Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "Ореол-сервис") (стр. 16 из 18)

- 60.1 «Расчеты с поставщиками»,

- 60.3 «Расчеты с подрядчиками»

- 60.4 «Неотфактурованные поставки»;

2.К счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» добавить следующие субсчета:

- 19.1 «НДС по приобретенным товарам»,

- 19.2 «НДС по оказанным услугам»,

- 19.4 «НДС по неотфактурованным поставкам».

Предполагается, что в связи с этими нововведениями объем работ бухгалтерских работников существенно сократится. Сгруппируем для наглядности данные рекомендации в таблицу 14.

Таблица 14 - Открытие субсчетов

Субсчета, использующиеся в настоящее время Субсчета, рекомендованные к применению Выгода от предложенных рекомендаций
К счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:60.1, 60.2 К счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:60.1, 60.2, 60.3, 60.4 Сокращение времени обработки документов сотрудниками бухгалтерии, повышение производительности труда.
К счету 19 «НДС по приобретенным ценностям»:19.3 К счету 19 «НДС по приобретенным ценностям»:19.1, 19.2, 19.3, 19.4 Позволяет систематезировать учет расчетов.

Данные рекомендации позволят сделать учет расчетов с поставщиками и подрядчиками более прозрачным, наладить и систематизировать систему расчетов.

Предполагается, что в связи с этими нововведениями объем работ бухгалтерских работников существенно сократится, при этом отпадет необходимость в наборе дополнительных специалистов в бухгалтерскую службу как предполагалось ранее.

В целях повышения производительности труда и эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью рекомендуется разработать следующий учетный регистр, обобщающий информацию о величине задолженности и позволяющий сгруппировать учетные данные в разрезе каждого контрагента (таблица 15).

Таблица 15 - Разработка учетных регистров

Период Содержание операции Контрагент Дебет Кредит Сумма
25.09.08 Поступление товаров ООО «Логас» 41.1 60.1 56 277
ООО «Комус» 41.1 60.1 15 250
НДС ООО «Логас» 19.3 60.1 10 129
ООО «Комус» 19.3 60.1 2 745
27.09.08 Поступление материалов ООО «Компакт» 10.1 60.1 5 789
НДС ООО «Компакт» 19.3 60.1 1 042
28.09.08 Оказание услуг ЗАО «Востокмонтаж» 26 60.1 10 100
НДС ЗАО «Востокмонтаж» 19.3 60.1 1 818
Итого: 103 150 рублей, в том числе НДС 15 734 рублей

Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных предприятием за определенный период времени (месяц, квартал, полугодие, год), из учетных регистров переносится в сгруппированном виде в бухгалтерские отчеты.

В ООО «Ореол-сервис» используются формы учетных регистров, приведенные в компьютерной программе «1С: Бухгалтерия», но их бывает недостаточно для качественной и оперативной обработки данных.

На основе разработанного регистра бухгалтеру будет наглядно представлено, какие операции и когда были произведены с конкретным контрагентом за определенное число, а также позволит оценить реальную задолженность предприятия за период.

Регистры бухгалтерского учета являются коммерческой тайной, поэтому для сохранности данных первичных документов и регистров бухгалтерского учета рекомендуется разработать порядок хранения первичных документов и учетных регистров.

Порядок хранения первичных документов и учетных регистров заключается в том, что первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат обязательной передаче в архив.

Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив предприятия должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах.

Сохранность первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер предприятия. Выдача первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов из бухгалтерии и из архива предприятия работникам других структурных подразделений предприятия, как правило, не допускается, а в отдельных случаях может производиться только по письменному распоряжению главного бухгалтера.

Для совершенствования системы внутреннего контроля рекомендуются следующие мероприятия:

- создать комиссию по работе с дебиторской задолженностью расчетов с поставщиками и подрядчиками, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов. Важной составной частью оперативной работы комиссии должно стать ведение картотеки напоминаний должникам, и своевременное предъявление претензий по оплате продукции;

- необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и подрядчиком, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию. Ввести систему документооборота (Приложение 2), так как данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккумулировать в отдельном документе, например: реестр старения счетов поставщиков и подрядчиков. Составлять такой реестр можно в виде матрицы, по строкам указываются субъекты задолженности, по столбцам - сроки образования. Реестр может оперативно выявлять тех должников, успешная работа с которыми может принести наибольший результат для предприятия, а также тех с которыми должны устанавливаться особые отношения;

- постоянно следить за соотношением расчетов с поставщиками и подрядчиками, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

- контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, а также состояние расчетов по просроченной задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости поставленной продукции, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей;

- в сложившейся ситуации можно посоветовать организовать в ООО «Ореол-сервис» систему аналитического учета дебиторской задолженности расчетов с поставщиками и подрядчиками не только по срокам, но и по размерам, местонахождению юридических лиц, физических лиц и предлагаемых условий оплаты;

- на высоком уровне организовать работу с договорами, в карточке клиента отличать работает он под реализацию или по системе предоплаты.

Таким образом, введение предложенных мероприятий позволит делать меньше ошибок в работе и ускорит ее процесс.


Заключение

поставщик подрядчик расчет аудит

В рыночных условиях особую важность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов. А для того, чтобы ускорить оборачиваемость оборотных средств и обеспечить своевременное поступление денежных средств необходимо четко организовать расчеты между поставщиками и подрядчиками.

Поставщики и подрядчики - это организации, поставляющие различные товарно-материальные ценности (готовую продукцию, товары, сырье), оказывающие услуги (посреднические, арендные, коммунальные) и выполняющие разные работы (строительные, ремонтные и др.).

В данной работе были рассмотрены особенности учета и расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «Ореол-сервис».

В соответствии с уставом основным направлением деятельности организации является монтаж и обслуживание телекоммуникационного оборудования.

ООО «Ореол-сервис» работает на рынке строительства сооружений связи с 2001 года. За время работы компания приобрела большой опыт работы и является подрядчиком операторов связи Северо-Западного региона (в их числе ОАО «Северо-Западный Телеком»), а также государственных учреждений Ленинградской области.

Проанализировав работу предприятия за 2009 год, было выяснено, что в целом предприятие работало не стабильно, поскольку, не смотря на то, что чистая прибыль отчетного года гораздо выше, чем в предыдущем, ликвидность активов уменьшилась, в результате чего к концу 2009 г. организация могла оплатить лишь 0,5% своих краткосрочных обязательств. К тому же за год увеличилось незавершенное строительство на 23591 тыс. р., и основные средства на 2834 тыс. р., а денежные средства наоборот уменьшились на 1439 тыс. р. Статья незавершенное производство не участвует в производственном обороте, следовательно, в определенных условиях увеличение ее доли можно рассматривать как негативное влияние на результативность финансово-хозяйственной деятельности.

Проведя анализ баланса предприятия, пришли к выводу, что 77% пассива баланса составляют краткосрочные обязательства, и что организация сможет погашать больше своих обязательств и увеличить свою платежеспособность не раньше чем через полгода. Это является одним из признаков слабой финансовой устойчивости на рассматриваемый период.

На предприятии бухгалтерский учет ведется в соответствии с Учетной политикой предприятия, Федеральным законом и положениями по бухгалтерскому учету. В целом учет расчетов поставлен достаточно четко и эффективно, состояние расчетов характеризуется как удовлетворительное, соблюдается законность совершаемых операций и операции своевременно и в полном объеме отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета.