Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Сущность и структура лизинга

1.1 Понятие лизинга

1.2 Субъекты и объекты лизинга

1.3 Формы и виды лизинговых отношений

1.4 Правовые основы лизинга

2. Порядок бухгалтерского учета расчетов по лизингу

2.1 Учет операций у лизингополучателя, передача предмета лизинга на баланс лизингополучателя

2.2 Учет операций у лизингополучателя, учет предмета лизинга на балансе лизингодателя

2.3 Учет досрочного выкупа предмета лизинга

2.4 Учет возвратного лизинга

2.5 Учет затрат при ремонте

2.6 Учет расчетов по страхованию предмета лизинга

3. Порядок налогообложения операций по лизингу

3.1 Учет НДС по лизингу

3.2 Учет налога на имущество по лизингу

3.3 Учет налога на прибыль по лизингу

Заключение

Список использованных источников

Введение

Одной из разновидностей договора аренды является лизинг. Объектом лизинга могут быть здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Принято считать, что лизинг является американским изобретением 50-х годов, которое было перевезено через десятилетие американскими предпринимателями в Европу, а затем и в Японию. Однако многие специалисты не согласны с таким взглядом на историю лизинга и утверждают, что экономические отношения, подобные лизинговым были известны уже задолго до нашей эры.

Актуальность данной работы заключается в том, что на данный момент лизинг в России является самым востребованным инструментом долгосрочного финансирования при приобретении абсолютно любой техники или оборудования.

По своей экономической природе лизинг имеет сходство с кредитными отношениями и инвестициями. Как известно, кредитные отношения базируются на трех принципах: срочности (кредит дается на определенный период), возвратности и платности. Собственник имущества, передавая его на определенный период во временное пользование, в условленный срок получает его обратно, а за предоставленную услугу получает комиссионное вознаграждение. Это свидетельствует об элементах кредитных отношений. Однако участники сделки оперируют не денежными средствами, а имуществом. Лизинг можно квалифицировать как товарный кредит в основные фонды, а по форме он схож с инвестиционным финансированием. Различие между ними заключено в том, что клиент берет кредит и сам приобретает оборудование, и право собственности на это оборудование принадлежит ему. При заключении лизингового договора клиент, выступающий в роли лизингополучателя, не получает право собственности, а только право пользования этим оборудованием на определенных условиях и возможность выкупить его по окончании договора.

Таким образом, понятие лизинга имеет много интерпретаций, которые также зависят от истории развития лизинговых отношений и законодательства каждой отдельно взятой страны.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу; статистические справочники проблемные статьи в федеральных средствах массовой информации, электронные ресурсы.

Цель написания курсовой работы заключается в наиболее полном раскрытии темы: "Учет лизинговых операций", что представляет собой лизинг и рассмотрения порядка бухгалтерского учета расчетов по лизингу.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру лизинга.

2. Выявить субъекты и объекты лизинга.

3. Определить формы и виды лизинговых отношений.

4. Рассмотреть порядок бухгалтерского учета расчетов по лизингу.

1. Сущность и структура лизинга

1.1 Понятие лизинга

Лизинг - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией, приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором, которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора, либо выкупает имущество по остаточной стоимости.

В теории и на практике лизинг характеризуется следующими определениями:

1) способ кредитования предпринимательской деятельности;

2) одна из форм долгосрочной аренды;

3) способ купли - продажи средств производства или права пользования чужим имуществом;

4) инвестиционная деятельность.

С одной стороны, лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям. Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, приобретая имущество у производителя (продавца) за полную стоимость в собственность, а лизингополучатель возмещает эту стоимость лизингодателю периодическими платежами, включающими в себя по аналогии с кредитом расходы лизингодателя на приобретение и содержание имущества (сумма кредита) и уплату процентов по нему.

Также можно сравнить лизинговые отношения с предоставлением лизингодателем лизингополучателю коммерческого кредита по договору купли-продажи с рассрочкой оплаты за имущество, передаваемое в лизинг, в виде лизинговых платежей.

С другой стороны, лизинг тесным образом связан с арендным механизмом. И в Гражданском кодексе Российской Федерации [2] лизинг трактуется как финансовая аренда, а сам договор лизинга - как особый подвид договора долгосрочной аренды.

В действительности же, совокупность всех этих определений наиболее полно отражает экономическую сущность лизинга. Сочетание одновременно свойств кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности образует новую организационно-правовую форму бизнеса - лизинг.

Таким образом, лизинг представляет собой сложную трехстороннюю сделку, в которой финансирующая лизинговая фирма (лизингодатель) приобретает у фирмы - изготовителя движимое или недвижимое имущество и передает его в распоряжение фирмы - арендатора - лизингополучателя.

1.2 Субъекты и объекты лизинга

Одним из существенных условий при совершении лизинговой сделки является определение предмета (объекта) лизинга.

Согласно российскому законодательству объектами лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Субъектами (участниками) классического лизинга являются три основные стороны: лизингодатель, лизингополучатель и производитель (продавец) предмета лизинга.

Лизингодатель - это физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных и привлеченных средств приобретает в рамках договора лизинга в свою собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга во временное владение и в пользование лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. Договором может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга принимает предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец - физическое или юридическое лицо, которое по договору купли - продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. При этом лизингодатель в соответствии со статьей 667 ГК РФ [2] должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи.

Кроме того, продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя или лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. В данном случае в сделке будут участвовать два лица.

1.3 Формы и виды лизинговых отношений

На практике существует несколько видов лизинговых отношений, которые определяются в зависимости от типа лизингового имущества, форм финансирования, собственника имущества, состава участников, объемов обязанностей сторон, степени окупаемости лизингового имущества и уплаты лизинговых платежей.

Ранее, до изменений, внесенных в Закон "О лизинге" [1] в январе 2002 года, законодательно были определены формы, типы и виды лизинга.

По формам лизинг делился на внутренний и международный.

В зависимости от срока предоставления имущества в лизинг выделялось три типа лизинга: долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный.

По видам лизинг подразделялся на финансовый, возвратный и оперативный.

Объединяя различные параметры (признаки), можно выделить следующую классификацию лизинговых отношений, приведенную в таблице приложения А.

Рассмотрим более подробно приведенную классификацию лизинговых правоотношений.

1. Как было отмечено ранее, законодательно помимо финансового и оперативного лизинга выделялся еще и возвратный лизинг.

Итак, финансовый лизинг - это вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, как правило, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его.