Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС (стр. 3 из 12)

2.1 Анализ финансовой независимости

Современное управление финансами невозможно без проведения комплексного углубленного анализа финансового состояния организации. Одним из основных параметров оценки финансового состояния организации является оценка ее финансовой независимости.

Организация может быть признана финансово независимой в случае, если за счет ее собственных источников формируется не только основной капитал (внеоборотные активы), но и часть оборотных активов.

В некоторых методиках понятие и, соответственно, показатели финансовой независимости отождествляются с понятием и показателями финансовой устойчивости.

Однако, понятие "финансовая устойчивость" более емкое, комплексное. Оно включает в себя не только характеристику финансовой независимости, но и, по крайней мере, характеристику платежеспособности (ликвидности) организации. В реальности организацию, имеющую достаточный уровень финансовой независимости, но с явно низким или неудовлетворительным уровнем платежеспособности (ликвидности) вряд ли следует признавать финансово устойчивой.

Здесь вполне можно согласиться со следующим определением финансовой устойчивости:

финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Для оценки финансовой независимости используется система относительных показателей, а именно:

- коэффициент общей финансовой независимости, дающий общее представление об уровне финансовой независимости организации от заемных источников, т.е. от кредиторов, банков и других заимодавцев;

- коэффициент финансовой независимости в части оборотных активов, характеризующий уровень финансовой независимости организации от заемных источников (обязательств перед кредиторами, банками и другими заимодавцами) при формировании ею своих оборотных активов;

- коэффициент финансовой независимости в части запасов, характеризующий уровень финансовой независимости организации от заемных источников при формировании ею своих запасов.

Анализ общей финансовой независимости

Коэффициент общей финансовой независимости (К1) принято рассчитывать по формуле:


К1 = СК/ВБ (2.1.1)

где СК - капитал и резервы (собственный капитал или собственные источники формирования активов), т.е. итог III р. бухгалтерского баланса

(стр. 490); ВБ - суммарная величина собственного капитала (СК) и обязательств организации (ЗК), т.е. валюта бухгалтерского баланса (стр. 700).

В случае, если организация на дату составления бухгалтерского баланса имеет остатки по счетам 86 и 98, отраженные в балансе в V р. по группе статей "Доходы будущих периодов" (ДБП), коэффициент общей финансовой независимости в связи с фактической их принадлежностью к собственным источникам может подлежать уточнению, т.е. может быть рассчитан уточненный К1(К1ут) по следующей формуле:

К1 ут = (СК+ДБП)/ВБ (2.1.2)

Здесь также следует учитывать, что собственный капитал, рассчитанный по бухгалтерскому балансу, может не соответствовать его реальной величине, находящейся в распоряжении организации или, иначе говоря, не соответствовать объему собственных финансовых ресурсов, которыми располагает организация на дату составления баланса. При этом:

а) собственный капитал, рассчитанный по бухгалтерскому балансу, оказывается завышенным на суммы:

- задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, сведения о которой можно получить из расшифровок соответствующих показателей бухгалтерской отчетности или данных бухгалтерского учета;

- неоплаченной чистой прибыли, оставшейся в распоряжении организации, которую можно рассчитать путем умножения остатков задолженности покупателей и заказчиков, обозначенных в бухгалтерском балансе, на коэффициент рентабельности продаж, коэффициент, рассчитанный как разница между единицей и ставкой налога на прибыль в пунктах, а также коэффициент, рассчитанный как разница между единицей и долей прибыли, направленной на выплату дивидендов (процентов), в пунктах;

- отложенных налоговых активов, обозначенных по стр. 145 бухгалтерского баланса;

б) собственный капитал, рассчитанный по бухгалтерскому балансу, оказывается заниженным на суммы:

- отложенных налоговых обязательств, обозначенных по стр. 515 бухгалтерского баланса;

- доходов будущих периодов, начисленных, но не полученных организацией.

Исходя из вышесказанного расчет К1ут (как и других рассматриваемых ниже коэффициентов финансовой независимости) может быть подвергнут дальнейшему уточнению.

Из техники расчета очевидно, что К11ут) отражает долю собственных источников средств организации в общей их величине.

Принято считать организацию финансово независимой на самом минимальном уровне при значении К1, равном 0,5 (критическая точка).

Установление критической точки на уровне 0,5 достаточно условно и является итогом следующих рассуждений: если в определенный момент кредиторы, банки и другие заимодавцы предъявят все долги ко взысканию, то организация сможет их погасить, продав половину своего имущества, покрытого (сформированного) за счет собственных источников, даже если вторая половина имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной. В публикациях имеются и иные толкования установления минимального значения К1 на уровне 0,5.

Анализ финансовой независимости при формировании оборотных активов, в т.ч. запасов организации.

Финансовая независимость в части формирования оборотных активов реально обеспечивается на каком-либо уровне в том случае, если организация за счет собственных источников покрывает не только основной капитал, но и часть оборотных активов, повышая тем самым свою жизнеспособность. Участие собственного капитала в формировании оборотных активов отражает величина собственного капитала в обороте организации.

Собственный капитал в обороте (СКО) может быть рассчитан двумя способами, результаты расчетов по которым должны быть одинаковыми, т.к. оба основываются на балансовом равенстве.

I способ: СКО = СК - ВА, (2.1.3) где ВА - внеоборотные активы, т.е. итог I р. бухгалтерского баланса (стр. 190).

II способ: СКО = ОА-ЗК, (2.1.4)

где ОА - оборотные активы, т.е. итог II р. бухгалтерского баланса (стр. 290).

Здесь также можно осуществлять расчет уточненной величины СКО (СКОут), при котором производится:

- увеличение величины СК на сумму доходов будущих периодов;

- уменьшение внеоборотных активов на сумму кредитов банка и заемных средств других организаций и физических лиц (К), если они являются источниками формирования внеоборотных активов, о чем можно получить сведения из расшифровок соответствующих показателей бухгалтерской отчетности или данных бухгалтерского учета.

В связи с вышеизложенным расчет СКО в уточненном виде можно представить следующими формулами:

СКОут=(СК+ДБП)-(ВА-К)=СК+ДБП-ВА+К; (2.1.5)

СКОут =ОА-(ЗК-ДБП-К)=ОА-ЗК+ДБП+К. (2.1.6)


Здесь следует иметь в виду, что результат расчета СКО может иметь знак "-". Он означает, что, во-первых, собственный капитал в обороте организации отсутствует и вся совокупность оборотных активов сформирована за счет заемных источников и, во-вторых, собственного капитала недостаточно даже для формирования внеоборотных активов, т.е. внеоборотные активы в сумме отрицательного результата расчета СКО покрыты обязательствами организации.

Коэффициент финансовой независимости в части оборотных активов (К2), рассчитываемый по следующей формуле:

К2 = СКО/ОА (2.1.7)

К2 характеризует долю участия собственного капитала организации в формировании ее оборотных активов.

В связи с возможностью расчета уточненной величины СКО возможен расчет и уточненного К22ут):

К22ут) = СКОут/ОА (2.1.8)

Общепринятое, в т.ч. установленное в официальных методиках, нормативное значение (нижняя граница) для К2 составляет величину, равную 0,1.

Показатель финансовой независимости в части оборотных активов может быть дополнен характеристикой, т.е. коэффициентом финансовой независимости в части запасов (К3), который рассчитывается по следующей формуле:

К3 = СКО/З (2.1.9)


где 3 - запасы организации (стр. 210 бухгалтерского баланса).

При необходимости здесь также может быть рассчитан уточненный К33ут):

К3ут = СКОут/З (2.1.10)

Общепринятое нормативное значение для К3 отсутствует. Рекомендуемое значение - от 0,25 до 0,6-0,8.

2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности

Наряду с финансовой независимостью платежеспособность и ликвидность являются важнейшими характеристиками устойчивости финансового состояния организаций.

Организация может быть признана платежеспособной в случае, если она имеет возможность денежными средствами и их эквивалентами (рыночные ценные бумаги) своевременно и полно рассчитываться по своим платежным обязательствам, т.е. платежеспособность - это характеристика текущего состояния расчетов с кредиторами, банками и другими заимодавцами.

Признаками платежеспособности являются наличие денежных средств в кассе и на счетах в банках, а также отсутствие просроченной кредиторской задолженности и не погашенных в срок долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.

Однако реальная оценка платежеспособности, т.е. оценка текущего состояния расчетов организации, имеющего большую подвижность, не может быть установлена по данным бухгалтерской отчетности, содержащей в этой части только моментные показатели на начало отчетного года и конец отчетного периода. Такая оценка возможна лишь в процессе оперативного анализа.