Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС (стр. 7 из 12)

* прогнозирование дебиторской задолженности.

В качестве источников информации при внешнем анализе дебиторской задолженности используются данные ф. № 1 и ф. № 5 бухгалтерской отчетности, ф. № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", статистической отчетности, а также ведомственная отчетность.

Для проведения внутреннего анализа наряду с отчетностью привлекаются договоры с покупателями (заказчиками) и поставщиками (подрядчиками), данные регистров бухгалтерского учета (журналы - ордера, ведомости учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками по авансам выданным, с подотчетными лицами, с прочими дебиторами).

Сразу отметим, что аналогичная информация используется и при анализе кредиторской задолженности.

При анализе дебиторской задолженности прежде всего рассматривается в динамике величина дебиторской задолженности в целом и в разрезе отдельных ее видов, а также выясняются факторы, вызвавшие выявленные динамические изменения.

В бухгалтерском балансе (ф. № 1) дебиторская задолженность подразделяется на долгосрочную (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и краткосрочную (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты). В каждом из этих видов дебиторской задолженности выделяется задолженность покупателей и заказчиков.

В ф. № 5 долгосрочная и краткосрочная задолженность подразделяется на следующие виды:

1) задолженность покупателей и заказчиков за товары, работы и услуги;

2) задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками в части авансов выданных;

3) прочие виды дебиторской задолженности, включающие:

- задолженность за подотчетными лицами;

- другие виды задолженности.

Особое внимание следует уделить анализу такого важнейшего вида дебиторской задолженности, как расчеты с покупателями и заказчиками, так как именно они, как правило, составляют наибольший удельный вес в общей сумме дебиторов.

На величину задолженности покупателей и заказчиков влияют:

- общий объем продаж и доля в нем продажи на условиях последующей оплаты. С ростом объема продаж обычно растут и остатки дебиторской задолженности;

- наличие обеспечения своевременности расчетов. Поручительства, залоги, банковские гарантии приводят к уменьшению дебиторской задолженности;

- платежная дисциплина покупателей. Чем выше требования к подбору покупателей и заказчиков с позиций их платежеспособности, тем меньше будут остатки дебиторской задолженности в балансе организации;

- договорные условия расчетов с покупателями и заказчиками. Чем более льготный срок расчетов предоставляется покупателям и заказчикам, тем больше остатки дебиторской задолженности. В то же время предусмотрение в договоре системы скидок при досрочной (равномерной) оплате, предоставление коммерческого кредита, отгрузка под вексель способствуют своевременным расчетам и, соответственно, уменьшению остатков дебиторской задолженности;

- наличие аналитического учета дебиторов и системы внутреннего контроля за состоянием дебиторской задолженности, позволяющих оперативно выявлять состав дебиторов, по отношению к которым необходимо принимать соответствующие меры воздействия;

- договорные условия ответственности покупателей и заказчиков за нарушение предусмотренного договорами порядка расчетов. Чем выше уровень этой ответственности, тем меньше остатки дебиторской задолженности;

- политика взыскания или погашения иным способом дебиторской задолженности. Чем большую активность проявляет организация в работе с дебиторами, чем полнее учитывается спектр мер по взысканию (погашению) дебиторской задолженности с учетом их эффективности, тем меньше ее остатки на счетах и, соответственно, в бухгалтерском балансе;

- качество проводимого анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов. Постоянная профессиональная аналитическая работа в организации предусматривает формирование информации о величине и возрастной структуре дебиторской задолженности, наличии и объемах просроченной задолженности, а также конкретных дебиторах, задержка платежей которыми создает проблемы с текущей платежеспособностью организации.

При анализе структуры дебиторской задолженности рекомендуется рассчитывать и рассматривать в динамике следующие показатели:

1. Доля дебиторской задолженности (ДЗ) в общем объеме оборотных активов (Удз), в т.ч. долгосрочной (Уддз) и краткосрочной задолженности (Уддз):

Удз [ДЗ/ОА] = Уддз[ДДЗ/ОА] + Укдз[КДЗ/ОА](2.6.1)

где ДДЗ, КДЗ - долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность соответственно; ОА - оборотные активы организации.

Чем выше удельный вес долгосрочной дебиторской задолженности, тем менее мобильна структура имущества организации.

2. Доля просроченной задолженности в общей сумме дебиторской задолженности (Упдз), а также ее удельный вес в общем объеме оборотных активов (УВпдз):

Упдз = ПДЗ/ДЗ (2.6.2)

УВпдз = ПДЗ/ОА (2.6.3)

где ПДЗ - просроченная дебиторская задолженность.

Рассмотренные показатели можно детализировать в разрезе просроченной долгосрочной дебиторской задолженности и просроченной краткосрочной дебиторской задолженности.

При расчете этих показателей следует учитывать, что различают срочную и просроченную дебиторскую задолженность.

Дебиторская задолженность срочная возникает вследствие применения форм расчетов, предусмотренных в договорах и иных документах. Просроченная дебиторская задолженность возникает вследствие отсутствия работы с дебиторами или неэффективности принимаемых мер по ее погашению и включает не оплаченные в срок счета по отгруженным товарам и сданным работам (выполненным услугам); расчеты за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и др. Просроченную задолженность принято расценивать как неоправданную дебиторскую задолженность.

Показатели удельного веса просроченной дебиторской задолженности характеризуют качество дебиторской задолженности; рост просроченной задолженности приводит к снижению ликвидности имущества организации.

Размер снижения показателей срочной и текущей ликвидности за счет наличия неоправданной задолженности можно рассчитать делением просроченной дебиторской задолженности на краткосрочные обязательства организации. Расчет производится в случае, если в организации не создаются резервы сомнительных долгов.

Далее необходимо распределить неоправданную дебиторскую задолженность в зависимости от количества дней, прошедших с момента истечения срока платежа: от 0 до 30 дней; от 31 до 60 дней; от 61 до 90 дней, свыше 90 дней.

Здесь можно использовать и распределение, предусмотренное в п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ (до 45 дней, от 45 до 90 дней, свыше 90 дней), позволяющее одновременно контролировать и процесс создания резервов сомнительных долгов в случае, если их образование предусмотрено в учетной политике в целях налогообложения прибыли.

Соответствующее распределение целесообразно произвести как в целом по всей дебиторской задолженности, так и в разрезе конкретных покупателей, что позволит выявить дебиторов, в отношении которых необходимы первоочередные меры по возврату долгов.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности как фактора, воздействующего на оборачиваемость оборотных активов, являющуюся характеристикой эффективности их использования, рассчитываются следующие основные показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Кобдз):

Кобдз = В / ©ДЗ, (2.6.4)

где В - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг и прочего имущества (за вычетом косвенных налогов) за анализируемый период; ©ДЗ - средняя величина остатка дебиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости отражает количество оборотов дебиторской задолженности за анализируемый период, т.е. сколько раз она образуется и погашается в течение этого периода.

2. Коэффициент закрепления средств в дебиторской задолженности (Кздб), характеризующий величину дебиторской задолженности на один рубль выручки от продаж. Кздб является показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости:

Кздб = © ДЗ/В (2.6.5)

Чем ниже коэффициент закрепления, тем эффективнее используются средства, авансированные в дебиторскую задолженность.

3. Средняя продолжительность (длительность) одного оборота дебиторской задолженности в днях (Побдз):

Побдз = ©ДЗ х Д / В, (2.6.6)

где Д - количество дней в анализируемом периоде (30, 90, 180,270,360).

Этот показатель характеризует количество дней, необходимых в среднем для погашения (инкассирования) дебиторской задолженности. Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура имущества предприятия. Его рост свидетельствует, как правило, о снижении ликвидности дебиторской задолженности.

В аналитической практике чаще всего используется именно показатель средней продолжительности оборота дебиторской задолженности.

При анализе оборачиваемости дебиторской задолженности производятся:

- сопоставление оборачиваемости дебиторской задолженности в днях за анализируемый период с данными предыдущих отчетных периодов, со среднеотраслевыми значениями, с ожидаемым средним периодом оборачиваемости, рассчитанным исходя из условий договоров;

- расчет влияния изменения оборачиваемости дебиторской задолженности на изменение средней величины дебиторской задолженности.

Здесь учтем, что средняя величина дебиторской задолженности может быть поставлена в зависимость от объема продаж и среднего промежутка времени между продажей товара и получением выручки, который характеризуется средней продолжительностью одного оборота дебиторской задолженности в днях. Эта зависимость выражается следующей моделью: