Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС (стр. 6 из 12)

Дело в том, что в соответствии со ст. 64 (п. 2, п.п 3) Налогового кодекса РФ организациям может быть дана отсрочка или рассрочка по уплате налогов и сборов при наличии угрозы банкротства в случае единовременной их уплаты.

Заключения о возможности наступления банкротства в указанном случае органы ФСФО предоставляют организации по ее заявлению, если выполняются следующие условия:

1) у организации есть в наличии собственные оборотные средства и разность между величинами собственного капитала (стр. 490 ф. №1 бухгалтерской отчетности) и внеоборотных активов (стр. 190 ф. №1 бухгалтерской отчетности) меньше величины налогов, подлежащих единовременной уплате (Н), т.е. первое условие возможности наступления банкротства, пользуясь принятыми в пособии обозначениями, можно представить в виде следующего неравенства:

СКО < Н (2.4.3)

2) величина прибыли, полученной организацией после налогообложения, за последний отчетный период (ЧП1) меньше величины налогов, подлежащих единовременной уплате, т.е. второе условие можно представить в виде следующего неравенства:

ЧП1 < Н (2.4.4)

При выяснении вопроса о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства можно руководствоваться системой показателей, установленной распоряжением ФСФО от 08.10.1999 г. № 33-р.

2.5 Анализ эффективности использования оборотных активов

Общепризнанными характеристиками эффективности использования оборотных активов (оборотных средств или оборотного капитала) являются показатели их оборачиваемости (деловой активности).

Ускорение оборачиваемости способствует сокращению потребности в оборотных средствах, приросту объема продукции, увеличению суммы получаемой прибыли и, следовательно, повышению устойчивости финансового состояния организации.

Для измерения оборачиваемости оборотных активов принято использовать следующую систему показателей:

I. Обобщающие показатели, характеризующие эффективность использования всей совокупности оборотных активов, к которым относятся:

- коэффициент оборачиваемости (Коб), отражающий количество оборотов активов за анализируемый период и исчисляемый по формуле:

Коб = В / ©ОА, (2.5.1)

где В - выручка от продаж (без косвенных налогов); ©ОА - средняя стоимость остатка оборотных активов за анализируемый период, которую следует рассчитывать по формуле средней хронологической исходя из остатков оборотных активов в бухгалтерских балансах на начало отчетного года и на конец каждого месяца отчетного периода;

- коэффициент закрепления (загрузки) оборотных активов (Кзг), отражающий величину оборотных активов, приходящуюся на один рубль продаж, и исчисляемый по формуле:

Кзг = ©ОА / В (2.5.2)

т.е. Кзг является показателем, обратным Коб;

- средняя продолжительность (длительность) одного оборота оборотных активов в днях (Поб), отражающая количество дней, в течение которых оборотные активы совершают полный оборот, и исчисляемая по формуле:

Поб = ©ОА х Д / В, (2.5.3)

где Д - количество дней в анализируемом периоде (обычно принято принимать в расчет 30 дней - за месяц, 90 дней - за квартал, 180 дней - за полугодие, 270 дней - за 9 месяцев и 360 дней - за год).

В аналитической практике наибольшее применение получил последний показатель, т.е. продолжительность одного оборота оборотных активов в днях.

II. Частные показатели, характеризующие оборачиваемость отдельных групп (видов) оборотных активов, т.е. запасов (3), в т.ч. в разрезе отдельных их слагаемых, НДС по приобретенным ценностям (НДС), дебиторской долгосрочной задолженности (ДДЗ), в т.ч. в разрезе ее слагаемых, дебиторской краткосрочной задолженности (КДЗ), в т.ч. в разрезе ее слагаемых, краткосрочных финансовых вложений (ФВ), в т.ч. в разрезе их слагаемых, денежных средств (ДС) и прочих оборотных активов (ПОА).

В расчет, естественно, должна приниматься средняя стоимость не всех оборотных активов, а конкретной их группы (вида). Преимуществом такого способа расчета является возможность взаимоувязки оборачиваемости всех оборотных активов с оборачиваемостью отдельных их групп (видов), которую можно представить в следующем виде (на примере формулы (10.5.3)):

Поб = Поб(3)+Поб(НДС)+Поб(ДДЗ)+Поб(КДЗ)+Поб(ФВ)+Поб(ДС)+ +Поб(ПОА). (2.5.4)

Здесь возможно расширение модели за счет детализации средней продолжительности оборота отдельных групп (видов) оборотных активов в разрезе средней продолжительности оборота каждого из слагаемых, формирующих определенную группу оборотных активов.

Однако нужно иметь в виду, что при расчете оборачиваемости отдельных видов оборотных активов на базе общего оборота активов, т.е. выручки, результат не всегда отражает действительность, т.е. реальную оборачиваемость конкретного вида оборотного актива в связи с тем, что каждый из них совершает свой индивидуальный оборот, завершающийся, например, по запасам сырья и материалов - расходом их на производство, по незавершенному производству - выпуском готовой продукции, по готовой продукции - ее отгрузкой, по НДС - его предъявлением бюджету, по дебиторской задолженности - ее погашением и т.д. Иначе говоря, при расчете уточненных частных показателей оборачиваемости в качестве индивидуального оборота каждого определенного вида оборотного актива следует принимать кредитовый оборот по тому счету бухгалтерского учета, на котором предписано учитывать этот вид оборотного актива.

При анализе изучается:

* Динамика (отклонение от плана) обобщающих показателей оборачиваемости оборотных активов.

* Влияние на изменение обобщающих показателей изменения оборачиваемости отдельных видов оборотных активов, которое можно определить, используя модель (10.5.5), построенную на базе модели, представленной в формуле (10.5.4):

∆Поб = ∆Поб(3)+ ∆Поб(НДС)+ ∆Поб(ДДЗ)+ ∆Поб(КДЗ)+ ∆Поб(ФВ)+ +∆Поб(ДС)+∆Поб(ПОА). (2.5.5)

* Влияние изменения оборачиваемости на изменение величины оборотных активов, для чего используется следующая формула:

©ОА = В/Д х ©ОАхД/В = Вдн х Поб, (2.5.6)

где ВДН - среднедневная выручка от продаж (без косвенных налогов), рассчитываемая делением общего объема выручки на число дней в анализируемом периоде.

Алгоритм расчета влияния изменения среднедневной выручки от продаж и средней продолжительности одного оборота на изменение средней величины оборотных активов способом абсолютных отклонений следующий:

∆©ОА(∆Вдн)=(Вдн1-Вдн0)хПоб0, (2.5.7) ∆©ОА(∆Поб)=(∆Поб1 -∆Поб0) х Вдн1, (2.5.8)

∆©ОА = ©ОА1-©ОА0 =∆©ОА(∆Вдн)+∆ ©ОА(∆Поб). (2.5.9)

Влияние изменения средней продолжительности оборота в днях на величину оборотных активов, т.е. ©ОА (∆Поб), можно рассчитать и иным способом, при котором используется формула относительного высвобождения из оборота (относительного вовлечения в оборот) оборотных активов (Э©ОА):


Э©ОА = ©ОА1-ОА0 х Jв (2.5.10)

где Jв - темпы роста выручки от продаж (без косвенных налогов).

Результаты расчетов по формулам (10.5.8) и (10.5.10) должны дать одинаковый результат.

Влияние изменения оборачиваемости оборотных активов на изменение выручки от продаж, которое можно определить (при прочих равных условиях) по формуле:

∆В(∆Коб) = (Коб1 -Коб0)х©ОА110 х J©ОА, (2.5.11)

где J©ОА - темп роста оборотных активов.

Влияние изменения оборачиваемости оборотных активов на изменение прибыли (ЧП), которое можно определить (при прочих равных условиях) по формуле:

∆ЧП (∆Коб) = ЧП0 х JКоб – ЧП0,(2.5.12)

где JКоб- темп роста коэффициента оборачиваемости

оборотных активов.

На заключительном этапе анализа должны быть определены возможности ускорения оборачиваемости оборотных активов, среди которых важное значение имеют:

- постоянное исследование рынка в целях определения оптимальных поставщиков (исполнителей работ, услуг) и покупателей (заказчиков);

- проведение договорной политики:

а) в части поставок (закупок) материально-производственных ресурсов, направленной на повышение ответственности за нарушение объема, ритма и качества поставок, применение скидок и т.п.;

б) в части продаж, направленной на увеличение и ритмичность отгрузок продукции, полное или частичное их авансирование, применение системы скидок и надбавок в зависимости от объема и ритма отгрузки, а также оплаты продаж, получение залогов, поручительств, гарантий и т.п.;

- принятие учетной политики, направленной на снижение балансовых остатков оборотных активов;

- применение гибкой системы разработки норм и нормативов запасов и затрат, предусматривающей оперативное их уточнение при изменениях в технике, технологии, ассортименте продукции, портфеле заказов и т.д.;

- создание запасов строго в соответствии с расчетами потребности в них;

- продажа ненужных (излишних) производственных запасов и полуфабрикатов и их списание в неликвидной части;

- оперативный контроль за состоянием числящейся на бухгалтерском балансе дебиторской задолженности и ее снижение путем создания резервов сомнительных долгов, проведения взаимозачетов, новации, факторинга, уступки требований, принятия отступного, обращения в суд, а также списания дебиторской задолженности в безнадежной ее части.

2.6 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности целесообразно проводить по следующим основным направлениям:

* анализ состава и динамики дебиторской задолженности, а также факторов, определяющих ее объем и изменение;

* анализ структуры дебиторской задолженности;

* анализ оборачиваемости дебиторской задолженности;

* определение текущей (дисконтированной) стоимости дебиторской задолженности;

* разработка вариантов управленческих решений, направленных на сокращение неоправданной дебиторской задолженности и выбор наиболее эффективных из них;