Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС (стр. 2 из 12)

Отличия в них связаны, в основном, лишь с разной степенью обобщения и (или) детализации.

Одно из определений финансового состояния - обеспеченность организации финансовыми ресурсами, рациональность их размещения и эффективность их использования. Под финансовыми ресурсами, учитывая их чрезвычайную подвижность, понимаются источники средств организации, представленные в бухгалтерском балансе на дату его составления денежными средствами. В практических расчетах к финансовым ресурсам целесообразно относить и источники, представленные в балансе ликвидными активами.

В настоящее время действуют и должны (могут) применяться для соответствующих целей официальные методики анализа финансового состояния, содержащие определенные, иногда весьма своеобразные и интересные, системы показателей.

Наиболее значимыми здесь являются:

1. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденные распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий при Госимуществе России от 12.08.1994 г. № 31-р.

2. Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций), утвержденные приказом Минэкономики РФ от 01.10.1997г. № 118.

3. Порядок отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.10.1999 г. № 1116. Он предусматривает наряду с другими, обязательное присутствие в отчетности таких показателей финансового состояния, как коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, деловой активности, а также наличия дебиторской и кредиторской задолженности, в т.ч. просроченной, и сведений об уровне расчетов покупателей (заказчиков) в неденежной форме.

4. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденные Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротствуприказом от 23.01.2001 г. № 16.

В приказе отмечается, что целью разработки Методических указаний является обеспечение единого методического подхода при проведении сотрудниками ФСФО анализа финансового состояния организаций при выполнении экспертизы и составлении заключений по соответствующим вопросам, проведении мониторинга финансового состояния организаций, а также осуществлении иных функций ФСФО.

5. Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.06.03 № 367, которые в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.02 № 127-ФЗ определяют принципы и условия проведения арбитражным управляющим финансового анализа, а также состав сведений, используемых арбитражным управляющим при его проведении.

6. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н.

Из проведенного обзора экономической литературы и официальных методик по анализу финансового состояния, а также из данного выше определения понятия "финансовое состояние" следует, что для характеристики степени его устойчивости необходима система показателей, отражающих наличие, уровень обеспеченности организации финансовыми ресурсами, степень рациональности их размещения и уровень эффективности их использования.

В состав этой системы включаются следующие основные показатели:

I. Финансовой независимости:

- коэффициент общей финансовой независимости;

- коэффициент финансовой независимости в части оборотных активов;

- коэффициент финансовой независимости в части запасов;

- собственный капитал в обороте,

II. Платежеспособности и ликвидности:

- коэффициент абсолютной платежеспособности (ликвидности);

- коэффициент срочной ликвидности;

- коэффициент текущей ликвидности;

- стоимость чистых активов.

III. Эффективности использования оборотных активов:

- оборачиваемость оборотных активов;

- оборачиваемость запасов организации.

Здесь приведена лишь "минимальная" система показателей.

Следует учесть также, что система показателей устойчивости финансового состояния включает в себя и показатели - факторы, воздействующие на финансовую независимость, платежеспособность и ликвидность организации. К ним относятся, в частности, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), дебиторская и кредиторская задолженность, в т.ч. кредиты и займы, и эффективность привлечения их в оборот организации и др.

Заметим, что эффективность использования оборотных активов является, по существу, также фактором, воздействующим на финансовую устойчивость организации.

1.3 Бухгалтерская отчетность – основной источник информации для анализа

Основными источниками информации для анализа финансового состояния служат:

1. Бухгалтерская отчетность.

2. Статистическая отчетность: ф. № 3-ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате", ф. № 9-ф "Сведения о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов", ф. № 12-ф "Сведения об использовании денежных средств", ф. № 1-РП (срочная) "Сведения о состоянии расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы (услуги)", ф. № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", ф. № П-2 "Сведения об инвестициях", ф. № 1-ДАП "Обследование деловой активности промышленной организации" и др.

3. Данные бухгалтерского учета.

4. Данные бизнес-планов, договоры, аудиторские отчеты и заключения, акты проверок, деловая переписка и другая информация.

Важнейшим источником информации является бухгалтерская отчетность.

Состав бухгалтерской отчетности и указания о порядке ее составления и представления установлены приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ № 67н).

В соответствии с этим приказом бухгалтерская отчетность включает1:

- Бухгалтерский баланс (форма 1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма 2);

- Отчет об изменениях капитала (форма 3);

- Отчет о движении денежных средств (форма 4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5);

- Отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6);

- пояснительную записку;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Субъекты малого предпринимательства могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), пояснительную записку.

Некоммерческие организации и общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг) могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) при отсутствии соответствующих данных.

Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6). Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (в дальнейшем - Указания), содержащимися в Приказе № 67н, предусмотрена возможность выбора варианта формирования форм бухгалтерской отчетности: разрабатывать самостоятельно формы отчетности на основе приведенных в приложении к Приказу № 67н их образцов или использовать рекомендуемые образцы форм бухгалтерской отчетности. Следует отметить, что при любом из этих вариантов должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности, которые могут повлиять на построение ее форм. К общим требованиям, предъявляемым к бухгалтерской отчетности, отнесены следующие:

• достоверность и полнота;

• существенность;

• нейтральность;

• последовательность;

• сопоставимость и др.

Помимо финансовых показателей, бухгалтерская отчетность может содержать и иную сопутствующую информацию, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней рекомендуется раскрывать:

• динамику важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет;

• планируемое развитие организации;

• предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения;

• политику в отношении заемных средств, управления рисками;

• деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

• природоохранные мероприятия и иную информацию.


Глава 2.Методика анализа финансового состояния в экономической литературе

Методика расчета, оценки, анализа основных показателей, также как и определение основных понятий, характеризующих финансовое состояние, имеют определенные различия у авторов, занимающихся данной проблемой, хотя эти различия также не носят принципиального различия. Наиболее обоснованной и интересной с практической точки зрения, представляется, на мой взгляд, методика анализа финансового состояния, изложенная в учебнике Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / Под ред. Н.В.Войтоловского, А.П.Калининой, И.И.Мазуровой.- М. : Высшее образование, 2005. Рассмотрим основные положения и проведем анализ финансового состояния организации ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС" на базе данной методики.