судья избирается на должность в индивидуальном порядке открытым голосованием. Избранным на должность мирового судьи считается лицо, получившее большинство голосов от установленного числа депутатов (ст. 6 закона Ростовской области «О мировых судьях в Ростовской области» от 26.04.99 г.).

Наиболее демократичным же является порядок, при котором мировые судьи будут избираться населением судеб­ного участка путем прямых выборов, тайным голосованием на альтернативной основе. Именно такой способ избрания мировых судей предполагал проект ФКЗ «О мировых судьях в РФ», отвергнутый Президентом. Порядок назначения (избрания) мировых судей устанавливается отдельным законом субъекта Федерации. Получение власти вершить правосудие непосредственно от населения судебного участка в наибольшей мере способствует обеспечению самостоятельности мирового судьи - наи­более приближенного к населению звена судебной системы, его авторитету, независимости от местных органов власти и управления. При таком поряд­ке стимулируется участие населения в формировании указанных судебных органов и контроле за их деятельностью.

Для мировых судей Федеральный закон устанавливает определенные изъятия из принципа несменяемости. Мировой судья назначается (изби­рается) на срок, установленный законом соответствующего субъекта Феде­рации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе вновь выдвинуть свою кан­дидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи он назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствую­щего субъекта Федерации, но не менее чем на пять лет (ст. 7 Закона о ми­ровых судьях). Нашим областным законом о мировых судьях установлены следующие сроки полномочий: впервые мировой судья избирается на три года; при повторном избрании – на пять лет; при последующих избраниях – на десять лет.

Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Федерации в случаях и в по­рядке, установленном Законом «О статусе судей в Российской Федерации». Прекращение полномочий мирового судьи происходит по истечении срока, на который он был назначен (избран), либо в случаях и в порядке, установ­ленных Законом о статусе судей. Итак, полномочия мирового судьи прекращаются в следующих случаях:

1) по письменному заявлению судьи об отставке;

2) ввиду неспособности по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам в течение длительного времени исполнять обязанности судьи. Квалификационная коллегия судей может прекратить полномочия судьи по этим основаниям, однако она не вправе принять такое решение, если судья вернулся к исполнению своих обязанностей;

3) по письменному заявлению судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

4) истечение срока полномочий судьи;

5) при прекращении гражданства Российской Федерации;

6) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

7) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

8) совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти;

9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо признании его недееспособным;

10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

В случае временного отсутствия мирового судьи председатель соответ­ствующего районного суда передает дела, поступающие на рассмотрение этого мирового судьи, другому мировому судье либо принимает указанные дела в производство районного суда.

­ ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» устанавливает общие рамки компетенции мировых судей: мировые судьи в пределах своей компетенции должны рассматривать гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой ин­станции. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» к компетенции мировых судей относит рассмотрение:

- уголовных дел о преступлениях наибольшей тяжести, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ);

- гражданских дел - по искам и заявлениям, отнесенных к их подсудно­сти федеральным гражданским процессуальным законодательством, в частности:

1) дел о выдаче судебного приказа;

2) дел о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

4) иных дел, возникающих из семейно-правовых отношений, за исклю­чением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцов­ства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дел по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пя­тисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления; I

6) дел, возникающих из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

7) дел об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

8) дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетен­ции мирового судьи КоАП (ст. 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации»).

Все эти дела мировой судья рассматривает единолично. Судопроизвод­ство по уголовным, гражданским и административным делам осуществля­ется мировым судьей в порядке, установленном уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, а также административно-процессуальным законодательством.

Со стороны федерального районного суда, который является непосред­ственно вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям, дей­ствующим на территории соответствующего судебного округа, должен осуществляться судебный надзор за применением мировыми судьями мате­риального и процессуального законов. Законом о мировых судьях установ­лено, что до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, от­носящиеся к их компетенции, рассматриваются районными судами.

Мировой судья также вправе рассматривать дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им по первой инстанции и вступивших в силу (п.2 ст.3 ФЗ «О мировых судьях в РФ»). При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии или имеет другой отличительный знак своей должности, предусмотренный законом соответствующего субъекта Федерации. Мировой судья также должен иметь удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим его личность и полномочия мирового судьи.